Дело № 1- 301/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 31мая2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3, подсудимой Архиповой А.М., ФИО6.,представившего удостоверение адвоката №и ордер №от16мая2011года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архиповой Анжелы Михайловны,ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде,гражданки Российской Федерации,имеющегосреднеобразование,несостоящего в браке,неработающей,не судимой,зарегистрированной и проживающей-<адрес>содержащегося под стражей с26марта2011года, обвиняемой всовершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30и ч.1ст.228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Архипова А.М.совершила преступление,а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,при следующих обстоятельствах. Осознавая общественную опасность своих действий,предвидя неизбежность наступление их последствий - совершение действий в отношениивещества незаконного оборота,и желая наступления этих последствий,то есть действуя умышленно,действуя с целью сбыта,примерно ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у лица,материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,Архипова А.М.незаконно приобрела наркотическое средство героин массой0,11грамма,которое стала незаконно хранить при себе по месту своего жительства - в <адрес> <адрес>,где хранила этонаркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ,когда,реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств,в третьем подъезде <адрес>,получив денежное вознаграждение,то есть действуя из корыстных побуждений,передала два свёртка с героином имевшегося у неё наркотического средства героин - массой0,11грамма лицу,действовавшему под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области,после чего это лицо выдало оперативным сотрудникам полученное отАрхиповой А.М.наркотическое средство героин массой0,11грамма,в связи с чемАрхипова А.М.не смогла довести свой умыселдо конца по не зависящим от неё обстоятельствам. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Архипова А.М.заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. В судебном заседании подсудимаяАрхипова А.М.,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,заявилао своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимаяпонимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которого обвиняетсяАрхипова А.М.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинительсогласилсяс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласилась подсудимая Архипова А.М.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоеёдействиядоказаны как преступные и квалифицирует их по: -ч.3ст.30ич.1ст.228.1УК РФпо признакампокушения на незаконный сбытнаркотических средств. Оснований для освобожденияАрхиповой А.М.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определенииАрхиповой А.М.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоейпреступления (совершилатяжкоепреступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков),данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства,ранеенесудима,на учёте в наркологическом кабинете-состоит,неработает,по месту жительствахарактеризуетсяположительно,состояние здоровья),влияние наказания на её исправление. Смягчающими наказаниеАрхиповой А.М.обстоятельствамисуд признаёт:на основаниип. «и» ч.1ст.61УК РФ-активное способствование раскрытиюи расследованию преступления(что,по мнению суда,выразилось в даче показанийв стадии предварительного расследованияотносительно обстоятельств совершения преступления). Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимойАрхиповой А.М.,судом не установлено. С учётомвсехвышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижениевсехпредусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииАрхиповой А.М.возможно путем примененияединственного предусмотренного санкциейч.1ст.228.1УК РФвида наказания - в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием (с применением ст.ст.62,66УК РФ). На основании п. «б» ч.1ст.58УК РФ,в связи с совершением тяжкого преступления,местом отбывания наказанияАрхиповой А.М.необходимо определить исправительную колонию общего режима. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы суд на основании ч.2ст.97УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресеченияАрхиповой А.М.считает необходимым оставить без изменения-в виде заключения под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьАрхипову Анжелу Михайловнувиновной в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30ич.1ст.228.1УК РФ,и назначить ей наказание с применением ч.7ст.316УПК РФ,ст.ст.62, и66УК РФ- 2 (два) года8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказанияосуждённойАрхиповой Анжелы Михайловныисчислять со дня её задержания по подозрению в совершении преступления,то естьс26марта2011года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённойАрхиповой Анжелы Михайловныоставить без изменения - в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства:наркотическое средство - уничтожить,денежные купюры,использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия - вернуть по принадлежности в оперативную службу УФСКН РФ по Волгоградской области,остальные денежные средства и сотовый телефон - вернутьпо принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым - в тот же срок со дня получения его копии. Осуждённый,содержащийся под стражей,вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав об этом в своей жалобе - в случае подачи,или,в случае подачи жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу,подать отдельное ходатайство либо указать об этом в возражениях на жалобу (представление) - в течение10суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы (представления). Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с применением технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий Тидэ Ю.А.