уголовное дело 1-408



№ 1-408/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Протопоповой С.А,

подсудимого Теплякова Виктора Борисовича,

защитника-адвоката Т.В.Молокановой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Чекареве С.А,

02 августа 2011 года в г. Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕПЛЯКОВА ВИКТОРА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тепляков В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут подсудимый Тепляков В.Б, реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, приехал на участок местности в лесополосе, расположенный в 350 метрах от окраины <адрес>, где заведомо зная о наркотических свойствах конопли, сорвал листья дикорастущего растения конопля массой в высушенном состоянии 40, 03 грамм, что является крупным размером, с целью личного употребления, которые хранил при себе до 12 часов 30 мину ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут подсудимый Тепляков В.Б, незаконно храня при себе для личного употребления наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 40,03 грамм, что является крупным размером, в районе кладбища <адрес> был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Сарепта.

В ходе личного досмотра Теплялкова В.Б. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Тепляков В.Б. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым Тепляковым В.Б.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тепляков В.Б, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Тепляков В.Б. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и,к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕПЛЯКОВА ВИКТОРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Теплякову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Теплякова В.Б. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>», трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному Теплякову В.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 36,69 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: