уголовное дело 1-449



Дело № 1 - 449 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                       17 августа 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                     Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>                     Протопоповой С.А.,

подсудимой                                          Жебчикене Е.В.,

защитника адвоката Воробьевой Е.О., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                   Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жебчикене Екатерины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, работающей секретарем - референтом в ООО «Ротор», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жебчикене Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. подсудимая Жебчикене Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь за магазином «Адидас», расположенном в <адрес> по Бульвару Энгельса в <адрес>, у неустановленного расследованием лица приобрела три свёртка со смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, отнесённой согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, суммарной массой 0,59 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, данная масса смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин - является наркотическим средством, образующим крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Жебчикене Е.В. незаконно приобрела наркотическое средство - «героин» в крупном размере, после чего до 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила и носила при себе указанное наркотическое средство.

Примерно в 16.45 час. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Жебчикене Е.В. была задержана сотрудниками органов внутренних дел у <адрес>, которыми Жебчикене Е.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что Жебчикене Е.В. заявила о том, что таких предметов у неё не имеется.

После этого, в ходе личного досмотра у Жебчикене Е.В. были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом - «героин» суммарной массой 0,59 грамма.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Жебчикене Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Жебчикене Е.В. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая Жебчикене Е.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Жебчикене Е.В. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жебчикене Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что её действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Жебчикене Е.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Жебчикене Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею, преступления (совершила преступление средней тяжести), данные о личности подсудимой (ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на её исправление.

Смягчающим наказание Жебчикене Е.В. обстоятельствами суд на основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Жебчикене Е.В. судом не установлено, а поэтому необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой Жебчикене Е.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Жебчикене Е.В. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимой и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Жебчикене Екатерину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Жебчикене Екатерине Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить на осужденную обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

         До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Жебчикене Екатерины Викторовны меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства один прозрачный полимерный пакет-файл с тремя свертками из фольги с «героином», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 8 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий