приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 469 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                      31 августа 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                   Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>     

подсудимого                                   Мельника И.В.,

защитника адвоката Ефремова А.А., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                   Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мельника Игоря Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне -профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельник И.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мельник И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, примерно в 17 часов 00 минут прибыл в лесопосадку, расположенную в 300 метрах от кладбища <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, нарвал верхушечные части с дикорастущего растения конопля, с целью личного употребления положил их в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану).

После чего, храня приобретенное наркотическое средство - «марихуана» при себе, в полиэтиленовом пакете, Мельник И.В. направился домой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на остановке общественного транспорта «Конец поселка», в 23 метрах от <адрес>, 500 метрах от места, где Мельник И.В. нарвал дикорастущую коноплю, Мельник И.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в ЛОМ на станции «Сарепта», расположенной по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра у Мельник И.В. в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущего растения конопля, являющимися согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 195,10 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, данная масса «марихуаны» - является наркотическим средством, образующим особо крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Мельник И.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Мельник И.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Мельник И.В. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова СМ.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельник И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Мельника И.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Мельнику И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление), данные о личности подсудимого (судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление.

Смягчающим наказание Мельнику И.В. обстоятельствами суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мельника И.В. судом не установлено, а поэтому необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Мельнику И.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания (штрафа), но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Мельника И.В. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Мельника Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мельнику Игорю Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мельнику Игорю Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий