уголовное дело 1-417



Уголовное дело № 1-417/2011

город Волгоград        11 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                            Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда                                                        Васильева Д.А.,

потерпевшей                                                                       ФИО5,

подсудимой                                                                                  Тоноян В.В.,

защитника-адвоката Щербаковой Е.В., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                            Чекареве С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тоноян Виолетты Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Рустави Республики Грузия, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное общее образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: город Волгоград, <адрес>, проживаюшей по адресу: город Волгоград, <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Тоноян В.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 30 минут Тоноян В.В., находясь на стационарном лечении <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, присвоение похищенного и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к кровати, находящейся в палате гинекологического отделения больницы, и тайной похитила лежащий на тумбе сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Imei: , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5

После этого, Тоноян В.В., реализуя свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Тоноян В.В. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемой адвокат Щербакова Е.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Васильева Д.А и потерпевшая ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая Тоноян В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом Тоноян В.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимой преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Тоноян В.В. вину признала, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «в, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает беременность подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, а также наличие заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая порядок рассмотрения уголовного дела, при назначении Тоноян В.В. наказания, суд применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время, как обстоятельствами смягчающими её наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Тоноян В.В. наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришёл к выводу, что наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Тоноян В.В. обеспечить достижение целей наказания и будет соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимой и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания суд считает необходимым меру пресечения подсудимой Тоноян В.В. не отменять и оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исходя из порядка рассмотрения уголовного дела, наличия в действиях подсудимой обстоятельств смягчающих её наказание суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства,находящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить потерпевшей, сняв с неё обязательства по их ответственному хранению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тоноян Виолетту Вячеславовн признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тоноян Виолетте Вячеславовне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год), обязать осуждённую ежемесячно, 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, на который возложить контроль за её поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Тоноян Виолетте Вячеславовны оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить потерпевшей ФИО5, сняв с неё обязательство по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осуждённая вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 суток с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осуждённая вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий                                             О.В. Соколова