Дело № 1 - 373 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 05 августа 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., подсудимой Огиенко Л.И., защитника Костычева Н.Ф., представившего удостоверение адвоката № 432 и ордер № 09 - 19935 от 19 июля 2011 года, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении Огиенко Любови Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей общее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребёнка - 2004 года рождения, не имеющей судимости, проживающей - <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Огиенко Л.И. совершила преступление, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около перекрёстка улиц 2-я Караванная и Гремячинская в <адрес>, действуя в целях незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Огиенко Л.И. незаконно приобрела один свёрток с веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой - 0,06 грамма, не относящейся к крупному и особо крупному размерам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, после чего принесла это наркотическое средство в <адрес>, где незаконно хранила его, а затем, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получив денежные средства, то есть действуя из корыстных побуждений, примерно в 17 часов 45 минут на площадке третьего этажа лестничного марша второго подъезда <адрес>, Огиенко Л.И. передала указанное наркотическое средство лицу, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия под контролем оперативных сотрудников полиции, а это лицо полученное от Огиенко Л.И. наркотическое средство выдало оперативным сотрудникам, которыми оно тем самым было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Огиенко Л.И., которая после этого была задержана оперативными сотрудниками, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, не смогла довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Огиенко Л.И. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Огиенко Л.И. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Огиенко Л.И., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Огиенко Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Оснований для освобождения Огиенко Л.И. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Огиенко Л.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершила тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимости), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Огиенко Л.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Огиенко Л.И., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения), в связи с чем наказание ей подлежит назначению с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Огиенко Л.И. возможно путём применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания. Вместе с тем, с учётом данных о личности Огиенко Л.И. и её отношении к выполнению своих родительских обязанностей, суд находит возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить ей отбывание наказания до достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Огиенко Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. ст. 62 и 66 УК РФ и ч. 7 ст. 317 УПК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить осуждённой Огиенко Любови Ивановны отбывание наказания до достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения осуждённой Огиенко Любови Ивановне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить. Вещественные доказательства: свёрток с наркотических средством - уничтожить, денежные купюры, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия - передать по принадлежности в КМ ОМ № 8 УВД по городу Волгограду. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом при помощи технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский