Дело № 1-394/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда, В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова С.С, защитника адвоката Даренского Н.Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 1 августа 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Федорчук С.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Федорчук С.М. примерно ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>, где встретилась с не установленным следствием лицом, с которым вступила в предварительный преступный сговор на незаконный совместный сбыт наркотического средства - производного (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере, на территории <адрес> Реализуя имеющийся умысел на незаконный сбыт наркотического средства - производного (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вышеуказанные лица распределили роли каждого. Так согласно распределенным ролям, в обязанности неустановленного следствием лица входило: предоставление Федорчук С.М. наркотического средства в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта и получение денежных средств, вырученных продажи последнего. В обязанности Федорчук С.М. входило: получение от неустановленного следствием лица наркотического средства в особо крупном размере, хранение его при себе и по месту незаконного сбыта - в торговом павильоне № расположенном напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, подысканного неустановленным следствием лицом, а также совместный с неустановленным следствием лицом незаконный сбыт наркотического средства всем желающим на территории <адрес>. За выполнение своих функций в незаконном сбыте наркотического средства Федорчук С.М. получала от неустановленного следствием лица 1000 рублей за каждый день работы. Остальные вырученные от торговли наркотическим средством денежные средства Федорчук С.М. передавала неустановленному следствием лицу. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимая Федорчук С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в утреннее время в торговом павильоне №, расположенном напротив <адрес> по <адрес>, в <адрес>, получила от неустановленного следствием лица для последующего сбыта наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 7,911 грамма, что составляет особо крупный размер. После чего полученное наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) подсудимая Федорчук С.М. с согласия и ведома неустановленного следствием лица, стала незаконно в целях последующего сбыта хранить в торговом павильоне №, расположенном напротив <адрес> по <адрес>, в <адрес>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подсудимая Федорчук С.М, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут в торговом павильоне №, расположенном напротив <адрес> по <адрес>, в <адрес>, выполняя отведенную ей роль в совершаемом преступлении, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла ФИО6, осуществляющему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, за 650 рублей наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,294 грамма, количество которого составляет особо крупный размеров. Приобретенное наркотическое средство, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут около <адрес> по <адрес>, в <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства - производного (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, подсудимая Федорчук С.М. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Федорчук С.М. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 7,617 грамма, количество которого, относится к категории особо крупных размеров, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе производства осмотра торгового павильона №, расположенного напротив <адрес> по <адрес>, в <адрес> в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым подсудимая Федорчук С.М. совершила покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проведения закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В судебное заседание подсудимая Федорчук С.М. не явилась, скрывается от суда, её местонахождение в ходе розыска не установлено. Поскольку подсудимая Федорчук С.М. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, в настоящее время уклоняется от явки в суд, что суд расценивает как исключительные обстоятельства и, в силу ч. 5 ст. 247 УПК РФ проводит настоящее судебное разбирательство в отсутствие подсудимой. Будучи допрошенной на стадии предварительного следствия подсудимая Федорчук С.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что примерно в конце января 2011 года в кафе «7 небо» она познакомилась с девушкой по имени Маша. ДД.ММ.ГГГГ Маша пришла к ней работу в кафе, расположенном по <адрес>, и предложила ей подзаработать, продавая так называемые «Спайсы», которые являются наркотическими средствами, в торговом павильоне в <адрес>. За работу Маша обещала платить по 1000 рублей в день. Она согласилась в связи с тяжелым материальным положением. Маша передала ей ключи от торгового павильона №, расположенного около кафе «Континент» в <адрес>, и пояснила, что она должна работать с 10 часов до 20 часов 30 мин. ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ. Маша пояснила также, что в киоске находятся пакетики с «Спайсами» двух видом, один под названием «Афган» по цене 300 рублей, а другой под названием «Бедуин» по цене 350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам она пришла в торговый киоск, открыла дверь, где увидела, что в киоске находятся пакетики со «Спайсами», сотовый телефон «Нокиа» для связи с Машей, и искусственные цветы для продажи. В день в киоск приходило до 50 человек. В конце дня ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Маше и сообщила, что выручка составила 25000 рублей. Маша велела ей забрать из этих денег 1000 рублей в качестве оплаты. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла в киоск, где также осуществляла продажу пакетиков «Спайс» наркоманам, реализовав пакетики на общую сумму 30000 рублей, о чем сообщила Маше вечером по сотовому телефону. За свою работу она взяла себе 1000 рублей. Деньги по указанию Маши оставила в столе, а на следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром в столе обнаружила новую партию «Спайсов», а выручка за ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала. Весь день она реализовывала наркотики, а примерно в 18 часов в киоск зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, пояснив, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен осмотр киоска, в ходе которого было обнаружено и изъято: 41 пакетик со «спайсами» под названием «Бедуин», 7 пакетиков со «Спайсами» под названием «Афган» и денежные средства на общую сумму 41000 рублей. Сотрудники наркоконтроля сверили номера денежных купюр, обнаруженные в киоске с ксерокопиями имеющихся у них денежных купюр, в результате чего совпали номера трех денежных купюр: двух купюр достоинством 100 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей, всего на сумму 700 рублей. Также были изъяты три сотовых телефона, один из которых «Нокиа» принадлежит Маше. Затем сотрудники наркоконтроля осмотрели её дамскую сумочку, в которой обнаружили и изъяли один пакетик «Спайс» под названием «Бедуин», который она хранила для себя без цели сбыта. В содеянном она раскаивается. (т. 1, л.д. 51-52, 73-74, 121-122) Данные показания суд находит достоверными, поскольку они подробны, последовательны и даны в присутствии защитника, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, а потому суд признает их допустимым доказательством. Кроме личного признания, вина подсудимой Федорчук С.М. подтверждается показаниями свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств. Так свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на <адрес> в <адрес> в торговом павильоне неизвестные лица осуществляют торговлю наркотических средств под видом курительных смесей. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9, статистом выступал оперуполномоченный полиции ФИО10, в роли «покупателя» участвовал ФИО6 «Покупатель» должен был приобрести наркотические средства в павильоне №. После этого все участники ОРМ приехали к дому № по <адрес>, где в присутствии понятых примерно в 16 часов 50 минут он произвел личный досмотр «покупателя» ФИО6, у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он в присутствии понятых осмотрел денежные средства в сумме 700 рублей: 1 купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей, 2 купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра денежных купюр. После этого они подошли к дому № по <адрес>, а «покупатель» и «статист» пошли к павильону №. Через некоторое время «покупатель» вместе со «статистом» вернулись и «покупатель» пояснил, что приобрел в павильоне № два пакетика с так называемыми «спайсами», которые он тут же добровольно выдал оперуполномоченному полиции ФИО11 и денежные средства в сумме 50 рублей, которые ему дала продавец в качестве сдачи, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего было произведено задержание продавца павильона №, которой оказалась подсудимая Федорчук С.М. После этого в присутствии понятых он произвел осмотр торгового павильона, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 41 пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, еще семь пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей, денежные средства в сумме 40000 рублей, среди которых были денежные средства в сумме 700 рублей, номера и серии которых полностью совпали с протоколом осмотра денежных купюр, врученных «покупателю» для производства ОРМ «проверочная закупка», три сотовых телефона - два телефона марки «НОКИА» и один телефон марки «МТС», а в женской сумочке, находившейся в павильоне и принадлежащей подсудимой, был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с веществом зеленого цвета. Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на <адрес> в <адрес> в торговом павильоне неизвестные лица осуществляют торговлю курительными смесями. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9 Он выступал в роли «статиста» и должен был наблюдать за действиями «покупателя», в роли которого выступал ФИО6 В обязанности «покупателя» входило приобрести наркотические смеси у неизвестных лиц. После этого все участники ОРМ прибыли к дому № по пр. <адрес>, где в присутствии понятых примерно в 16 часов 50 минут оперуполномоченный полиции ФИО7 произвел личный досмотр «покупателя», у которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем оперуполномоченный полиции ФИО7 в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 700 рублей: 1 купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей, 2 купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра денежных купюр. После этого сотрудники полиции и понятые остановились около <адрес> по <адрес>, а «покупатель» и он подошли к павильону №, «покупатель» зашел внутрь, а он остался ожидать на улице. Через некоторое время «покупатель» вышел и пояснил, что приобрел у девушки, работающей продавцом в павильоне два пакетика с так называемыми «спайсами». После чего он и «покупатель» вернулись к остальным сотрудникам полиции, где «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному полиции ФИО12 два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом зеленоватого цвета и денежные средства в сумме 50 рублей полученные в качестве сдачи от продавца, о чем были составлены соответствующие протоколы. (т. 1, л.д. 63-64) Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на <адрес> в <адрес> в торговом павильоне неизвестные лица осуществляют торговлю наркотических средств под видом курительных смесей. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Так же для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9, в роли «статиста» выступал оперуполномоченный полиции ФИО10, в роли «покупателя» участвовал ФИО6, который должен был купить вышеуказанные смеси у неизвестных лиц в торговом павильоне. После этого все участники ОРМ приехали к дому № по <адрес>, где в присутствии понятых примерно в 16 часов 50 минут оперуполномоченный полиции ФИО7 произвел личный досмотр «покупателя» ФИО6, у которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем оперуполномоченный полиции ФИО7 в присутствии понятых осмотрел денежные средства в сумме 700 рублей: 1 купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей, 2 купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр. После этого он, сотрудники полиции и понятые остановились около <адрес> по <адрес>, а «покупатель» ФИО6 и «статист» ФИО10 пошли к павильону №. Через некоторое время они вернулись и «покупатель» ФИО6 добровольно выдал ему два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом зеленоватого цвета и денежные средства в сумме 50 рублей. ФИО6 пояснил, что приобрел данные сверки в торговом павильоне №. После этого продавец павильона № была задержана, которой оказалась Федорчук С.М. Затем в присутствии понятых оперуполномоченный полиции ФИО7 произвел осмотр торгового павильона, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 41 пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, еще семь пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей, денежные средства в сумме 40000 рублей, среди которых были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, номера и серии которых полностью совпали с протоколом осмотра денежных купюр, врученных «покупателю» для производства ОРМ «проверочная закупка», три сотовых телефона - два телефона марки «НОКИА» и один телефон марки «МТС», также в процессе осмотра места происшествия в женской сумочке находившейся в павильоне был обнаружен и изъят 1 пакетик из полимерного материала с веществом зеленого цвета.(т. 1, л.д. 68-69) Свидетели ФИО8 и ФИО9 пояснили в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «понятых». В качестве «покупателя» участвовал ФИО6, который должен был купить курительные смеси. В роли «статиста» выступал оперуполномоченный полиции ФИО10 После этого все участники ОРМ приехали к дому № по <адрес>, где в их присутствии примерно в 16 часов 50 минут оперуполномоченный полиции ФИО7 произвел личный досмотр «покупателя», у которого предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем оперуполномоченный полиции ФИО7 в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме 700 рублей: 1 купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей, 2 купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр. По данному факту был составлен акт. После этого они пришли к дому № по пр. ФИО2 Сталинграда. «Покупатель» ФИО6 и «статист» ФИО10 направились к одному из павильонов. Через некоторое время они вернулись и ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом зеленоватого цвета, пояснив, что приобрел их в торговом павильоне напротив <адрес> по <адрес>, а также денежные средства в сумме 50 рублей переданные ему продавцом в качестве сдачи, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого была задержана продавец данного павильона, которой оказалась Федорчук С.М. Затем в их присутствии оперуполномоченный полиции ФИО7 произвел осмотр торгового павильона, в котором Федорчук С.М. работала продавцом. В ходе осмотра павильона были обнаружены и изъяты: 41 пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, еще семь пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей, денежные средства в сумме 40 000 рублей, среди которых были денежные средства в сумме 700 рублей номера и серии которых полностью совпали с купюрами, выданных «покупателю» для производства ОРМ «проверочная закупка», три сотовых телефона - два телефона марки «НОКИА» и один телефон марки «МТС», также в процессе осмотра места происшествия в женской сумочке находившейся в павильоне был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с веществом зеленого цвета. Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, которые продаются под видом курительной смеси в торговом павильоне № по проспекту <адрес> в <адрес>. Около 17 часов все участники мероприятия приехали к дому № по проспекту <адрес>, где сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем, сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры на сумму 700 рублей: одна достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, номера которых переписал в акт осмотра и вручил их ему. Затем он со «статистом», в роли которого выступал сотрудник наркоконтроля ФИО10, пришли к торговому павильону №. У продавца данного павильона, которой впоследствии оказалась Федорчук С.М, он спросил про «Спайсы» с названием «Афган». Федорчук С.М. ответила утвердительно и показала ему один пакет с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета. Тогда он попросил Федорчук С.М. показать другой «Спайс». Федорчук С.М. дала ему один пакетик с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета спрессованного вида. Он спросил у подсудимой о цене двух пакетиков. Федорчук С.М. сказала, что нужно заплатить 650 рублей. Он отдал подсудимой 700 рублей, ранее врученных ему сотрудником наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Федорчук С.М. дала сдачу 50 рублей одной купюрой. После этого он вышел из торгового павильона и вместе со «статистом» ФИО10 вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал два пакетика с веществом растительного происхождения, которые он приобрел у Федорчук С.М. в торговом павильоне № за 650 рублей, а также сдачу в размере 50 рублей одной купюрой, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с показаниями подсудимой, а также с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их личной заинтересованности в исходе дела. Объективно виновностьподсудимой Федорчук С.М. подтверждается письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3 отдела УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за № о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут у Федорчук С.М. было приобретено наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,294 грамма и незаконные действия Федорчук С.М. были пресечены.(т. 1, л.д. 4) постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным И.О. заместителя начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО13, из которого следует, что оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что продавец по имени Светлана в торговом павильоне №, расположенном напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств под видом курительных смесей. (т. 1, л.д. 9) актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по <адрес> ФИО7 с участием ФИО6 в качестве «покупателя», «статиста» ст. оперуполномоченного полиции ФИО10, ст. оперуполномоченного полиции по ОВД ФИО11, понятых ФИО8 и ФИО9 провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у ФИО14 было приобретено наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122), и ее преступная деятельность была пресечена. (т. 1, л.д. 18) актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченный 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО7 осмотрел денежные купюры в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей за номером Бт 9579428 и две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая за номерами: Ьь 4096953 и НП 3679382 и вручил их «покупателю» для осуществления проверочной закупки наркотических средств в торговом павильоне № на пр. <адрес>. (т. 1, л.д. 11) актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6, осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по <адрес> добровольно выдал ФИО11 два свертка из полимерного материала с веществом светло - зеленого и темно - зеленого цветов, и денежную купюру достоинством 50 рублей, пояснив, что данное вещество он приобрел в торговом павильоне № расположенном напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>. (т. 1, л.д. 12) справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в 2 пакетиках, добровольно выданных ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ массой 0,149 гр. и 0,145 гр, ( с учетом количества вещества, израсходованного при исследовании) является наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122). ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 17, л.д. 79-80) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра торгового павильона № расположенном напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 40000 рублей купюрами - среди которых были обнаружены одна купюра достоинством 500 рублей за номером Бт 9579428 и две денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами: Ьь 4096953 и НП 3679382, ранее выданные закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка», 41 пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 7 пакетиков с прессованным веществом зеленого цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей, три сотовых телефона: два марки «НОКИА» и один марки «МТС», и один пакетик из полимерного материала с веществом зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, сотовые телефоны и наркотические средства были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 19-21) справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в 1 пакетике, обнаруженном в женской сумке в ходе осмотра торгового павильона № расположенного напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, массой (с учетом количества вещества, израсходованного при исследовании) 0,114 гр, является наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122). ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 40, л.д. 100-101) справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в 41 пакетике, обнаруженное в ходе осмотра торгового павильона № расположенного напротив <адрес> по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ массой (с учетом количества вещества, израсходованного при исследовании) 0,142 гр., 0,183 гр., 0,162 гр., 0,163 гр., 0,133 гр., 0,157 гр., 0,157 гр., 0,164 гр., 0,180 гр., 0,146 гр., 0,167 гр., 0,156 гр., 0,180 гр., 0,144 гр., 0,139 гр., 0,157 гр., 0,168 гр., 0,169 гр., 0,149 гр., 0,151 гр., 0,140 гр., 0,140 гр., 0,161 гр., 0,150 гр., 0,157 гр., 0,155 гр., 0,167 гр., 0,142 гр., 0,156 гр., 0,145 гр., 0,156 гр., 0,148 гр., 0,138 гр., 0,142 гр., 0,172 гр., 0,158 гр., 0,146 гр., 0,169 гр., 0,164 гр., 0,171 гр., и 0,167 гр., является наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122). ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 27-28, л.д. 86-87) справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в 7 пакетиках, обнаруженных в ходе осмотра торгового павильона №, расположенного напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ массой (с учетом количества вещества, израсходованного при исследовании) 0,152 гр., 0,152 гр., 0,176 гр., 0,146 гр., 0,151 гр., 0,153 гр., и 0,162 гр. является наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122). ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 33-34, л.д. 93-94) Результатами оперативно-розыскной деятельности, представленными в следственную службу УФСКН России по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по <адрес>, из которых следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО7 и проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, представленные органу следствия результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Федорчук С.М.(т. 1, л.д. 4-46) На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными и допустимыми, факт совершения подсудимой Федорчук С.М. покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, нашел свое полное подтверждение. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимой Федорчук С.М. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории особо крупного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Федорчук С.М. ранее не судима, вину признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала на предварительном следствии расследованию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, подсудимая Федорчук С.М. совершила особо тяжкое преступление, направленное против общественной безопасности и нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, поэтому суд пришел к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федорчук С.М. судом не установлено. Принимая во внимание, что подсудимой Федорчук С.М. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ относится к категории особо тяжких, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Федорчук С.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. При этом суд полагает возможным не назначать Федорчук С.М. дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из её материального положения. Руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДОРЧУК СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Федорчук С.М. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента её фактического задержания. По задержанию препроводить осуждённую Федорчук С.М. в ФКУ СИЗО № г. УФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: наркотические средства: массой 0,214 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, массой 0,882 грамма, изъятое в ходе осмотра торгового павильона № ДД.ММ.ГГГГ; массой 6,061 грамма, (с учетом остатка после исследования и экспертизы), изъятое в ходе осмотра торгового павильона № расположенного напротив <адрес> по пр. ФИО2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; массой 0,074 грамма, (с учетом остатка после исследования и экспертизы), изъятое из женской сумки в ходе осмотра торгового павильона № ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных сильнодействующих, ядовитых веществ УФСКН РФ по <адрес> уничтожить. денежную купюру достоинством 50 рублей выданную ДД.ММ.ГГГГ ФИО15; денежные средства в сумме 39300 рублей изъятые в ходе осмотра торгового павильона № ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 1000 рублей изъятые в ходе осмотра торгового павильона № ДД.ММ.ГГГГ; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - конфисковать в доход государства, как полученные преступным путем, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе из полимерного материала бело-серебристого цвета и сотовый телефон «МТС» в корпусе из полимерного материала розового цвета, переданные на хранение Федорчук С.М. - оставить в её пользовании, сотовый телефон «НОКИА», изъятый в ходе осмотра торгового павильона № расположенного напротив <адрес> по пр<адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> конфисковать в доход государства как средство совершения преступления, денежные средства в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей за номером Бт 9579428 и две денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами: Ьь 4096953 и НП 3679382 изъятые в ходе осмотра торгового павильона №, возвратить по принадлежности в 3 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённая, содержащийся под стражей должна уведомить суд в десятидневный срок. По ходатайству осужденной или её защитника приговор может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК в случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой ст.247 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: