уголовное дело 1-176



Дело №1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

В составе: председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимых - Петренко Антона Анатольевича, Пугачева Антона Александровича, Полянского Артема Владимировича,

защитников - адвокатов Цымбалова С.А, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шевцова Н.Е, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бондарева В.Н, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитников Петренко И.С, Косьяненко Д.А,

при секретарях Самсоновой З.П, Лахновой В.В.

11 мая 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРЕНКО АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Волгограде, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в Волгограде по <адрес>, проживающего в Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

ПУГАЧЕВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в Волгограде по <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

ПОЛЯНСКОГО АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петренко А.А, Пугачев А.А. и Полянский А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, организованной группой в особо крупном размере; а Пугачев А.А. также совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступления подсудимыми были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Петренко А.А. в начале мая 2010 года, находясь на автовокзале по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана и психотропного вещества - производного катинона в особо крупных размерах, в составе организованной преступной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного обогащения, совместно с неустановленным следствием лицом создали устойчивую организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотического средства - марихуана и психотропного вещества - производного катинона, на территории <адрес>. В обязанности Петренко А.А, являющегося руководителем организованной преступной группы входило: общее руководство деятельностью организованной преступной группы; координация деятельности ее членов посредством сотовой связи; поиск членов преступной группы; распределение обязанностей между членами организованной преступной группы; получение от неустановленного следствием лица партий наркотического средства - марихуана и психотропного вещества - производного катинона; хранение наркотических средств и психотропных веществ при себе и по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес>; передача наркотических средств и психотропных веществ другим членам организованной группы для последующего незаконного сбыта; получение денежных средств от членов организованной преступной группы, вырученных в результате незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ; распределение вырученных от незаконного сбыта денежных средств на нужды организованной преступной группы - оплата преступной деятельности членов преступной группы, приобретение новых партий наркотического средства - марихуана и психотропного вещества - производного катинона. Как руководителем организованной преступной группы, Петренко А.А. каждому из участников организованной преступной группы было установлено денежное вознаграждение в зависимости от значимости выполняемых обязанностей и количества сбытого наркотического средства и психотропного вещества.

В обязанности неустановленного следствием лица входило: приобретение партий наркотического средства - марихуана и психотропного вещества - производного катинона; передача их Петренко А.А. для последующего незаконного сбыта и получение от Петренко А.А. денег, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах, в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица, примерно в начале мая 2010 года в 17 часов Петренко А.А, находясь в поселке <адрес>, подыскал члена организованной преступной группы - Пугачева А.А. и определил Пугачеву А.А. роль в деятельности организованной преступной группы. В обязанности Пугачева А.А. входило: получение от Петренко А.А. партий наркотических средств и психотропных веществ, как лично, так и через заранее приготовленные тайники в <адрес>; хранение их по месту своего жительства - в <адрес>; фасовка наркотических средств и психотропных веществ на более мелкие партии для удобства сбыта; поиск покупателей на наркотическое средство и психотропное вещество; непосредственный незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ всем желающим; передача вырученных от незаконного сбыта денег Петренко А.А; поиск новых членов организованной преступной группы. За выполнение своих функций, в деятельности организованной преступной группы Пугачев А.А. получал от Петренко А.А. денежное вознаграждение, равное половине суммы, вырученное от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Пугачев А.А, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома Петренко А.А. и неустановленного следствием лица, примерно в середине мая 2010 года в дневное время, находясь в поселке <адрес>, подыскал члена организованной преступной группы - Полянского А.В. В обязанности Полянского А.В. входило: получение от Пугачева А.А. расфасованных партий наркотических средств и психотропных веществ; незаконное их хранение по месту своего жительства - в комнатах ,9 <адрес>; незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ всем желающим; передача вырученных от их незаконного сбыта денег Пугачеву А.А. За выполнение своих функций в деятельности организованной преступной группы Полянский А.В. получал от Пугачева А.А. денежное вознаграждение в зависимости от количества сбытого наркотического средства и психотропного вещества.

Связи между собой члены организованной преступной группы поддерживали посредством мобильной сотовой связи, систематически в целях конспирации меняя номера телефонов. Реализация наркотических средств и психотропных веществ осуществлялась только в дневное время.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь на автовокзале расположенном по <адрес>, подсудимый Петренко А.А, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в составе организованной преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома других членов организованной преступной группы - Пугачева А.А. и Полянского А.В, получил для последующего незаконного сбыта от неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, массой 5,082 грамма. Полученное наркотическое средство в этот же день Петренко А.А. незаконно, в целях сбыта, перевез на своей автомашине Нисан с государственным номером в <адрес>, и в вечернее время, находясь в <адрес>, предал в целях незаконного сбыта Пугачеву А.А. Полученное наркотическое средство Пугачев А.А. стал незаконно в целях сбыта в составе организованной преступной группы хранить в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Пугачев А.А, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с согласия и ведома Петренко А.А. и неустановленного следствием лица, в конце октября 2010 года в <адрес> незаконно в целях сбыта предал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 5,082 грамма для последующего незаконного сбыта Полянскому А.В.

Подсудимый Полянский А.В, выполняя свою роль в совершении преступления, наркотическое средство, полученное от Пугачева А.А. стал незаконно в целях сбыта в составе организованной преступной группы хранить при себе и по месту своего жительства - в комнатах ,9, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов подсудимый Полянский А.В, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома Петренко А.А, Пугачева А.А. и неустановленного следствием лица, на <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы незаконно сбыл, продав за 400 рублей ФИО12 наркотическое средство - марихуана, массой 5,082 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров.

После чего, часть приобретенного наркотического средства - марихуана, массой 0,213 грамма ФИО12 передал ФИО18

Оставшееся наркотическое средство - марихуана, массой 4,869 грамма, количество которого не относится к крупном размеру, ФИО12хранил при себе для личного употребления, которое было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 17 минут в ходе личного досмотра у <адрес> по <адрес>, в <адрес>.

Хранимое ФИО18 для личного употребления наркотическое средство было у последнего изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес>.

В связи с этим, Петренко А.А, Пугачев А.А, Полянский А.В. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной преступной группы по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В начале ноября 2010 года в обеденное время подсудимый Петренко А.А. приехал на автовокзал, расположенный по <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной преступной группы в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома других членов организованной преступной группы - Пугачева А.А. и Полянского А.В, получил для последующего незаконного сбыта от неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, массой 7,365 грамма, количество которого, относится к категории крупного размера. Полученное наркотическое средство в этот же день Петренко А.А. незаконно в целях сбыта перевез на своей автомашине Нисан с государственным номером в <адрес> и в вечернее время того же дня передал Пугачеву А.А. в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Полученное наркотическое средство Пугачев А.А. стал незаконно в целях сбыта в составе организованной преступной группы хранить в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов подсудимый Пугачев А.А, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли с согласия и ведома Петренко А.А, Полянского А.В. и неустановленного следствием лица, находясь на лестничной площадке в первом подъезде <адрес>, в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в целях наркотизации населения <адрес> и расширению рынка сбыта, безвозмездно в качестве подарка, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство - марихуана, массой 1,282 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров.

Приобретенное ФИО13 для личного употребления, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство было у последнего изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра у <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Пугачев А.А, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе организованной преступной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с согласия и ведома Петренко А.А., Полянского А.В. и неустановленного следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 800 рублей, ФИО13, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство - марихуана, массой 6,083 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство ФИО13, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у <адрес>.

В связи с этим Петренко А.А, Пугачев А.А, Полянский А.В. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной преступной группы по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Петренко А.А. приехал на автовокзал, расположенный по <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя в составе организованной преступной группы с согласия и ведома других членов организованной преступной группы Пугачева А.А. и Полянского А.В, получил от не установленного следствием лица для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 178,007 грамма, количество которого относится к категории особо крупного размера и психотропное вещество - производное катинона, массой 1,52 грамма, количество которого относится к категории особо крупного размера. Полученные наркотическое средство и психотропное вещество в этот же день Петренко А.А. незаконно в целях сбыта перевез на своей автомашине Нисан с государственным номером в <адрес>,

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Петренко А.А. в <адрес> передал в целях дальнейшего незаконного сбыта Пугачеву А.А. наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров. Полученное от Петренко А.А. наркотическое средство Пугачев А.А. стал незаконно в целях сбыта в составе организованной преступной группы хранить в вышеуказанной квартире.

После этого, подсудимый Пугачев А.А, действуя согласно отведенной ему роли с согласия и ведома Петренко А.А. и неустановленного следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес>, в <адрес>, незаконно в целях дальнейшего сбыта предал полученное от Петренко А.А. наркотическое средство - марихуану, массой 6,294 грамма для последующего совместного незаконного сбыта Полянскому А.В.

Подсудимый Полянский А.В, выполняя свою роль в совершении преступления, полученное от Пугачева А.А. наркотическое средство незаконно в целях дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы хранить при себе и по месту своего жительства - в комнатах , <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут подсудимый Пугачев А.А, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли с согласия и ведома Петренко А.А, Полянского А.В. и неустановленного следствием лица, у <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл ФИО13, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство - марихуану, массой 6,632 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство ФИО13, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 05 минут у <адрес>, в <адрес>.

Таким образом, подсудимые Петренко А.А, Пугачев А.А, Полянский А.В. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства и психотропного вещества в особо крупных размерах, в составе организованной преступной группы, по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшееся не сбытым: наркотическое средство - марихуана, массой 96,295 было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут в ходе обыска по месту жительства Пугачева А.А. в <адрес>; наркотическое средство - марихуана, массой 68,786 грамма и психотропное вещество - производное катинона, массой 1,52 грамма было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут по месту жительства Петренко А.А. в <адрес>; наркотическое средство - марихуана, массой 6,294 было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов по месту жительства Полянского А.В. в ходе комнате <адрес>.

Кроме того, подсудимый Пугачев А.А. в мае 2003 года около одного из домов, расположенных по <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на незаконные хранение без цели сбыта боеприпасов, подобрал с земли 1 патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом, пригодным для производства выстрелов, который стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе производства обыска.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Петренко А.А, и Пугачев А.А. виновным себя признали в незаконном сбыте наркотических средств, отрицая при этом наличие организованной группы. Подсудимый Полянский А.В. виновными себя не признал в полном объеме.

Так подсудимый Петренко А.А. суду пояснил, что, испытывая материальные затруднения, он вместе с Пугачевым А.А. решил заняться торговлей наркотиков. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый Олег и предложил купить у него партию наркотиков- марихуану. Он на свои личные сбережения в сумме 20000 рублей в начале октября 2010 года у ранее незнакомого Олега на автовокзале <адрес> приобрел для сбыта и личного употребления 5-6 стаканов марихуаны, которые привез к Пугачеву А.А. домой. Последний должен был заниматься непосредственно сбытом наркотиков. За данную партию Пугачев А.А. должен был ему вернуть 20000 рублей, остальные деньги разделить пополам и еще оставить немного марихуаны для личного употребления. Пугачев А.А. должен был отдавать ему по 5 тысяч за стакан, но время продажи им не устанавливалось. Каким образом Пугачев А.А. продавал наркотики ему не известно. Всего Пугачев А.А. отдал ему за проданные наркотики 5000 рублей.

К данным показаниям подсудимого Петренко А.А. суд относится с сомнением, и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе его собственными показаниями на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии (т.1 л.д.207-209) в качестве подозреваемого, Петренко А.А. показал, что наркотическое средство - марихуана он бросил употреблять ДД.ММ.ГГГГ. Для связи со своими знакомыми он примерно с 2008 года использует мобильный телефон «НОКИА», абонентский номер , компании «МЕГАФОН», который зарегистрирован на него. Примерно в июне 2010 года он попросил помощи у своего начальника по месту работы ООО «Волга-строй» ФИО47 Помочь приобрести для последующей продажи марихуану. На следующий день в <адрес> в дневное время он встретился с Пугачевым А.А, который рассказал, что испытывает материальные трудности и предложил заняться сбытом марихуаны знакомым наркоманам. Он согласился. Они распределили обязанности, согласно которых он должен был найти марихуану и предать ее Пугачеву А.А. для последующей реализации. Продав марихуану, Пугачев А.А. с одного стакана должен был отдавать ему 5000 рублей, остальные деньги оставлять себе. Примерно через 2-3 дня ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся Олегом, который назначил ему встречу на центральном автовокзале <адрес>. Примерно 11-ДД.ММ.ГГГГ при встрече Олег сказал, что располагает возможностью поставки ему наркотического средства марихуаны, стоимостью 4000 рублей за 1 стакан. Он согласился. Тогда Олег передал ему полимерный пакет, в котором находилось примерно 10 стаканов наркотического средства марихуана. На своей автомашине Нисан - Пульсар с гос. номером он привез марихуану в <адрес> и примерно в 17 часов этого же дня он передал Пугачеву А.А. в поселке Сарепта всю марихуану. Он периодически звонил Пугачеву А.А. и интересовался, как идет торговля. Иногда он заезжал домой к Пугачеву А.А. и забирал вырученные от продажи марихуаны деньги. Полученную от него марихуану Пугачев А.А. распродал примерно в течении месяца. Через месяц в дневное время он встретился с Олегом на центральном автовокзале и отдал деньги за марихуану, а Олег передал ему новую партию марихуаны в количестве 10 стаканов с марихуаной. Очередную партию наркотиков он на своей автомашине привез в Красноарме2йский район и передал Пугачеву А.А. Через некоторое время он встретил своего знакомого ФИО14, который было известно о том, что Пугачев А.А. занимается сбытом марихуаны и предложил свою помощь. После этого разговора ФИО14 по его просьбе забирал у ФИО25 деньги в сумме 2-3 тысячи рублей за реализованную марихуану. Также по его просьбе ФИО14 выводил насколько раз Пугачева А.А. из запоя. Примерно в начале ноября 2010 года он от ФИО14 узнал, что сбытом марихуаны от Пугачева А.А. занимается Полянский А.В. На следующий день от ФИО14 он узнал, что Полянского А.В. задержали сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения. Всего он передавал Пугачеву А.А. марихуану примерно 3-4 раза около 50 стаканов. Деньги, полученные от продажи марихуаны Пугачев А.А. передавал ему лично в руки, либо через ФИО14, либо посредством закладки в тайники.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он получил от Олега на автовокзале пакет с 15 стаканами марихуаны и отдал деньги за предыдущую партию. Наркотики на своей автомашине привез в <адрес> и в этот же день вечером передал для реализации Пугачеву А.А.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут по пути с работы в <адрес> посту ДСП он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты три сотовых телефона марки «НОКИА». В ходе досмотра его машины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого его повезли на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотического средства - марихуана. Затем он был доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, а затем они приехали к нему в квартиру по месту фактического жительства. В ходе осмотра он сообщил сотрудникам полиции, что у него дома находится примерно полтора стакана с наркотическим средством - марихуана, которую он получил от Олега из последней партии для продажи, девять упаковок соли, деньги в сумме 600 рублей. Данные предметы были изъяты.

Данные показания суд находит достоверными, поскольку они подробные, последовательные, даны в присутствии защитника, и признает допустимым доказательством. Кроме того, они подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пугачев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что действительно между ним и Петренко А.А. состоялась договоренность о сбыте наркотических средств, т.к. они имели материальные трудности. В начале октября 2010 года Петренко А.А. сообщил, что купил на 20000 рублей марихуаны и через тайник, расположенный около его гаража, передал ему пакет с марихуаной. Он расфасовал наркотик и продавал, в том числе и ФИО13. Он не успел все продать, т.к. Петренко А.А. каких-либо сроков не устанавливал. Из всей суммы он вернул Петренко А.А. только 5000 рублей. Полянский А.В. с ними не участия в продаже наркотиков не принимал.

Патрон, изъятый по месту жительства, он нашел примерно в мае 2003 года примерно в 14 часов неподалеку от ПУ по <адрес> в <адрес>, и принес к себе домой. Точное места, где он нашел данный патрон, он показать не может в виду давности событий. О том, что патрон с того времени хранится у него дома, он забыл.

К данным показаниям подсудимого Пугачева А.А. суд относится с сомнением, и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе его собственными показаниями на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии (т.1 л.д.167-169) в качестве подозреваемого, Пугачев А.А. показал, что он иногда 2-3 раза в неделю употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. Со своими знакомыми он общается по телефону марки «Алкатель», абонентский номер , компании «МТС», который зарегистрирован на кого-то из его знакомых. После освобождения из мест лишения свободы он нигде не работал, периодически встречался с Петренко А.А, с которым они употребляли наркотическое средством марихуана путем курения.

Примерно 6 месяцев назад в начале мая 2010 года Петренко А.А. предложил ему заниматься продажей марихуаны. Он согласился. По плану Петренко А.А. он брал у Петренко А.А. примерно один «стакан» марихуаны, расфасовывал марихуану у себя дома по 10-12 спичечным коробкам, и затем продавал данную марихуану своим знакомым по цене 800 рублей за коробок. Таким образом, у него получалась прибыль в 8 тысяч рублей. Из этих денег 4 тысячи он отдавал Петренко А.А. Марихуану для продажи Петренко А.А. передавал ему через тайник, расположенный в частных гаражах недалеко от остановки общественного транспорта «школа » в <адрес>. Деньги, полученные от торговли марихуаной, он передавал Петренко А.А. либо через вышеуказанный тайник, либо при личной встрече в руки. Они часто созванивались по телефону и он сообщал Петренко А.А. о проданных наркотиках и Петренко А.А. говорил где и в какое время он может забрать следующую партию марихуаны.

Его знакомые ФИО14 и Полянский А.В. также употребляют марихуану путем курения. Ему также известно, что Полянский А.В. занимается торговлей марихуаной, которую он получал через Петренко А.А. С мая 2010 года у него постоянно приобретал марихуану Полянский А.В. в различных количествах: от половины спичечного коробка, до двух - трех спичечных коробков. Он мог давать Полянскому А.В. марихуану под реализацию. Таким образом, он осуществлял торговлю марихуаной с начала мая 2010 год по момент задержания. За день он мог продать один «стакан» с марихуаной, иногда продавал 1 стакан за три - четыре дня. Иногда ему звонили ФИО14, Полянский А.В. либо Петренко А.А, которые предупреждали о нахождении в районе сотрудников наркоконтроля, и в данный день торговать марихуаной опасно. Марихуану он продавал своим знакомым, в том числе ФИО50., который был его постоянным покупателем. Примерно в конце октября 2010 года ему позвонил Петренко А.А. и велел забрать из тайника в гаражах марихуану, которая находилась в полиэтиленовом пакете в количестве примерно двух - трех «стаканов». Данную марихуану он в этот же день привез к себе домой - в <адрес>, где расфасовал по сверткам двух типов: большой сверток соответствовал примерно четырем спичечным коробкам марихуаны, который продавал по цене 3200 рублей, и маленький сверток, который соответствовал одному спичечному коробку с марихуаной по цене 800 рублей за сверток. Расфасованные свертки он спрятал в различных местах своей квартиры - в бельевом ящике дивана и между матрасами кровати в спальне. Он несколько раз продавал ФИО13 марихуану - в начале ноября 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ. Обычно предварительно позвонив, ФИО13 приезжал к нему домой, поднимался на 5 этаж, и он на лестничной площадке продавал марихуану по цене 800 рублей за маленький сверток. В начале ноября 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, примерно в 18-19 часов ему позвонил ФИО13 и попросил продать марихуану. Он согласился. Тогда примерно через 15-20 минут к его дому подъехал ФИО13, он открыл по домофону дверь подъезда и вышел на лестничную площадку 5 этажа. ФИО13 передал деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей, а он передал ему сверток с марихуаной и ФИО13 ушел. В последний раз он продал ФИО13 марихуану примерно в 14 часов. Перед этим как обычно примерно в 14 часов ему позвонил ФИО13 и попросил продать марихуану. Он велел ему подъехать домой. Примерно через 5-10 минут ему в квартиру по домофону позвонил ФИО13, он открыл дверь подъезда, взял с собой сверток с марихуаной и вышел на лестничную площадку. В это время поднялся ФИО13 и передал ему деньги в сумме 800 рублей: 7 купюр достоинством по 100 рублей, и 2 купюры достоинством по 50 рублей. Он в ответ передал ФИО13 маленький сверток с марихуаной из тетрадного листа «в клетку», после чего ФИО13 ушел. Полученные от ФИО13 деньги он спрятал под матрас кровати в его комнате. Из этих денег он взял себе 1 купюру достоинством 50 рублей, и занял ФИО14 100 рублей. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и на первом этаже был задержан сотрудниками Управления наркоконтроля по <адрес> по подозрению в торговле марихуаной. Затем в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон. Затем в его квартире был проведен обыск. По предложению сотрудников полиции он сообщил, что в ящике дивана и между матрасами кровати у него хранится марихуана, а также деньги, которые он получил от продажи марихуаны. в присутствии понятых сотрудником полиции в указанных им местах были обнаружены и изъяты 4 больших свертка с марихуаной, между матрасами кровати деньги в сумме 1650 рублей, из которых 650 рублей получены им за марихуану от ФИО13 Проданную ФИО13 марихуану, и марихуану, изъятую в ходе обыска в его квартире вечером ДД.ММ.ГГГГ, он получил через тайник, расположенный в гаражах в <адрес>, от Петренко А.А. примерно в конце октября 2010 года.

Данные показания суд находит достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными и подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полянский А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что в сбыте наркотических средств вместе с Петренко А.А. и ФИО25 не участвовал. Не оспаривает, что помог ФИО12 приобрести марихуану, однако её размер не относится к крупным, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления. По этим основаниям просит его оправдать.

К данным показаниям подсудимого Полянского А.В. суд относится с сомнением, и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина подсудимых Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что поступила оперативная информация, что Петренко А.А, Пугачев А.А. и Полянский А.В. занимаются сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно розыскное мероприятие по проверке вышеуказанной информации. Для этих целей были приглашены двое понятых ФИО16 и ФИО17 Затем на служебных автомашинах они приехали в <адрес> к <адрес>, куда через некоторое время подъехала автомашина такси. Из неё вышли трое ранее незнакомых ФИО12, ФИО18 и ФИО19, которые были задержаны. В ходе проведения личного досмотра у ФИО12 и ФИО18 были обнаружены по 1 свертку с марихуаной. Данные лица пояснили, что приобрели марихуану у Полянского А.В, по прозвищу «Толстый» в <адрес>.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что, в октябре 2010 года в УФСНК поступила информация, что организованная группа в <адрес> в составе Полянского А.В, Петренко А.А, Пугачева А.А. и ФИО14 осуществляют сбыт наркотических средств узкому кругу лиц по предварительной договоренности. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела была получена информация, что в этот день около <адрес> по б. Энгельса будут находиться лица, которые незаконно хранят при себе наркотическое средство - марихуана. В указанное время они с двумя понятыми ФИО16 и ФИО17 прибыли в указанное место. Через некоторое время к дому подъехала автомашина такси, из которой вышли трое ранее незнакомых ФИО12, ФИО18 и ФИО19 В ходе досмотра ФИО12 был изъят сверток марихуаны и сотовый телефон, о чем составлен акт личного досмотра. Затем досмотрели ФИО18, у которого обнаружили сверток с марихуаной, о чем также составили акт. В ходе досмотра ФИО19 ничего запрещенного не обнаружили. ФИО12 пояснил, что приобрел марихуану у своего знакомого Полянского А.В. по прозвищу «Толстый».

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным в УФСНК по <адрес>. В октябре 2010 года поступила информация, что организованная преступная группа в составе Петренко А.А, Полянского А.В. и Пугачева А.А. занимается сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному хранению наркотических средств. Для чего были приглашены двое понятых: ФИО16 и ФИО22 В вечернее время напротив <адрес> по б. Энгельса в присутствии понятых были задержаны ФИО12, ФИО18 и ФИО19, приехавшие на такси. В ходе личного досмотра у ФИО18 и ФИО12 были обнаружены свертки с марихуаной. Один из задержанных пояснил, что приобрел марихуану у Полянского А.В, по прозвищу «Толстый» в <адрес> в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, пояснил суду, что употребляет наркотическое средство - марихуану, которое он приобретал у различных людей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он созвонился с ФИО12 и они договорились о встрече в 18 часов у магазина «Магнит», расположенного по <адрес>. Затем к ним присоединился ФИО19

В ходе разговора он и ФИО12 решили приобрести наркотическое средство - марихуану. ФИО19 отказался употреблять марихуану. ФИО12 сказал, что Полянский А.В, по прозвищу «Толстый», продаёт марихуану в <адрес> в <адрес> у отдельно стоящих ларьков по цене 800 рублей за спичечный коробок, а половина коробка стоит 400 рублей. Он согласился купить марихуану у Полянского А.В. На автомашине такси они приехали в <адрес>. По дороге ФИО12 созвонился с Полянским А.В, и последний согласился продать ему наркотик. Примерно в 19 часов они приехали на <адрес>, ФИО12 вышел из машины, встретился с неизвестным ему парнем около одного из домов по <адрес>. Затем он вернулся в машину и сообщил, что купил марихуану. В такси ФИО12 развернул сверток, в котором находилась марихуана и передал ему. Он отсыпал часть марихуаны для употребления согласно той суммы, которую внес. А оставшуюся часть вернул ФИО12 После чего они на такси вернулись к дому <адрес>, где выйдя из такси, были задержаны сотрудниками наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Затем в присутствии двоих понятых сотрудники полиции поочередно произвели их личные досмотры. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, который он сам отсыпал у ФИО12, о чем был составлен соответствующий акт. После этого у ФИО12 также был обнаружен сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что употребляет наркотическое средство - марихуану, которое он приобретал у различных людей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему позвонил ФИО18 и они договорились о встрече в 18 часов у магазина «Магнит», расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем к ним присоединился его брат ФИО19

В ходе разговора он и ФИО18 решили приобрести наркотическое средство - марихуану. ФИО19 отказался употреблять марихуану. Ему было известно, что Полянский А.В, по прозвищу «Толстый», продаёт марихуану в <адрес> в <адрес> у отдельно стоящих ларьков по цене 800 рублей за спичечный коробок, а половина коробка стоит 400 рублей, т.к. он ранее несколько раз приобретал у него марихуану. ФИО18 согласился купить марихуану у Полянского А.В. На автомашине такси они приехали в <адрес>. По дороге он созвонился с Полянским А.В, и последний согласился продать ему наркотик. Примерно в 19 часов он встретился с Полянским А.В. около одного из домов по <адрес> и последний передал ему сверток, а он передал Полянскому А.В. деньги в сумме 400 рублей. В такси он развернул сверток, в котором находилась марихуана. Затем он передал сверток ФИО18, который отсыпал часть марихуаны для употребления, а вторую часть оставил на следующий раз. Часть марихуаны ФИО18 положил себе в карман, а вторую часть он положил к себе в карман куртки. После чего они на такси вернулись к его дому, где выйдя из такси, были задержаны сотрудниками наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Затем в присутствии двоих понятых сотрудники полиции поочередно произвели их личные досмотры. В ходе его личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, о чем был составлен соответствующий акт. После этого у ФИО18 также был обнаружен сверток с марихуаной.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии (т. 4 л.д. 129-130), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он встретился со своим братом ФИО12 около магазина «Магнит» по <адрес> в <адрес>. Там же он встретился с ранее не знакомым ФИО18 Затем ФИО12 с кем-то по телефону договорился о встрече в <адрес> и сообщил, что хочет приобрести наркотическое средство - марихуана у своего знакомого. Затем на автомашине такси и они приехали к одному из домов по <адрес>. ФИО12 отсутствовал минут десять, после чего они на такси приехали к дому по <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Из показаний свидетелей ФИО17, (т. 2 л.д. 11-12) и ФИО16, (т. 6 л.д. 13-14), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>. После разъяснения им прав и цели данного мероприятия, они на нескольких машинах приехали к дому по <адрес>, где им пояснили, что сюда должна приехать автомашина такси, в которой находятся лица, хранящие при себе наркотическое средство - марихуана. Через некоторое время к дому по <адрес> подъехала автомашина такси, из которой вышли трое ранее незнакомых ФИО19, ФИО18 и ФИО12 после этого вышеуказанные лица были задержаны и в их присутствии были произведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра у ФИО12 были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с веществом серо - зеленого цвета и сотовый телефон «САМСУНГ». В ходе личного досмотра у ФИО18 был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом серо - зеленого цвета. В ходе личного досмотра у ФИО19 предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы.

Сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.

Объективно вина подсудимых Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В. подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД УФСКН РФ по <адрес> майора полиции ФИО23, зарегистрированным в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов неустановленное следствием лицо на <адрес> незаконно сбыло ФИО12 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5,082 грамма (т. 1 л.д. 2).

Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 3 отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что у домов <адрес> по <адрес> собираются лица, употребляющие и сбывающие наркотические средства (т. 1 л.д. 7).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по <адрес> ФИО20, с участием оперуполномоченных полиции ФИО21, ФИО15, понятых ФИО17 и ФИО16, провел оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого были задержаны ФИО12 и ФИО18, у которых в ходе личных досмотров было обнаружено и изъято наркотическое марихуана массой 5,082 гр.(т. 1 л.д. 8-9).

Актом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО12 в 21 час 17 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сверток с веществом серо - зеленого цвета, и сотовый телефон «Самсунг» (т. 1 л.д. 11).

Актом личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО18 в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета (т. 1 л.д. 17).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Следственную службу УФСКН России по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным Оперативной службы 3 отдела УФСКН России по <адрес> капитаном полиции ФИО20 и проведено в полном соответствии с требованиями ст.ст. 6,11,13,15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Поэтому суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, массой (с учетом количества, израсходованного на исследование) 4,869 гр, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т. 1 л.д. 16, т. 2 л.д. 190-191).

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.7 лд 180-182).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, массой (с учетом количества, израсходованного для исследования) 0,213 гр, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т. 1 л.д. 22, т. 2 л.д. 176-177).

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 7 л.д. 180-182).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов проведения оперативно - технического мероприятия «НАЗ», в ходе которого были изъяты образцы голоса Полянского А.В. для сравнительного исследования. (т. 6 л.д. 31).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диске с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предоставленном из ОС УФСКН РФ по <адрес>, реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте фонограммы зафиксированной в файле «» на представленном на исследование компакт диске, регистрационный номер 13/214с, принадлежат Полянскому А.В, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 140-165).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диске с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предоставленном из ОС УФСКН РФ по <адрес>:

реплики лица, обозначенного как «М1» в тексте фонограммы зафиксированной в файле «» на представленном на исследование компакт диске, регистрационный номер 13/214с, принадлежат Пугачеву А.А, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте фонограммы зафиксированной в файле «75» на представленном на исследование компакт диске регистрационный номер 13/214с принадлежат Полянскому А.В, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 177-199).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на диске с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предоставленном из ОС УФСКН РФ по <адрес>, реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте спорной фонограммы зафиксированной в файле «» на представленном на исследование компакт диске регистрационный номер 13/214с принадлежат Полянскому А.В, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 211-236).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диске с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предоставленном из ОС УФСКН РФ по <адрес>, реплики лица, обозначенного как «М1» в тексте спорной фонограммы зафиксированной в файле «75<данные изъяты>» на представленном на исследование компакт диске регистрационный номер 13/214с принадлежат Петренко А.А, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 109-127).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Петренко А.А. и Пугачевым А.А, в ходе которой Петренко А.А. и Пугачев А.А. подтвердили, что сбывали наркотическое средство - марихуана в составе организованной преступной группы с июня 2010 года. (т.1 л.д. 221-222).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между подозреваемыми Полянским А.В. и Пугачевым А.А, в ходе которой Пугачев А.А. подтвердил, что с мая 2010 года постоянно предоставлял ФИО24 марихуану под реализацию в различных количествах, то есть совместно сбывали наркотическое средство. (т. 1 л.д. 225-226).

Вина подсудимых Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, совершенного ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотического средства марихуана сотрудниками 3-го отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес>. Затем у <адрес> ВЛКСМ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана и сотовый телефон «НОКИА». Он сообщил сотрудникам полиции, что Пугачев А.А. занимается торговлей марихуаной своим знакомым, и ранее он несколько раз приобретал у него марихуану и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел к Пугачеву А.А. домой в <адрес> и на лестничной площадке купил у Пугачева А.А. марихуану.

Затем он согласился оказать содействие сотрудникам Оперативной Службы Управления ФСКН России по <адрес> и изобличить в преступной деятельности Пугачева А.А. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он созвонился с Пугачевым А.А. и договорился о приобретении двух свертков с марихуаной за 800 рублей. Так же сотрудники полиции пригласили двух понятых. В качестве «статиста» выступал сотрудник полиции ФИО15 После этого все участники ОРМ приехали к дому по <адрес> <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем одним из сотрудников были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, и переданы ему для поведения ОРМ «Оперативный Эксперимент». После этого он и «статист» поехали к дому Пугачева А.А, а понятые и остальные сотрудники полиции поехали к дому по <адрес>, куда он должен будет подойти после закупки. Он и «статист» шали в подъезд <адрес>, поднялись по лестнице, и он позвонил в <адрес>. Дверь открыл Пугачев А.А. Он познакомил Пугачева А.А. со «статистом» и передал Пугачеву А.А. деньги в сумме 800 рублей, а последний дал ему два свертка. Затем они вместе со статистом на автомашине приехали к дому по <адрес>, где он в присутствии понятых примерно в 21 час 30 минут добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые приобрел у Пугачева А.А.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО13 за незаконное хранение наркотических средств, который сообщил, что приобрел наркотик у своего знакомого ФИО25 и согласился оказать содействие сотрудникам полиции в проведении оперативно розыскных мероприятий- проверочная закупка. Для этой цели были приглашены двое понятых ФИО26 и ФИО27 Он участвовал в качестве статиста. Затем все участники эксперимента и ФИО13 примерно в 20 часов приехали к дому по , где в присутствии понятых был проведен личный досмотр «покупателя» - ФИО13 В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, и денежные средства вручены ФИО13 для поведения оперативно розыскного мероприятия «Оперативный Эксперимент». Затем, он в роли «статиста», и ФИО13 в роли «покупателя» приехали в <адрес> к дому по <адрес> на 5 этаж, ФИО13 позвонил в <адрес>. Дверь открыл Пугачев А.А. ФИО13 познакомил его с Пугачевым А.А. Затем ФИО13 передал Пугачеву А.А. деньги в сумме 800 рублей, а Пугачев А.А. передал ФИО13 два свертка с марихуаной. После этого они вернулись в машину и примерно в 21 час 30 минут подъехали к дому 80 по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он приобрел у Пугачева А.А. По факту добровольной выдачи был составлен акт.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии (т. 4 л.д. 125-126), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время в качестве понятых были приглашены ФИО26 и ФИО27 для участия в оперативно - розыскном мероприятии в <адрес> по выявлению лиц, причастных к незаконному хранению наркотических средств. Затем примерно в 17 часов 40 минут того же дня по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан ФИО13, у которого оперуполномоченным полиции ФИО21 в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты свертки с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения и мобильный телефон «НОКИА». По данному факту был составлен акт. ФИО13 пояснил, что приобрел изъятое у него наркотическое средство - марихуану у своего знакомого Пугачева А.А, по прозвищу «Пуга». После этого ФИО13 согласился изобличить Пугачева А.А. в преступной деятельности и добровольно выступил в качестве «закупщика» в ОРМ «Оперативный эксперимент». В качестве понятых участвовали ФИО26 и ФИО27, в качестве «статиста» участвовал оперуполномоченный полиции ФИО15 После этого около <адрес> <адрес> примерно в 20 часов оперуполномоченным полиции ФИО21 в присутствии понятых был проведен личный досмотр «покупателя» - ФИО13, у которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт. Затем оперуполномоченным полиции ФИО21 были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, о чем был составлен акт, а денежные средства вручены ФИО13 для поведения ОРМ «Оперативный Эксперимент». После этого «покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком, а он, понятые и остальные сотрудники полиции направились к дому по <адрес>, куда примерно в 21 час 30 мин. приехали «покупатель» со «статистом», и в присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал оперуполномоченному полиции ФИО20 два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у своего знакомого Пугачева А.А. По факту добровольной выдачи был составлен акт.

Свидетель ФИО21 пояснил суду ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно розыскные мероприятия в <адрес> по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Для участия в мероприятии были приглашены двое понятых ФИО29 и ФИО27 Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО13, у которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. ФИО13 пояснил, что приобрел марихуану у Пугачева А.А, по прозвищу «Пуга». После чего он согласился участвовать в проведении эксперимента в качестве «закупщика». В качестве понятых также участвовали ФИО29 и ФИО27, а в качестве статиста выступил сотрудник полиции ФИО30 Затем в присутствии понятых он произвел ФИО13 личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем он в присутствии понятых осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей: 8 купюр достоинством по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, а денежные средства передал ФИО13 для поведения ОРМ «Оперативный Эксперимент». После этого ФИО13 совместно с ФИО15, выступающим в роли «статиста», поехали к Пугачеву А.А. А он с понятыми и остальные сотрудники полиции приехали к дому по <адрес>, куда примерно в 21 час. 30 минут приехали ФИО13 и ФИО15 после чего ФИО13 в присутствии понятых выдал оперуполномоченному ФИО20 2 свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что купил марихуану у Пугачева А.А.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ - проверочная закупка. В качестве понятых были приглашены ФИО26 и ФИО27 Затем примерно в 17 часов 40 минут по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан ФИО13, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения и мобильный телефон. По данному факту был составлен акт.

ФИО13 пояснил, что приобрел наркотическое средство - марихуану у своего знакомого Пугачева А.А. по прозвищу «Пуга» в поселке Сарепта. Затем ФИО13 согласился выступить в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». В присутствии понятых ФИО26 и ФИО27 ему был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт. Затем оперуполномоченным ФИО21 были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр, а денежные средства вручены ФИО13 для поведения ОРМ «Оперативный Эксперимент». Статистом выступал ФИО15 Покупатель и статист пошли к сбытчику, а они оставались около <адрес>, к которому через некоторое время подъехала машина с ФИО13 и ФИО15 Затем в присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, пояснив, что приобрел данные свертки у своего знакомого Пугачева А.А. По факту добровольной выдачи был составлен акт.

Свидетель ФИО27 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ФИО26 были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в проведении личного досмотра ФИО13, задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Затем, примерно в 18 часов 30 минут около <адрес> <адрес> <адрес> в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО13, у которого были обнаружены и изъяты свертки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и мобильный телефон «НОКИА», о чем был составлен соответствующий акт. Поскольку ФИО13 выразил желание оказать содействие и изобличении сбытчика, он и ФИО26 согласились участвовать в качестве понятых в ОРМ- проверочная закупка. В качестве «покупателя» участвовал ФИО13 В качестве «статиста» приглашен сотрудник полиции ФИО15 Затем, примерно в 20 часов около <адрес> <адрес> <адрес> был проведен досмотр «покупателя» ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт. Затем примерно в 20 часов 17 минут одним из сотрудников полиции были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, и денежные средства вручены ФИО13 После этого «покупатель» и «статист» ушли на встречу со сбытчиком, а он, ФИО26 и остальные сотрудники полиции приехали к дому по <адрес>, куда примерно в 21 час 30 минут на автомашине приехали «покупатель» и «статист», и ФИО13 в их присутствии добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данные свертки у своего знакомого Пугачева А.А. По факту добровольной выдачи был составлен акт.

Из показаний свидетеля ФИО26, (т.2 лд 15-17) данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в виду его неявки с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в проведении личного досмотра задержанного ФИО13 В качестве второго понятого пригласили ФИО27 Затем, примерно в 18 часов 30 минут около <адрес> <адрес> <адрес> в его присутствии был проведен досмотр ФИО13, у которого были обнаружены и изъяты свертки с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения и мобильный телефон «НОКИА». По данному факту был составлен акт.

Через некоторое время в этот же день от сотрудников полиции им стало известно, что ФИО13 хочет оказать им содействие в изобличении сбытчика, поэтому он, как и ФИО27, также дал согласие на участие в проверочной закупке в качестве понятого. В качестве «статиста» им был представлен сотрудник полиции ФИО15 После этого все участники ОРМ приехали к дому по <адрес> <адрес>, где примерно в 20 часов был проведен досмотр «покупателя» ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт. Затем одним из сотрудников были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, а денежные средства вручены ФИО31 для поведения ОРМ «Оперативный Эксперимент». После этого «покупатель» и «статист» ушли на встречу со сбытчиком, а он, второй понятой и остальные сотрудники полиции приехали к дому по <адрес>, куда примерно в 21 час 30 минут подъехала машина с «покупателем» и «статистом», они подошли к ним и в их присутствии ФИО13 добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данные свертки у своего знакомого Пугачева А.А. По факту добровольной выдачи был составлен акт.

Сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.

Объективно вина подсудимых Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В. подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3 отдела УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО21, зарегистрированного в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов был задержан ФИО13, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты свертки с веществом серо - зеленого цвета (т. 4 л.д. 59).

Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что для проверки поступившей в 3 отдел УФСНК РФ по <адрес> оперативной информации о том, что у домов <адрес> по <адрес> собираются лица, употребляющие и сбывающие наркотические средства, решено организовать оперативное мероприятие - наблюдение. (т. 4 л.д.62).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по <адрес> ФИО21 с участием оперуполномоченных полиции ФИО20 и ФИО28, понятых ФИО26 и ФИО27, провел оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого был задержан ФИО13, при этом у последнего в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое марихуана массой 1,282 гр. (т. 4 л.д. 63-64).

Актом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, у которого в ходе личного досмотра в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом серо - зеленого цвета, и сотовый телефон «Нокиа» (т. 4 л.д. 65).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество в свертке из полимерного материала, изъятом в ходе личного досмотра ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, массой ( с учетом количества, израсходованного на исследование) 0,369 гр, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т. 4 л.д. 69, л.д. 101-102).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество в свертке из фрагмента газетного листа, изъятом в ходе личного досмотра ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, массой (с учетом количества, израсходованного на исследование) 0,913 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т. 4 л.д. 72, л.д. 89-90).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Следственную службу УФСКН России по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным Оперативной службы 3 отдела УФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО21 и проведено в полном соответствии с требованиями ст.ст. 6,11,13,15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Поэтому суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов проведения оперативно - технического мероприятия «НАЗ», в ходе которого были изъяты образцы голоса Полянского А.В. для сравнительного исследования. (т. 6 л.д. 19).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диске с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предоставленном из ОС УФСКН РФ по <адрес>, реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте фонограммы зафиксированной в файле «» на представленном на исследование компакт диске, регистрационный номер 13/214с, принадлежат Полянскому А.В, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 140-165).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диске с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предоставленном из ОС УФСКН РФ по <адрес>:

реплики лица, обозначенного как «М1» в тексте фонограммы зафиксированной в файле «75» на представленном на исследование компакт диске, регистрационный номер 13/214с, принадлежат Пугачеву А.А, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте фонограммы зафиксированной в файле «» на представленном на исследование компакт диске регистрационный номер 13/214с принадлежат Полянскому А.В, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 177-199).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на диске с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предоставленном из ОС УФСКН РФ по <адрес>, реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте спорной фонограммы зафиксированной в файле «» на представленном на исследование компакт диске регистрационный номер 13/214с принадлежат Полянскому А.В, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 211-236).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диске с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предоставленном из ОС УФСКН РФ по <адрес>, реплики лица, обозначенного как «М1» в тексте спорной фонограммы зафиксированной в файле «» на представленном на исследование компакт диске регистрационный номер 13/214с принадлежат Петренко А.А, который ведет разговоры о незаконном сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 109-127).

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 3 отдела УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции ФИО20, зарегистрированнго в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут Пугачев А.А. незаконно сбыл ФИО13, осуществляющему «Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство - марихуана массой 6,083 грамма, которое ФИО13 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> 21 час 30 минут около <адрес> (т. 1 л.д. 73).

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ст. оперуполномоченный 3 отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО20 рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что неустановленный мужчина по имени Антон занимается сбытом наркотического средства - марихуана в <адрес> (т. 1 л.д. 77)

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела Управления ФСКН по <адрес> ФИО20, с участием оперуполномоченных ФИО21, ФИО28 и ФИО15 в качестве «статиста», ФИО13 в качестве «покупателя», понятых ФИО26 и ФИО27, провел оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого у Пугачева А.А. было приобретено наркотическое средство - каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 78).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела УФСКН России по <адрес> ФИО21 произвел осмотр денежных купюр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 800 рублей купюрами - 8 купюр достоинством 100 рублей за номерами: ЗВ 4213140, СС 9026993, ГХ 3588548, Эг 6715547, ЗВ 4429817, ЕЭ 1682280, ПИ 0388094 и Бь 6979276 для проведения «Оперативного эксперимента». Осмотренные денежные средства вручены ФИО13 для проведения закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 80)

Актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, осуществляющим «Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, около <адрес>, двух свертков из тетрадного листа бумаги в клетку с веществом серо - зеленого цвета, которые он приобрел у Пугачева А.А. за 800 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 81).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество в свертках из фрагмента тетрадного листа бумаги в клетку, добровольно выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ массой в высушенном состоянии (с учетом количества, израсходованного на исследование) 2,938 г, и 3,145 г является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т. 1 л.д. 85-86, т. 2 л.д. 204-205).

Протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в <адрес>, в которой проживал Петренко А.А, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 600 рублей, в том числе 4 купюры, достоинством 100 рублей каждая, с номерами: Бь 6979276 ЗВ 4429817 ЕЭ 1682280 ПИ 0388094, которые совпадали с номерами и сериями купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 для проведения проверочной закупки у Пугачева А.А. (т.1 лд 146-153).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Пугачевым А.А. и ФИО13, в ходе которой ФИО13 подтвердил свои показания о том, что приобретал у Пугачева А.А. марихуану ДД.ММ.ГГГГ дважды, тем самым, изобличив последнего в совершении преступления (т. 4, л.д. 48-49).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Петренко А.А. и Пугачевым А.А, в ходе которой Петренко А.А. и Пугачев А.А. подтвердили, что сбывали наркотическое средство - марихуана в составе организованной преступной группы с июня 2010 года. (т.1 л.д. 221-222).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между подозреваемыми Полянским А.В. и Пугачевым А.А, в ходе которой Пугачев А.А. подтвердил, что с мая 2010 года постоянно предоставлял ФИО24 марихуану под реализацию в различных количествах, то есть совместно сбывали наркотическое средство. (т. 1 л.д. 225-226).

Вина подсудимых Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В.по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ организованной группой в особо крупном размере, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и вина Пугачева А.А. в незаконном хранении боеприпаса, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Пугачева А.А. В качестве понятых были приглашены ФИО32 и ФИО33 В качестве «покупателя» выступал ФИО13, в качестве «статиста» выступал оперуполномоченный полиции ФИО15 Затем примерно в 14 часов 05 минут у <адрес> оперуполномоченным ФИО37 был проведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем им же были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: 7 купюр достоинством по сто рублей каждая, и две купюры достоинством 50 рублей, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, а денежные средства вручены ФИО13 для поведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого «покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком, а они вместе с понятыми приехали к дому по <адрес>, куда после 15 часов подошли «покупатель» и «статист». ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у своего знакомого Пугачева А.А. по прозвищу «Пуга». По факту добровольной выдачи оперуполномоченным ФИО36 был составлен акт.

После дачи объяснений в УФСКН РФ по <адрес> все участники мероприятий, в том числе и понятые, вновь приехали к дому по <адрес>, где примерно в 20 часов 30 минут был задержан Пугачев А.А, В ходе его личного досмотра с участием понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон. После этого был проведен обыск в квартире Пугачева А.А. <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами купюр выданных закупщику; а также предмет похожий на патрон; в диване, под диваном и в кресле были обнаружены и изъяты 4-5 полимерных пакетов с веществом серо - зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении обыска в жилище у Полянского А.В. в качестве понятых были приглашены ФИО26 и ФИО34 В ходе обыска в комнатах <адрес> <адрес> в прихожей за тумбочкой были обнаружены и изъяты: сверток с веществом серо - зеленого цвета. В ходе личного досмотра у ФИО35 были обнаружены и изъяты два мобильных телефона.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа он вместе с другими сотрудниками УФСНК и понятыми ФИО34 и ФИО26 приехали к дому 3 по <адрес>, где в жилище Петренко А.А. в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого у Петренко А.А. были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пакетики с веществом серого цвета, предмет похожий на пистолет и предметы, похожие на патроны.

Затем примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ было решено провести обыск в жилище Полянского А.В. В том же составе с участием понятых ФИО34 и ФИО26 все участники приехали к дому 56 по <адрес> в <адрес>. Полянского А.В. дома не оказалось. Через некоторое время установили местонахождение Полянского А.В, привели его домой, после чего начали производить обыск у него в жилище в комнатах 8 и 9. В ходе проведения обыска в прихожей за тумбочкой был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем оперуполномоченным ФИО20 был произведен личный досмотр Полянского А.В, у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два сотовых телефона.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 пояснил, что он работает оперуполномоченным наркоконтроля и в конце октября 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация, что на территории поселка Сарепта подсудимые Петренко А.А, Пугачев А.А. и Полянский А.В. занимаются сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО25 Для участия в качестве понятых были приглашены ФИО32 и ФИО33 В качестве «покупателя» выступал ФИО13 примерно в 14 час. 05 минут у <адрес> оперуполномоченным полиции ФИО37 был произведен личный досмотр закупщика ФИО13, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, составлен протокол по данному факту. После этого оперуполномоченным ФИО37 в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 800 рублей: 7 купюр достоинством по сто рублей каждая, и две купюры достоинством 50 рублей, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, а деньги были вручены ФИО13 для поведения ОРМ «Проверочная закупка». В качестве статиста выступал сотрудник ФСКН ФИО15 Затем ФИО13 и ФИО15 пошли к Пугачеву А.А. домой. Они с понятыми поехали к дому по <адрес>, куда затем подошли ФИО13 и ФИО15, и ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у своего знакомого Пугачева А.А. по прозвищу «Пуга». По факту добровольной выдачи был составлен акт.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что осенью 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация, что организованная преступная группа в составе Полянского А.В, Петренко А.А, Пугачева А.А. занимается сбытом марихуаны узкому кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у Пугачева А.А. в качестве понятых пригласили ФИО38 и ФИО39 роль статиста выполнял оперуполномоченный ФИО15 Примерно в 14 часов около <адрес> в <адрес> им в присутствии понятых был проведен личный досмотр «покупателя» ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: 7 купюр достоинством по сто рублей каждая, и две купюры достоинством 50 рублей, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр. После этого деньги вручены ФИО13 для поведения «Проверочной закупки». Затем «покупатель» и «статист», в роли которого выступал оперуполномоченный ФИО15, направились на встречу со сбытчиком, а они приехали к дому по <адрес> через некоторое время подошли «покупатель» и «статист». ФИО13 в присутствии понятых выдал сверток с веществом зеленого цвета, которое впоследствии оказалось марихуаной, пояснив, что приобрел его у своего знакомого Пугачева А.А. Затем все поехали в помещение УФСНК для дачи объяснений.

Вечером того же дня было принято решение о задержании члена преступной группы Петренко А.А. для этой цели были приглашены понятые ФИО26 и ФИО34. После чего они поехали на пост ГАИ, расположенный в <адрес>, где примерно в 19 часов сотрудник ГАИ остановил машину Петренко А.А. Он произвел досмотр Петренко А.А, у которого обнаружил и изъял два сотовых телефона. Затем была осмотрена машина Петренко А.А, в ходе которого был обнаружен еще один телефон.

ДД.ММ.ГГГГ было решено провести обыск в жилище другого члена преступной группы - Полянского А.В. Те же понятые ФИО26 и ФИО34 согласились принять в этом мероприятии участие. Поэтому он с понятыми и сотрудниками полиции приехали к дому по <адрес>, где оперуполномоченный ФИО21 произвел обыск по месту жительства Полянского А.В. в комнате 8,9, в ходе которого в прихожее за тумбочкой был обнаружен сверток с веществом серо - зеленого цвета. Затем оперуполномоченным ФИО20 был произведен личный досмотр ФИО35, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «статиста» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Пугачева А.А, ФИО13 участвовал в качестве «покупателя». В качестве понятых были приглашены ФИО38 и ФИО39 Примерно в 14 часов 05 мин.у <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО37 был проведен личный досмотр ФИО13, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО37 в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: 7 купюр достоинством по сто рублей каждая, и две купюры достоинством 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а деньги вручены ФИО13 После этого он и ФИО13 подъехали к дому Пугачева А.А. ФИО13 снова созвонился с Пугачевым А.А, и последний подтвердил свое согласие. Он остался в машине, а ФИО13 зашел в подъезд. Через некоторое время он вернулся, сообщил, что закупка состоялась. После этого ФИО13 выдал в присутствии понятых приобретенное у Пугачева А.А. наркотическое средство марихуану.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в оперативно розыскных мероприятиях - проверочная закупка в отношении Пугачева А.А. в качестве закупщика. Статистом участвовал оперуполномоченный ФИО15 Затем ему представили двух понятых. После этого все приехали к дому а по <адрес>, где оперуполномоченный ФИО37 примерно в 14 часов в присутствии понятых произвел его личный досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО37 в присутствии понятых осмотрел и вручил ему деньги в сумме 800 рублей: 7 купюр по 100 рублей, и две купюры достоинством по 50 рублей, номера и серии которых ФИО37 переписал в протокол, и вручил деньги ему для производства на них проверочную закупку марихуаны. После этого, со своего мобильного телефона он позвонил Пугачеву А.А. и спросил есть ли у него марихуана. Тот ответил, что марихуана у есть, и предложил приехать к нему домой. После этого он на автомашине с ФИО15 приехал к дому по <адрес>. Остальные сотрудники на нескольких машинах проехали за ними. Подъехав к указанному дому, он еще раз созвонился с Пугачевым А.А, и последний предложил подняться к нему в квартиру. На лестничной площадке пятого этажа его ожидал Пугачев А.А. Он передал Пугачеву А.А. деньги в сумме 800 рублей, которые были вручены ему для производства проверочной закупки, а тот передал ему сверток из тетрадного листа «в клетку». Он развернул бумагу и убедился, что в свертке действительно находится марихуана. После этого он вернулся в служебную машину к ФИО15 Затем вместе с ФИО15 он подошел к углу <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО36 приобретенный сверток с марихуаной, о чем ФИО36 на месте сразу составил соответствующий акт. После этого ФИО15 увез его в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где от него было отобрано объяснение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО41 по предложению сотрудников УФСКН участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве понятого. В качестве покупателя марихуаны выступал ФИО13, его действия контролировал сотрудник УФСКН ФИО15 В их присутствии у <адрес> при личном досмотре у ФИО13 запрещенных предметов не обнаружили. Затем одним из сотрудников полиции были осмотрены деньги в сумме 800 рублей: семь купюр достоинством по сто рублей каждая, и две купюры достоинством 50 рублей, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, после чего деньги передали ФИО13 Затем покупатель и статист пошли к закупщику, а они с сотрудниками полиции на служебных автомашинах приехали к дому по <адрес> некоторое время к ним подошли ФИО15 и ФИО13 после чего ФИО13 добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел сверток у своего знакомого Пугачева А.А. Затем они поехали в УФСКН, где дали объяснения.

Затем они все вернулись к дому по <адрес>, где сотрудниками полиции планировалось задержать сбытчика Пугачева А.А. Примерно в 20 часов 30 минут им сообщили, что Пугачев А.А. задержан. После этого он со вторым понятым и сотрудниками полиции прошли в один из подъездов вышеуказанного дома, где на пятом этаже в их присутствии у находившегося там Пугачева А.А. в ходе личного досмотра изъяли сотовый телефон. Затем примерно в 21 час 10 минут с их участием был произведен обыск в квартире Пугачева А.А в <адрес>, у которого в диване была обнаружена зеленая трава в полиэтиленовых пакетах и деньги, среди которых были обнаружены деньги, ранее выданные закупщику. Кроме того, в квартире Пугачева А.А. нашли патрон 7,62 на СВД, о чем составили соответствующий документ.

Из показаний свидетеля ФИО33, данных на предварительном следствии (т. 4 л.д. 134-135), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве второго понятого был приглашен ФИО32 В качестве «покупателя» выступал ФИО13 В качестве «статиста» им был представлен сотрудник полиции ФИО15 Затем, примерно в 14 часов 05 минут около <адрес> в <адрес> былпроведен личный досмотр «покупателя» ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт. Затем примерно в 14 часов 20 минут одним из сотрудников полиции были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: семь купюр достоинством по сто рублей каждая, и две купюры достоинством 50 рублей, номера которых были переписаны в акт осмотра денежных купюр, а денежные средства вручены ФИО13 для поведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого «покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком, а он, второй понятой и остальные сотрудники полиции направились к дому по <адрес>, куда примерно в 15 часов 05 минут подошли «покупатель» и «статист». В их присутствии ФИО13 добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у своего знакомого Пугачева А.А. По факту добровольной выдачи был составлен акт. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции направились в здание УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений.

Затем они вновь приехали к дому по <адрес> для задержания сбытчика наркотиков Пугачева А.А. Примерно в 20 часов 30 минут сотрудники полиции сообщили, что сбытчик задержан, поэтому он и второй понятой вместе с несколькими сотрудниками полиции прошли в один из подъездов <адрес>, поднялись на пятый этаж, где Пугачеву А.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Алкатель». После этого примерно в 21 час. 10 минут был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерные пакеты с веществом серо - зеленого цвета, денежные средства и предмет похожий на патрон. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Из показаний свидетелей ФИО34, (т. 2 л.д. 8-10) и ФИО26, (т.2 лд.15-17), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Затем они и оперативные сотрудники приехали в <адрес>, где остановились около <адрес> слов сотрудников полиции им стало известно, что планируется задержание члена преступной группы около поста «ГАИ», движущегося на автомашине марки «НИССАН», за управлением которой находится Петренко А.А. Примерно в 19 часов на посту «ГАИ» была задержана автомашина марки «НИССАН». В их присутствии оперуполномоченный ФИО37 произвел личный досмотр Петренко А.А, у которого были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «НОКИА». После этого оперуполномоченный полиции ФИО37 примерно в 19 часов 10 минут произвел досмотр транспортного средства марки «НИССАН», за управлением которого находился Петренко А.А, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «НОКИА».

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа в их присутствии оперативный сотрудник ФИО21 произвел обыск в <адрес> по месту жительства Петренко А.А, где были обнаружены и изъяты: полимерные пакеты с веществом серо - зеленого цвета, пакетики с веществом серого цвета, предмет похожий на пистолет и предметы, похожие на патроны, о чем был составлен соответствующий протокол.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ год примерно в 06 часов по просьбе сотрудников полиции они согласились участвовать в производстве обыска в жилище другого участника преступной группы Полянского А.В. Для этого все участники ОРМ приехали к дому по <адрес> некоторое время оперативные сотрудники сообщили им, что задержан Полянский А.В. После этого они прошли в комнаты ,<адрес>. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты: сверток с веществом серо - зеленого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем оперуполномоченным полиции ФИО20 был произведен личный досмотр ФИО35, у которого были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «НОКИА» и «МТС», о чем был составлен соответствующий акт.

Сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что ему известно, что подсудимые употребляли марихуану. Он тоже употреблял марихуану. О том, что подсудимые занимались сбытом наркотических средств ему не было известно. Он сам сбытом наркотических средств вместе с подсудимыми не занимался. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>» он был задержан сотрудниками УФСНК. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которую он в сентябре 2010 года нарвал и хранил при себе для личного употребления. По данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ.

К показаниям свидетеля ФИО14 суд относится с сомнением и расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение, а также как способ помочь подсудимым уйти от ответственности, поскольку его показания опровергаются показаниями других свидетелей, а также другими доказательствами, добытыми по делу.

Объективно вина подсудимых Петренко А.А., Пугачева А.А., Полянского А.В. подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 3 отдела УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции ФИО20, зарегистрированным в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у Пугачева А.А. в рамках ОРМ было приобретено наркотическое средство - марихуана (т. 1 л.д. 112).

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. оперуполномоченный 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО20, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Пугачев А.А. занимается сбытом наркотического средства - марихуана в <адрес> (т. 1 л.д. 115).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела Управления ФСКН по <адрес> ФИО20, с участием оперуполномоченных ФИО36, ФИО37и ФИО15 в качестве «статиста», ФИО13 в качестве «покупателя», понятых ФИО38 и ФИО33, провел оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой у Пугачева А.А. было приобретено наркотическое средство - каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 116).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченный 3 отдела УФСКН России по <адрес> ФИО37 произвел осмотр денежных купюр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 800 рублей купюрами - 7 купюр достоинством 100 рублей за номерами: Зг 5626074, ЗВ 3150490, ЗБ 2328091, ИВ 6927500, ИВ 6927506, ИВ 6927504, и ИВ 6927505, а также две купюры достоинством 50 рублей за номерами Хм 7121785 и Оп 1733791, для проведения проверочной закупки у Пугачева А.А. (т. 1 л.д. 118).

Актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, осуществляющим «Проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, около <адрес>, ФИО36 свертка с веществом серо - зеленого цвета, который он приобрел у Пугачева А.А. за 800 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 119).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество в свертке, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии ( с учетом количества, израсходованного при исследовании, 6,632 гр, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т.1 л.д. 125, л.д. 177-178).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Следственную службу УФСКН России по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным Оперативной службы 3 отдела УФСКН России по <адрес> капитаном полиции ФИО20 и проведено в полном соответствии с требованиями ст.ст. 6,11,13,15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Поэтому суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами.

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес>, в <адрес>, в которой проживал Петренко А.А, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей с номерами Эи 6323656, ПИ 0388094, ВВ 2252842, ЕЭ 1682280ЗВ 4429817, Бь 6979276, часть которых совпадали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, и врученных ФИО13 для проведения «Оперативного эксперимента», а также 2 свертка с веществом серо - зеленого цвета, свертки с веществом серо - белого цвета, патроны. (т. 1 л.д. 146-153).

Протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ комнат ,9 <адрес>, в которых проживал Полянский А.В, где был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета (т. 1 л.д. 40-43).

Протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в <адрес>, в которой проживал Пугачев А.А, где были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1650 рублей, купюрами: 1000 рублей с № иЗ 8397433, 6 достоинством по 100 рублей № Зг 5626074, ИВ 6927504, ИВ 6927506, ИВ 6927500, ЗВ 3150490, ЗБ 2328091; 1 купюра достоинством 50 рублей № Чз 8620499, из которых купюры с номерами Зг 5626074, ЗВ 3150490, ЗБ 2328091, ИВ 6927500, ИВ 6927506, ИВ 6927504, достоинством 100 рублей, совпадали с номерами и сериями купюр выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 для проведения «Проверочной закупки», а также 9 свертков с веществом серо - зеленого цвета и патрон с неповрежденным капсюлем. (т. 1 л.д. 97-106)

Заключением физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в свертке, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес> ком 8,9 ДД.ММ.ГГГГ у Полянского А.В, массой в высушенном состоянии 6,294 гр, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т 1 л.д. 64-65).

Заключением физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в 2 свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Петренко А.А. по <адрес>, массой в высушенном состоянии 53,025 гр. и 15,761 гр, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Вещество в 13 свертках, массой 0,163 гр., 0,160 гр., 0,185 гр., 0,145 гр., 0,173 гр., 0,167 гр., 0,174 г, 0,175 г, 0,178 г представленное на исследование, является психотропным веществом 3,4-метилендиоксипировалерон - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона). (т. 3 л.д. 76-78).

Заключениями физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество в свертках, изъятых в ходе обыска у Пугачева А.А. по адресу: <адрес>, массой в высушенном состоянии 11,898 гр, 11,997 гр, 14,623 гр, 15,092 гр, 1,420 гр, 2,798 гр, 10,269 гр, 16,072 гр, и 12,126 гр, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т. 3 л.д. 105-106, л.д. 132-133, л.д. 159-160, л.д. 186-187).

ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Пугачева А.А. на дактилоскопическую карту были изъяты образцы пальцев рук для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 183-184).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности свертка из газетного листа, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружен след руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен участком ладони левой руки Пугачева Антона Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 3 л.д. 200-211).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Полянским А.В. и свидетелем ФИО34, в ходе которой ФИО34 подтвердил, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> в прихожее за тумбочкой был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета, тем самым, изобличив Полянского А.В. в совершении преступления (т. 6 л.д. 9-10).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между обвиняемым Полянским А.В. и свидетелем ФИО26, в ходе которой ФИО26 подтвердил, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> ком 8,9 был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета, тем самым, изобличив Полянского А.В. в совершении преступления (т. 6 л.д. 11-12).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Полянским А.В. и свидетелем ФИО21, в ходе которой ФИО21 подтвердил, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета тем самым изобличив Полянского А.В. в совершении преступления (т. 6 л.д. 242-243).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Петренко А.А. и Пугачевым А.А, в ходе которой Петренко А.А. и Пугачев А.А. подтвердили, что сбывали наркотическое средство - марихуана в составе организованной преступной группы с июня 2010 года. (т.1 л.д. 221-222).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между подозреваемыми Полянским А.В. и Пугачевым А.А, в ходе которой Пугачев А.А. подтвердил, что с мая 2010 года постоянно предоставлял ФИО24 марихуану под реализацию в различных количествах, то есть совместно сбывали наркотическое средство. (т. 1 л.д. 225-226).

Заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленный на исследование предмет - изъятый у Пугачева А.А. в ходе обыска <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории боеприпасов и является боеприпасом - винтовочным патроном калибра 7,62-мм, и пригоден для стрельбы. (т. 2 л.д. 149).

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства, являются достоверными и допустимыми, факт незаконного хранения боеприпасов подсудимым Пугачевым А.А., факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного организованной группой подсудимыми Петренко А.А, Пугачевым А.А, Полянским А.В. ДД.ММ.ГГГГ, факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой подсудимыми Петренко А.А, Пугачевым А.А.и Полянским А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный организованной группой в особо крупном размере подсудимыми Петренко А.А, Пугачевым А.А. и Полянским А.В. ДД.ММ.ГГГГ нашли свое полное подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимых Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В, каждого, доказаны как преступные и квалифицирует их:

Действия Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ каждого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Преступления совершались в составе организованной группы, поскольку передача наркотических средств для реализации осуществлялась через тайники, связь между членами организованной группы поддерживалась с помощью сотовых телефонов, роли между членами группы были распределены и действовала группа в течение длительного времени.

Действия Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ каждого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере организованной группой, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства составляет крупный размер, кроме того преступления совершались в составе организованной группы, поскольку передача наркотических средств для реализации осуществлялась через тайники, связь между членами организованной группы поддерживалась с помощью сотовых телефонов, роли между членами группы были распределены и действовала группа в течение длительного времени.

Действия Петренко А.А, Пугачева А.А. и Полянского А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства составляет особо крупный размер, кроме того преступления совершались в составе организованной группы, поскольку передача наркотических средств для реализации осуществлялась через тайники, связь между членами организованной группы поддерживалась с помощью сотовых телефонов, роли между членами группы были распределены и действовала группа в течение длительного времени.

Действия Пугачева А.А. по факту незаконного хранения боеприпасов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, поскольку действия носили продолжаемый характер и были пресечены в результате обыска, а изъятый патрон по заключению эксперта является боеприпасом и пригоден для стрельбы.

Проверяя доводы защиты Полянского А.В. о непричастности к совершению преступлений, судом были допрошены в качестве свидетелей ФИО42, ФИО43 ФИО44

Так свидетели ФИО42 и ФИО43 пояснили в судебном заседании, что Полянский А.В. является их сыном, они не замечали, чтобы сын употреблял наркотики, ДД.ММ.ГГГГ в их квартире проводился обыск, в ходе которого в прихожей был найден сверток с зеленой травой, однако утверждают, что данный сверток им подбросили, поскольку в доме проводится регулярно уборка и данного свертка там не было.

К данным показаниям суд относится с сомнением и расценивает их как попытку помочь близкому родственнику избежать ответственности, поскольку их показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые были исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО44 суду пояснил, что ФИО45 проживал у него дома с конца октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ФИО42 употреблял наркотики ему не известно. Он с утра уезжал на занятия, а Полянский А.В. оставался дома, но чем он занимался, ему не известно.

Показания данного свидетеля не могут служить основанием для освобождения Полянского А.В. от ответственности, поскольку они не опровергают представленных стороной обвинения доказательства, признанными судом достоверными и допустимыми.

Доводы защиты Пугачева А.А. о том, что в отношении него по ст. 222 ч.1 УК РФ прекращено уголовное дело и кроме того, по данному обвинению истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, суд находит несостоятельными. Как усматривается из материалов дела органами предварительного следствия выделены в отдельное производство материалы дела по факту незаконного сбыта Пугачеву А.А, изъятого у него патрона, которое было прекращено, а затем отменено постановлением прокурора и по несу в настоящее время проводится проверка. Данное преступление является продолжаемым, поскольку его совершение- то есть хранение боеприпаса, было пресечено только в результате обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимых отсутствует признак- организованной группы, суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что преступления совершались в составе организованной группы, роли членов группы были распределены, имелся организатор и руководитель группы, наркотические средства для продажи передавались через тайники, участники группы для связи между собой пользовались несколькими мобильными телефонами с различными номерами.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых:

Преступления, совершенные подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений.

Подсудимый Петренко А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Петренко А.А. не имеется.

Вместе с тем подсудимый Петренко А.А. совершил особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Петренко А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.

Оснований для освобождения Петренко А.А. от наказания за совершенные преступления не имеется.

При этом, суд полагает возможным не назначать Петренко А.А. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с его материальным и семейным положением.

Подсудимый Пугачев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством.

В действиях Пугачева А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив, что суд расценивает как отягчающие его вину обстоятельство, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Пугачева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Пугачеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.

Оснований для освобождения Пугачева А.А. от наказания за совершенные преступления не имеется.

При этом, суд полагает возможным не назначать Пугачеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с его материальным и семейным положением.

Подсудимый Полянский А.В. положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Полянскому А.В. не имеется.

Судом установлено, что подсудимый Полянский А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил особо тяжкие преступления, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом также установлено, что подсудимый Полянский А.В. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Принимая во внимание, что подсудимый Полянский А.В. в период условного по вышеуказанному приговору вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Полянским А.В. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Полянскому А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.

Оснований для освобождения Полянского А.В. от наказания за совершенные преступления не имеется.

При этом, суд полагает возможным не назначать Полянскому А.В. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с его материальным и семейным положением.

Руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПЕТРЕНКО АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Петренко А.А. окончательное наказание в виде 9(девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ПУГАЧЕВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 6 (шести) месяцев,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пугачеву А.А. окончательное наказание в виде 9 (девять) лет месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ПОЛЯНСКОГО АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет,

В соответствии сост. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Полянскому А.В. наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменитьусловное осуждение Полянскому А.В. по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Полянскому Артему Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 10 (десять) лет.

Меру пресечения осужденным Петренко А.А, Пугачеву А.А, Полянскому А.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Петренко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Пугачеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Полянскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 5,32 грамма, 6,024 грамма, 0,061 грамма, 0,721 грамма, 0,174 грамма, 6,441 грамма, 4,487 грамма, 1,243 грамма, 28,327 грамма, 11,943 грамма, 68,604 грамма, 53,248 грамма, наркотическое средство «катинон», массой 1,43 грамма, четыре отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, отрезок ленты скотч со следами пальцев рук, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, гильзу из-под патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, сотовый телефон «САМСУНГ», находящийся на хранении у ФИО46 - оставить в его пользовании, сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ», сотовый телефон «НОКИА», сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «МТС», сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Нокиа» в синем корпусе, шесть купюр достоинством 100 рублей серии Бь 6979276, ЗВ 4429817, ЕЭ 1682280, ВВ 2552842, ПИ 0388094, и Эи 6323656, одну купюру достоинством 1000 рублей серии иЗ 8397433, шесть купюр достоинством 100 рублей серии Эг 5626074, ИВ 6927504, ИВ 6927506, ИВ 6927500, ЗВ 3150490, ЗБ 2328091 и одну купюру достоинством 50 рублей серии Чз 8620499, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - передать по принадлежности; диск собразцами голоса Полянского А.В. и ФИО14,дисксобразцами голоса Петренко А.А. и Пугачева А.А.,диск с результатами ОРМ «ПТП» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе принести на них свои замечания в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны уведомить суд в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: