уголовное дело 1-430



Дело № 1-430/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 15 августа 2011 года

<адрес> суд <адрес>

в составе председательствующего Масюковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А.,

подсудимого Еремина Р.Ю.,

защитника – Бондарева В.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремина Романа Юрьевича, родившегося ФИО11 1986 года в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, учащегося 3 курса ФГОУ СПО «<адрес> техникум», работающего сигналистом на <адрес> ОАО «РЖД», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, переулок Цветочный, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еремин Р.Ю. совершил преступление, а именно – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 20 минут 04 ноября 2010 года, находясь в торговом зале магазина ООО «<адрес>», расположенного в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, подсудимый Еремин Р.Ю. решил тайно похитить товары бытовой химии, выставленные на продажу, и с этой целью он спрятал под находившуюся на нём куртку один флакон шампуня «Фруктис», стоимостью 93 рубля 40 копеек и вышел из торгового зала через место расчёта с покупателями – кассу, не заплатив за товар. В это время администратор торгового зала – ФИО4 наблюдал за действиями Ерёмина Р.Ю.. Когда ФИО5 стал продвигаться в сторону выхода из магазина, ФИО4 остановил последнего и стал выяснять имеется ли у него при себе неоплаченный товар. В ответ на это Еремин Р.Ю. понимая, что его действия по хищению чужого имущества обнаружены, с целью завершения действия по хищению чужого имущества и удержании при себе похищенного товара, то есть, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, два раза руками оттолкнул от себя ФИО4, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похитив его, тем самым причинив ООО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму в 93 рубля 40 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Еремин Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Еремин Р.Ю., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Еремин Р.Ю., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие – законный представитель ООО <адрес>» ФИО6 и ФИО4 просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, представив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин Р.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для освобождения Еремина Р.Ю. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Еремину Р.Ю. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (не состоит на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере, учится, работает, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремина Р.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремина Р.Ю., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), в связи с чем наказание подлежит определению с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Еремина Р.Ю. возможно путем применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ – лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремину Роману Юрьевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Еремина Романа Юрьевича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

один раз в месяц являться на регистрацию в установленную дату в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осуждённому Еремину Роману Юрьевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Т.Р. Масюкова