Уголовное дело № 1-419/2011 Город Волгоград 02 августа 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А., защитника-адвоката Ракина И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № №, подсудимого Конкина Е.А.. При секретаре Хрипуновой Е.С. 02 августа 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Конкина Егора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : г. <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимый Конкин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Конкин Е.А. находясь в лесопосадке в поселке «Мачтозавод» в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, нарвал и измельчил для собственного употребления дикорастущее растение конопля, вещество являющееся каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 19,70 грамма, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащему контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса РФ, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, Конкин Е.А. своими действиями незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, после чего незаконно хранил его при себе до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут у <адрес> Конкин Е.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято, незаконно хранившееся при нём наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 19,70 грамма. Подсудимый Конкин Е.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник - адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Конкин Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Конкин Е.А. вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Конкину Е.А. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание суд признаёт обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении Конкину Е.А. наказания учитываются положения ст. 62 УК РФ. Исходя из обстоятельств и степени общественной опасности совершённого Конкиным Е.А. преступления суд пришёл к выводу, что иной более мягкий вид наказания чем в виде лишения свободы, не сможет в отношении него обеспечить достижение целей наказания, в то же время исходя из данных положительно характеризующих подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока и обязанностей. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Конкина Е.А. оставить без изменения в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по делу, как запрещенные в свободном гражданском обороте, суд считает необходимым уничтожить. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Конкина Егора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конкину Егору Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не допускать немедицинского употребления наркотических средств. Меру процессуального принуждения Конкину Егору Анатольевичу оставить без изменения в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: один пакет с марихуаной, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий личная подпись О.В.Соколова Копия верна: судья секретарь