Дело № 1 - 399 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 27 июля 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО12, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 - ФИО5, подсудимого Жиленко И.П., защитника Костычева Н.Ф., представившего удостоверение адвоката № 432 и ордер № 09 - 19925 от 14 июля 2011 года, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении Жиленко Ивана Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работавшего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию по ст. 70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобождён из исправительного учреждения по отбытии срока наказания - ДД.ММ.ГГГГ), проживавшего - <адрес>, улица ФИО2, 34, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жиленко И.П. совершил преступления, а именно - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, действуя тайно, Жиленко И.П. с целью хищения имущества перелез через забор, проникнув на территорию домовладения № по <адрес>, где оторвал доски от стены гаража, являющегося иным хранилищем, и незаконно проник в него, где завладел, взяв их из автомашины ВАЗ-2105 (государственный регистрационный номер - №, регион - 34), принадлежащими ФИО3 автомагнитолой «Кенвуд» стоимостью 3 000 рублей, флеш-картой «Кингстон» стоимостью 400 рублей, автомобильным аккумулятором «Титан» стоимостью 2 590 рублей, двумя стеклоочистительными щетками стоимостью 660 рублей, четырьмя автомобильными колесами стоимостью 8 000 рублей, и с этим имуществом с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму - 14 560 рублей, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Жиленко И.П. завладел принадлежащим ФИО7 сотовым телефоном «Nokia 1280» стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой, на счету которой не находились денежные средства, и с этим телефоном с места преступления скрылся, тем самым похитив его, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Примерно в 18 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Жиленко И.П. завладел, взяв его из тумбочки, находящейся в одной из комнат, принадлежащим ФИО4 фотоаппаратом «PanasonikLumixDMC-FS16EE-K» стоимостью 7 000 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Примерно в 18 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Жиленко И.П. завладел, взяв его из мебельной стенки, находящейся в одной из комнат, принадлежащим ФИО4 тонометром «Omronmx2basik» стоимостью 1 500 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Жиленко И.П. завладел принадлежащим ФИО7 сотовым телефоном «SiemensC75» стоимостью 1 700 рублей, с сим-картой, на счету которой денежные средства отсутствовали, и с места преступления с этим телефоном скрылся, тем самым похитив его, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, действуя тайно, Жиленко И.П. открыл незапертый багажник стоявшей около дома автомашины ВАЗ-2103 (государственный регистрационный номер - №, регион - 34), где взял принадлежащие ФИО11 сумку в комплекте с инструментами стоимостью 1 300 рублей, два блока вызова для домофона «Цифрал» стоимостью каждый 2 500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 250 рублей и компрессор стоимостью 300 рублей, и с этим имуществом с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму - 6850 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Жиленко И.П., получив от ФИО8 под предлогом осуществления звонка принадлежащий ему сотовый телефон «LGKG270» стоимостью 700 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей, удерживая сотовый телефон при себе, игнорируя требования ФИО8 о возврате телефона, то есть действуя открыто, скрылся с этим телефоном из квартиры, тем самым похитив его, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму - 710 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около подъезда № <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Жиленко И.П., получив от ФИО12 под предлогом осуществления звонка принадлежащий ему сотовый телефон «LGGD330» стоимостью 1400 рублей с сим-картой, на счету которой не находились денежные средства, удерживая сотовый телефон при себе, игнорируя требования ФИО12 о возврате телефона, то есть действуя открыто, скрылся с этим телефоном, тем самым похитив его, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Жиленко И.П. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Жиленко И.П., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Жиленко И.П., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиленко И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их: хищение имущества ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, хищение имущества ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, хищение имущества ФИО4 (в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение имущества ФИО4 (в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, хищение имущества ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, хищение имущества ФИО11 (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, хищение имущества ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, хищение имущества ФИО12 (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При определении Жиленко И.П. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений (совершил преступления средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиленко И.П. суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения). Поскольку Жиленко И.П. был ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, его деяния в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ являются рецидивом преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему должно быть определено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Жиленко И.П. невозможно путём применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - лишения свободы (без применения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ), и только с реальным его отбыванием. Поскольку Жиленко И.П. совершил несколько преступлений средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и поскольку он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания наказания Жиленко И.П. должна быть определена исправительная колония строгого режима. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Жиленко И.П. необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жиленко Ивана Павловича виновным в совершении: - кражи имущества ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, - кражи имущества ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - кражи имущества ФИО4 (в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, - кражи имущества ФИО4 (в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - кражи имущества ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - кражи имущества ФИО11 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - открытого хищения имущества ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив наказание - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, - открытого хищения имущества ФИО12 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив наказание - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Жиленко Ивану Павловичу окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осуждённого Жиленко Ивана Павловича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Жиленко Ивану Павловичу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский