приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 467 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                       31 августа 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                     Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>                     Протопоповой С.А.

подсудимой                                   Абушахманова А.Ю.

защитника адвоката Романовой А.В. предоставившей удостоверение адвоката и ордер 09-19555 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                   Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абушахманова Амира Юсуповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего сторожем в ОАО «Червленое» зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абушахманов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абушахманов А. Ю., имея умысел на незаконное приобретение хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь недалеко от детского caда расположенного неподалеку от остановки общественного транспорта «63 школа» <адрес>, среди зарослей кустов, точное место не установлен нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесённой согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 19 года, к наркотическим средствам, количеством 43,73 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса каннабис (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Абушахманов А.Ю. незаконно приобрел указанное наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.

Примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, последний был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «63 школа» в <адрес> Волгограда, где ему сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Абушахманов А.Ю. заявил, что таких предметов у него нет. После этого, в ходе личного досмотра у Абушахманова А.Ю. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с указанным выше веществом растительного происхождения - «марихуаной».

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Абушахманов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Абушахманов А.Ю в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Абушахманов А.Ю, понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Абушахманов А.Ю. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абушахманов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Абушахманова А.Ю. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении подсудимому Абушахманову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами смягчающим наказание Абушахманову А.Ю. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Абушахманову А.Ю. судом не установлено, а поэтому необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Абушахманову А.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Абушахманову А.Ю., суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении подсудимого обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                          

ПРИГОВОРИЛ:

         

Абушахманова Амира Юсуповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Абушахманову Амиру Юсуповичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

         До вступления приговора в законную силу избрать в отношении

Абушахманова Амира Юсуповича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства один прозрачный полимерный пакет с «марихуаной» хранящий в камере хранения вещественных доказательств ОМ 8 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий