уголовное дело 1-422



Дело № 1-422/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Протопоповой С.А,

подсудимого Щепкина Вадима Владимировича,

защитника адвоката Романовой А.В, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Чекареве С.А.,

02 августа 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕПКИНА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Щепкин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов подсудимый Щепкин В.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, встретил ранее незнакомого малолетнего ФИО5 и реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий потребовал от ФИО5 передать ему ценное имущество, но не дождавшись ответа, путем рывка попытался сорвать с шеи потерпевшего серебряную цепочку с крестиком. Потерпевший ФИО5 попытался скрыться бегством от Щепкина В.В. Однако подсудимый Щепкин В.В, желая довести начатое преступление до конца, догнал потерпевшего, сбил его с ног, после чего, удерживая его за левую руку, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар рукой в область шеи, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой голени, ссадины правого локтевого сустава, ссаднения задней поверхности шеи, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После полученных телесных повреждений потерпевший ФИО5 стал звать на помощь, а подсудимый Щепкин В.В, продолжая свои преступные действия, осмотрел карманы ФИО5, в которых материальных ценностей не обнаружил, а затем, реализуя имеющийся умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, путем рывка открыто похитил с шеи несовершеннолетнего ФИО5 серебряную цепочку стоимостью 500 рублей с серебряным крестиком стоимостью 300 рублей, принадлежащие его отцу ФИО7

После чего, подсудимый Щепкин В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Щепкин В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Романова А.В. поддержала заявленное подсудимым Щепкиным В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший малолетний ФИО5 в судебное заседание не явился в связи с выездом в лагерь, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не представил.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Щепкина В.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щепкин В.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного жизни и здоровья, поскольку действия подсудимого носили открытый и оконченный характер, для завладения имуществом, подсудимый применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст.15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Щепкин В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения военной службы, принес явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Щепкину В.В. исходя из его материального и семейного положения, а также с учетом личности, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕПКИНА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Щепкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

Обязать осужденного Щепкина В.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному ФИО8 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: