уголовное дело 1-441



Дело № 1-441/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>        09 августа 2011 года

<адрес> суд <адрес>

в составе председательствующего                                      Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>                       Абдюшевой А.О.,

подсудимого                                                                           Ткаченко А.В.,

защитника - Кудрявцевой Е.И., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре              Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Алексея Васильевича, родившегося <адрес> 1982 года в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении ребёнка, работающего мясником в ООО «<адрес>», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего : <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткаченко А.В. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 04 часов 00 минут 14 марта 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «Улица им. Куйбышева» в <адрес>, подсудимый Ткаченко А.В. увидел знакомого ФИО3 и, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, подошёл к последнему. Далее Ткаченко А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, убедившись, что его преступным действиям никто не сможет противостоять, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО3 не менее трёх ударов кулаком по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтёка (4) левых верхнего и нижнего век, правых верхнего и нижнего век, осаднения (4) височной области слева, теменной области справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, от которых потерпевший потерял сознание, а Ткаченко А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, осмотрел карманы ФИО3 и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг S 5230”, стоимостью 8018 рублей, на балансе которого находились денежные средства в сумме 70 рублей, с картой памяти объёмом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник DMC-FS4», стоимостью 7000 рублей, с картой памяти «Transcend 4GB», стоимостью 600 рублей, кошелёк черного цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средств а в размере 70 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности. После этого, Ткаченко А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похитив его, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму в 16358 рублей.     

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Ткаченко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ткаченко А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО3 просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель Абдюшева А.О. и защитник подсудимого Кудрявцева Е.И. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для освобождения Ткаченко А.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Ткаченко А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (не состоит на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере, работает, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткаченко А.В., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), в связи с чем наказание подлежит определению с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ткаченко А.В. возможно путем применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ - лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко Алексею Васильевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ткаченко Алексея Васильевича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

один раз в месяц являться на регистрацию в установленную дату в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять мест работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осуждённому Ткаченко Алексею Васильевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», и цифровой фотоаппарат «Панасоник DMC-FS4» с картой памяти «Transcend 4GB», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - оставить в его пользовании

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий                   Т.Р. Масюкова