уголовное дело 1-415



Дело № 1-415/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Протопоповой С.А,

подсудимого Божкова Сергея Сергеевича,

защитника адвоката Воробьевой Е.О, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

04 августа 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЖКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Божков С.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов подсудимый Божков С.С. пришел в ГОУ ПУ <адрес>, расположенное в <адрес> ул. ФИО1 в <адрес>, где встретил учащегося 1 курса этого же училища ФИО6 Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, угрожая ФИО6 в случае отказа применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подсудимый Божков С.С. открыто похитил у него сотовый телефон «PHOENIXP-200», стоимостью 1300 рублей.

После чего подсудимый Божков С.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Божков С.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Воробьева Е.О. поддержала заявленное подсудимым Божковым С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил согласие с постановлением приговора в отношении Божкова С.С. без судебного разбирательства.( лд. 61)

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божков С.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного жизни и здоровья, поскольку действия подсудимого носили открытый характер, а удерживая у себя похищенное подсудимый угрожал потерпевшему применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст.15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Божков С.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Божкова С.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому Божкову С.С. исходя из его материального и семейного положения, а также с учетом личности, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЖКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Божкову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Божкова С.С. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, закончить учебное заведение, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и учебы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному Божкову С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHOENIXP-200» имей , хранящийся у ФИО6, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: