Дело № 1-446/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 11 августа 2011 года <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего Масюковой Т.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О., подсудимого Кучерова А.А., защитника Татаренко И.Е., представившего удостоверение адвоката № 1680 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Колесниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кучерова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, зарегистрированного - <адрес>, бульвар имени <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кучеров А.А. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 08 июня 2011 года примерно в 15 часов 20 минут подсудимый Кучеров А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, пришёл на участок местности, находящийся в лесополосе, расположенной в 30 метрах от бетонного ограждения <адрес> завода, в 100 метрах от понтонного моста через <адрес> и в 500 метрах от <адрес>, где сорвал листья с дикорастущего растения конопли, положил их в имеющийся полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, в левом кармане спортивных брюк, тем самым незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего в этот же день примерно в 15 часов 30 минут Кучеров А.А., находясь в районе <адрес> в непосредственной близости от понтонного моста через <адрес> реки <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОМ на <адрес>, расположенной по <адрес>, где в тот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут в служебном помещении ЛОМ на <адрес>, в ходе личного досмотра Кучерова А.А. в левом кармане спортивных брюк, надетых на нём, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились листья растения тёмно-зелёного цвета, являющиеся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 29,55 грамм, относящейся согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей и статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Кучеров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кучеров А.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Кучеров А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по: - ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Кучерова А.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Кучерову А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучерова А.А. суд признаёт на основании ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерова А.А., судом не установлено. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Кучерова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ невозможно путём применения наиболее мягких видов наказания из предусмотренных санкцией, а возможно путём применения наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучерова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучерову Александру Анатольевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кучерова Александра Анатольевича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Кучерову Александру Анатольевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством -марихуана массой 27,55 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий Т.Р.Масюкова