приговор по ст. 238



Дело № 1 - 448 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                       17 августа 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                    Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора отдела Волжской межрегиональной прокуратуры                           Харьковского С.А

подсудимой                                          Бисяриной Т.И.,

защитника адвоката Ракина И.В., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                   Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бисяриной Татьяны Ивановны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, с общим средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бисярина Т.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Бисярина Т.И., осуществляя реализацию продуктов питания населению, в торговой точке, расположенной на территории рынка «ХЭЛП Южный», напротив <адрес>, зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе, следить за качеством реализуемого товара, установленными действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров, в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно:

Статьи 469 ГК РФ, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара, соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

Статей 10, 15 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

Статей 3, 15, 17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов.

Пунктов 2.1- 2.3 СанПин ДД.ММ.ГГГГ8-01 «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе из реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества, и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

В нарушении вышеуказанного Бисярина Т.И. осуществила сбыт рыбной продукции - одной вяленой щуки, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ год, около 09 часов 30 минут подсудимая Бисярина Т.И., под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перенесла, ранее изготовленную ею для личного потребления в кустарных условиях рыбную продукцию - одну вяленую щуку, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, из места своего проживания - <адрес> в <адрес> в торговую точку, расположенную на территории рынка «ХЭЛП Южный», напротив <адрес>, где разместила указанную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей на прилавке торговой точки, с целью дальнейшего сбыта потребителям. При этом Бисярина Т.И. осознавала, что реализуемая ею продукция не соответствует предъявляемым требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена ею в кустарных условиях, не проводилось необходимое исследование и соответственно отсутствует документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно санитарно-эпидемиологическое заключение, гарантирующее безопасность пищевой продукции для здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут подсудимая Бисярина Т.И. в нарушение требований названного законодательства и своих обязанностей, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в торговой точке, расположенной на территории рынка «ХЭЛП Южный», напротив <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность, произведенной ею рыбной продукции реализовала за 200 рублей ФИО3, участвующему в качестве «закупщика» в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками органов внутренних дел рыбной продукции - рыбу вяленую «щуку», не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Рыбная продукция - один экземпляр вяленой рыбы щуки, реализованный при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке, расположенной на территории рынка «ХЭЛП Южный», напротив <адрес> Бисяриной Т.И. не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, так как в данной рыбной продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в 0,1 гр, тогда как их содержание в пищевых продуктах не допускается. Вяленая рыба щука опасна для здоровья потребителей и её употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Бисярина Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Бисярина Т.И. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бисярина Т.И. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бисярина Т.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что её действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Оснований для освобождения Бисяриной Т.И. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Бисяриной Т.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею, преступления (совершила преступление небольшой тяжести), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на её исправление.

Смягчающим наказание Бисяриной Т.И. обстоятельством суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Бисяриной Т.И. судом не установлено, а поэтому необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой Бисяриной Т.И. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа, сможет в отношении Бисяриной Т.И. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимой, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Бисярину Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

         До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бисяриной Татьяны Ивановны меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся на ответственном хранении в БЭП Волгоградского ЛУВДТ - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий