Дело № 1 - 455 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 22 августа 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А. подсудимого Ломакина А.Н., защитника адвоката Ефремова А.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миховой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ломакина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не женатого, работающего монтажником в ООО «Глобалстройинжиниринг-Волжсконефтезаводмонтаж», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ломакин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ломакин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», примерно в 19.00 час. пришел на участок местности находящийся в 700 метрах от окраины <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопля, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего, примерно в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Ломакин А.Н. находясь в районе профилактория нефтезавода <адрес> был задержан сотрудниками ЛОеП на станции «Сарепта» и доставлен в служебное помещение отделения, расположенное в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ломакина А.Н., в правой руке был обнаружен и изъят пакет с листьями растения зеленого цвета, являющимися согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, данная масса «марихуаны» - является наркотическим средством, образующим крупный размер. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Ломакин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Ломакин А.Н. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Ломакин А.Н. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Ломакин А.Н. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ломакин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Ломакина А.Н. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Ломакину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление. Смягчающим наказание Ломакину А.Н. обстоятельствами суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ломакина А.Н. судом не установлено, а поэтому необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ. Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Ломакину А.Н. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Ломакина А.Н. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ломакина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ломакину Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ломакину Александру Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий