П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноармейский райсуд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Зиновьева Алексея Владимировича, защитника адвоката Зарудневой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В., 26 мая 2011 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗИНОВЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Зиновьев А.В. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества; открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина; нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия; нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья; нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов подсудимый Зиновьев А.В. пришел на территорию оптового рынка «Татьянка-Южная», расположенную по <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО4 Реализуя имеющийся умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, присвоение похищенного и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, исказив свои истинные намерения, злоупотребляя доверием ФИО4, под предлогом осуществления звонка попросил у него на время сотовый телефон «Nokia 2330» IMEI: № стоимостью 2150 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 232 рубля. ФИО4, не осознавая преступных намерений Зиновьева А.В, передал подсудимому сотовый телефон. После чего подсудимый Зиновьев А.В. скрылся с похищенным сотовым телефоном с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2382 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Зиновьев А.В., находясь в своей <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, присвоение похищенного и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ванной комнаты стиральную машинку марки «Волжанка» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО13, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего подсудимый Зиновьев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Зиновьев А.В, находясь в своей <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «Nokia 1208» IMEI: № стоимостью 1090 рублей, денежные средства в сумме 850 рублей и два ключа от квартиры, стоимостью 50 рублей каждый, принадлежащие ФИО13, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей. После чего подсудимый Зиновьев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут Зиновьев А.В., пришел к магазину «Продукты» ИП ФИО5, расположенному в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. увидев, что уборщик магазина ФИО6 стал закрывать входную дверь на ключ, подсудимый Зиновьев А.В, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к входным дверям указанного магазина, и не дав закрыть на ключ двери, незаконно проник в помещение магазина. Затем подсудимый Зиновьев А.В, не реагируя на требования ФИО6 покинуть помещение, зашел за прилавок табачного отдела магазина, открыл кассу, достал денежные средства. ФИО6 попыталась задержать подсудимого, схватив его за руку. Однако подсудимый Зиновьев А.В, применяя в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул её и вырвавшись от захвата, выбежал из магазина, открыто похитив денежные средства в сумме 9300 рублей, принадлежащие ИП ФИО5, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 физический вред, а ИП ФИО5 материальный ущерб на сумму 9300 рублей. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов подсудимый Зиновьев А.В. пришел в магазин «Настенька», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, присвоение похищенного и обращение его в свою пользу, извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, зашел за прилавок магазина, подошел к продавцу ФИО7 и с целью подавления возможного сопротивления, достал из своего кармана неустановленный предмет, похожий на нож, и используя его в качестве оружия, приставил к горлу продавца ФИО7 и потребовал передать ему денежные средства из кассы. ФИО7 достала из кассы денежные средства в сумме 2100 рублей и передала Зиновьеву А.В, который убрав неустановленный предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, от горла ФИО7, похитил с прилавка магазина шесть пачек сигарет марки «Бонд», стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 156 рублей, и один шоколадный батончик «Сникерс супер», стоимостью 32 рубля, причинив потерпевшей ФИО7 моральный вред, ООО «ОМ-Сервис» материальный ущерб на сумму 2040 рублей. После чего подсудимый Зиновьев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов 30 минут подсудимыйЗиновьев А.В. пришел к магазину «Березка», принадлежащий ИП «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, и реализуя имеющийся умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, присвоение похищенного и обращение его в свою пользу, извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зашел за прилавок магазина, где похитил коробку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 6700 рублей. Продавец ФИО8 потребовала вернуть коробку с деньгами и попыталась задержать Зиновьева А.В. Однако последний оттолкнул ее и в целях подавления сопротивления, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, высказал в отношении ФИО8 угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, пообещав застрелить её, если последняя не прекратить попытки его задержания. Данную угрозу ФИО8 восприняла реально. После чего подсудимый Зиновьев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО8 моральный вред и ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму 6700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов подсудимый Зиновьев А.В., пришел в магазин ООО «Диана», расположенный в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, присвоение похищенного и обращение его в свою пользу, извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, в целях подавления возможного сопротивления, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зашел за прилавок магазина, взял неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, похожий на нож и подошел к продавцу ФИО9 После чего, подсудимый Зиновьев А.В, удерживая неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, похожий на нож, острием лезвия по направлению брюшной полости ФИО9 потребовал передать ему денежные средства из кассы магазина. ФИО9, восприняв угрозу реально и испугавшись причинения ей телесных повреждений, подошла к кассе магазина. Однако, достав денежные средства, она положила их в карман фартука и выбежала из магазина. После этого подсудимый Зиновьев А.В. похитил с прилавка магазина 20 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 моральный вред и материальный ущерб ООО «Диана» на сумму 20 рублей. Затем подсудимый Зиновьев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Зиновьев А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник адвокат Заруднева А.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО13 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых заявили о своем согласии с постановлением приговора в отношении Зиновьева А.В. без судебного разбирательства и рассмотрении дела в их отсутствие. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их: В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их: по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по пп. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по факту хищения 01 марта 201 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ примерно по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к тяжким преступлениям; преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к тяжким преступлениям; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений; Подсудимый Зиновьев А.В. вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В действиях подсудимого Зиновьева А.В. в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Поскольку подсудимый Зиновьев А.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, поэтому учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Зиновьеву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗИНОВЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: по ч. 1 ст. 159 УК РФ на срок 1 (один) год, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год, по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 3 (три) года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок 4 (четыре) года, по ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок 4 (четыре) года. В соответствии со 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зиновьеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима сроком на 7 (семь) лет. Меру пресечения осужденному Зиновьеву А.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Зиновьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон «Nokia 1208» imei: №, диск с видеозаписью - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: