Дело № 1 - 418 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 02 августа 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., подсудимого Ширяева А.Ю., защитника Зубовой Т.Е., представившей удостоверение адвоката № 1410 и ордер № 09 - 19315 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, не судимого, работающего - <данные изъяты>, проживающего - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ширяев А.Ю. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке поселка <адрес> в <адрес>, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Ширяев А.Ю. нарвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 13,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, и, незаконно хранил это наркотическое средство при себе до примерно 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которыми имевшееся при нём наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Ширяев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ширяев А.Ю., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Ширяев А.Ю., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по: - ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Ширяева А.Ю. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Ширяеву А.Ю. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяева А.Ю. суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления). Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева А.Ю., судом не установлено. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ширяева А.Ю. возможно путём применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширяева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Ширяеву Андрею Юрьевичу - не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский