уголовное дело 1-350



Дело № 1 - 350/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                        16 июня 2011 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего       судьи                           Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>             Протопоповой С.А.,

подсудимого                             Филюрина В.В., защитника адвоката Молокановой Т.В., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - адвоката Завьяловой Н.Л., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Филюрина Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, в браке не состоящего, не работавшего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филюрин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут подсудимый Филюрин В.В., находясь у входа в магазин «24 часа» (ИП «Букреев Е.Н.»), расположенный в <адрес> <адрес>, возле лестничного марша, ведущего на крыльцо вышеуказанного магазина, в ходе ссоры, с находившимся в указанном месте Землянским К.В., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший косвенный умысел на причинение малознакомому ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, в силу обстановки места преступления (близкого расположения ФИО2 от ступенек вышеуказанного лестничного марша предвидя возможность, и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желая их, но относясь к ним безразлично, нанёс правой рукой в область груди ФИО2 один удар, от которого последний, потеряв равновесие, упал на ступеньки вышеуказанного лестничного марша, вследствие чего ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого переломо-вывиха 5-6 шейных позвонков, травматического выпадения диска 5-6 шейных позвонков с ушибом и сдавлением спинного мозга, спинального шока, нижней параплегии, верхнего грубого парапреза, ушибленной раны небольших размеров на правом запястье по ладонной поверхности, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Филюрин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Филюрин В.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Филюрин В.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Филюрин В.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего - адвокат Завьялова Н.Л., потерпевший ФИО9., согласно заявлению не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Филюрина В.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филюрин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения Филюрина В.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Филюрину В.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против личности) отрицательно характеризуется, на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающим наказание Филюрину В.В. обстоятельствами суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

А поэтому суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому учесть требования ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Филюрина В.В. возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Филюрину В.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ТФОМС о взыскании с подсудимого Филюрина В.В. в счёт возмещения материального ущерба 243217 рублей 50 копеек, суд на основании ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма

причиненного ущерба, подтверждается имеющимися в материалах дела документами.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Землянским К.В. о взыскании с подсудимого Филюрина В.В. в счёт возмещения материального ущерба 35 605 рублей 43 копейки (затраты понесённые на приобретение медикаментов,) и о взыскании 5000 рублей (расходы понесённые по оказанию юридической помощи и услуг адвоката) суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного ущерба подтверждается     приобщенными к исковому заявлению документами.

В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учётом требований о разумности и справедливости, степени нравственных страданий потерпевшего, связанных с наличием инвалидности в результате совершенного в отношении преступления, а также данных о личности подсудимого Филюрина В.В. суд, считает необходимым удовлетворить исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей, в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филюрина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Филюрину Виктору Викторовичу     изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Филюрина Виктора Викторовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба 243217 (двести сорок три тысячи двести семнадцать) рублей 50 копеек.

Взыскать с Филюрина Виктора Викторовича в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 35 605 рублей (тридцать пять тысяч шестьсот пять) рублей 43 копейки и судебные расходы за оказание юридической помощи и услуг адвоката в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Филюрина Виктора Викторовича в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате

Председательствующий