уголовное дело 1-267



Дело № 1 - 267\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>           Абдюшевой А.О.,

подсудимого            Талыбова Э.Э.,

защитника - адвоката Шаммедова Р.К.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших                            ФИО15, ФИО2, ФИО2,

при секретаре Колесниковой С.С.,

15 июня 2011 года в <адрес> рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении:

Талыбова Эльнура Элдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, бульвар Энгельса, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 111 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Талыбов Э.Э. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года примерно в 02 часа напротив второго подъезда <адрес> произошла встреча между двумя группами мужчин, среди которых были Талыбов Э.Э., Талыбов Э.М.о., ФИО18, а также другие неустановленные следствием лица с одной стороны, и ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО39, ФИО19, ФИО20, а также другие неустановленные следствием лица с другой стороны, по поводу выяснения сложившихся личных неприязненных отношений между Талыбовым Э.Э. и ФИО5, которая, на почве внезапно возникших в указанное время между всеми вышеуказанными лицами личных неприязненных отношений, переросла в обоюдную ссору, потасовку и далее драку, где участвующими в ней лицами с одной и другой стороны использовались различные предметы (ножи, неустановленные в ходе следствия предметы, похожие на биты и металлические предметы продолговатой формы, а также неустановленный в ходе следствия газовый пистолет), при помощи которых ими друг другу причинялись побои и различные телесные повреждения.

В ходе обоюдной указанной ссоры и драки у Талыбова Э.Э. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц - ФИО6 и ФИО7 в связи с вышеуказанными имеющимися к ним личными неприязненными отношениями. Реализуя задуманное, в ходе этой ссоры и драки, из личных неприязненных отношений, Талыбов Э.Э., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух или более лиц и желая этого, действуя из личных неприязненных отношений к указанным братьям ФИО2, используя в качестве оружия имеющийся при нем нож, нанес им по очереди в область жизненно-важных органов: один удар в область брюшной полости сзади ФИО8, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с наличием раны левой поясничной области с повреждением тощей кишки и развитием внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также три удара ножом в область грудной клетки ФИО9, причинив последнему непроникающее колото-резаное ранение в 7 межреберье по околопозвоночной линии слева, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки в 5 межреберье по передне-подмышечной линии, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в 7 межреберье по лопаточной линии с ранением нижней доли левого легкого осложнившегося гемо-пневмотораксом (скоплением крови воздуха в плевральной полости) и геморрагическим шоком тяжелой степени, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанными телесными повреждениями ФИО3 и ФИО2 поступили в больницу, где им была оказана медицинская помощь.

Кроме того,10 июля 2010 года примерно в 02 часа напротив второго подъезда <адрес> произошла встреча между двумя группами мужчин, среди которых были Талыбов Э.Э., Талыбов Э.М.о., ФИО18, а также другие неустановленные следствием лица с одной стороны, и ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО39, ФИО19, ФИО20, а также другие неустановленные следствием лица с другой стороны, по поводу выяснения сложившихся личных неприязненных отношений между Талыбовым Э.Э. и ФИО5, которая, на почве внезапно возникших в указанное время между всеми вышеуказанными лицами личных неприязненных отношений, переросла в обоюдную ссору, потасовку и далее драку, где участвующими в ней лицами с одной и другой стороны использовались различные предметы (ножи, неустановленные в ходе следствия предметы, похожие на биты и металлические предметы продолговатой формы, а также неустановленный в ходе следствия газовый пистолет), при помощи которых ими друг другу причинялись побои и различные телесные повреждения.

В ходе обоюдной указанной ссоры и драки у Талыбова Э.Э., помимо умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух лиц - ФИО7 и ФИО6, также возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО19, выступившего в конфликте на стороне ФИО10.

Реализуя задуманное, продолжая свои преступные действия, примерно между 02 и 03 часами, находясь напротив второго подъезда <адрес>, в ходе указанной ссоры и драки, из личных неприязненных отношений, Талыбов Э.Э., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти и желая этого, используя в качестве оружия имевшийся при нем нож, нанес им один удар в область груди ФИО19, причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, сопровождающееся повреждением кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, фасций, пластов скелетной мускулатуры, анатомических образований 6-го межреберья по окологрудинной линии, листков плевры, перикарда, передней и задней стенок левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент его возникновения.

От проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, сопровождающегося повреждением сердца, ткани нижней доли левого легкого, и развившегося на этом фоне обильного кровотечения, ФИО19 скончался в тот же день при доставлении его через некоторое время в МУЗ клиническая больница <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Талыбов Э.Э. вину по ст. 105 ч. 1 УК РФ, по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ признал частично, и по существу предъявленного обвинения пояснил, что между ним и ФИО2 ФИО47 неприязненных отношений нет. В конце мая 2010 года между ними произошла ссора и обоюдная драка, в ходе которой последний ударил его ножом в ногу. ДД.ММ.ГГГГ примерно 24 часа у магазина «Гурман» по б-ру Энгельса, он встретил ФИО2 ФИО47, с которым у него вновь произошла ссора, после которой ФИО2 ФИО47 на своей автомашине ВАЗ-2115 уехал. Он позвонил своему отцу Талыбову Э.М.о. и рассказал о произошедшем, после чего поехал к нему на рынок. Вместе с ним поехали ФИО41, ФИО42 и ФИО45, которые тоже находились возле указанного магазина. Талыбов Э.М.о. позвонил ФИО2 ФИО46, для того, чтобы договориться о встрече, но не смог с ним договориться. Тогда он предложил отцу проехать к дому ФИО2. Он и отец сели в его машину и поехали на <адрес>. В его автомашине имелся кухонный нож для разделки мяса. Вместе с ними поехали ФИО41, ФИО42 и ФИО45 на автомашине ВАЗ «Приора». Когда он подъехал к дому ФИО2, то увидел, что там собралось несколько ранее незнакомых ему человек, которых был ФИО2 ФИО47, который сразу же ушёл. Он и Талыбов Э.М.о. подошли к ФИО2 ФИО46 и стали разговаривать на повышенных тонах. Затем его в сторону отвёл ФИО20-Б. В., чтобы поговорить. Он увидел, что в его отца кто-то вцепился. В силу чего он подбежал и разнял их. ФИО2 ФИО46 стал звонить по телефону, а его отец, чтобы прекратить разговор, попытался вырвать телефон из его рук. В этот момент к месту происшествия подъехала автомашина «Газель». Затем он увидел, что к отцу подошёл ФИО2 ФИО46 и другой мужчина, который ударил его отца. Тогда он побежал к ним и увидел, что в их сторону бегут ещё четыре человека, один из которых произвёл три выстрела в воздух. Он, отец и ещё двое человек с их стороны побежали к своей машине. И тут он увидел, что за ним бежит мужчина с ножом, он стал драться с ним, защищаясь от удара ножом. Смог вырвать нож и возможно его ударил, куда бил не видел, поскольку мужчина ослаб. Затем он услышал крик отца, потом выстрелы, и побежал к отцу. У отца, лежащего на земле, увидел кровь на рубашке, и рядом увидел мужчину с пистолетом, тогда он ударил ножом этого мужчину, куда бил не видел, после чего выбил пистолет из его рук. В это время, он услышал чей-то резкий вздох и, посмотрев в ту сторону, увидел, что это был ФИО18, который падал на землю, а рядом с ним находится незнакомый мужчина с ножом, который пошёл в его сторону, пытаясь ударить его ножом. Он нанёс ему удар ножом, куда бил не видел. После драки он нож выкинул в кусты, а потом вместе с Талыбовым Э.М.о. и ФИО18 поехал в больницу. Не признаёт вину в связи с тем, что умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 и умысла на убийство ФИО19 не имел, оборонялся от их действий.

Однако, из его показаний, данных на стадии предварительного следствия оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ (т. 2 л.д. 87-96, т.3 л.д. 92-99, 106-107, т. 8 л.д. 9-10, 21-24), установлено, что его брат Талыбов Эльдар и ФИО2 Исраил осуждены за совершение разбойного нападения. По его мнению, его брат не виновен, на преступление его толкнул Исраил. На данной почве между ним и братом последнего ФИО2 ФИО47 возникли личные неприязненные отношения. В конце мая 2010 года на этой почве между ними произошла ссора и обоюдная драка, в ходе которой последний ударил его ножом в ногу. ДД.ММ.ГГГГ примерно 24 часа у магазина «Гурман» на Б. Энгельса <адрес>, он встретил ФИО2 ФИО47, с которым у него вновь произошла ссора, после чего ФИО2 ФИО47 на своей автомашине ВАЗ-2115 вместе со своими друзьями уехал. В связи с этим он решил встретиться с ним и обсудить его поведение. Для этого он позвонил своему отцу Талыбову Э.М.о. и, рассказав о произошедшем, приехал к нему на рынок. Вместе с ним поехали его знакомые ФИО41, ФИО42 и ФИО45 Рассказав о случившемся Талыбову Э.М.о., последний позвонил ФИО2 ФИО46 и они договорились о встрече через 15 минут на пустыре. Не став ждать, он, Талыбов Э.М.о., ФИО18, ФИО21 и другие знакомые отца азербайджанской национальности на его машине и на автомашине ФИО21 марки «Газель», а также его знакомые ФИО41, ФИО42 и ФИО45 на автомашине ВАЗ «Приора», поехали с ними. С собой, на случай обоюдной драки, они взяли металлические трубы, которые отломали от металлических прилавков на рынке. Эти трубы были у него, у Талыбова Э.М.о. и у ФИО18 В его автомашине также имелся кухонный нож для разделки мяса. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к дому ФИО2, где увидели, что там собралось несколько ранее незнакомых ему человек, у одного из которых он увидел биту. Среди них был ФИО2 ФИО47. Подойдя к ним, Талыбов Э.М.о. стал на повышенных тонах разговаривать с ФИО2 ФИО46. Он и его отец спрашивали, почему ФИО2 ФИО47 хватается за нож, предъявляли по этому поводу претензии. Через некоторое время к ним подошли еще несколько лиц чеченской национальности. Кто-то из них стал стрелять в воздух, у одного из чеченцев он увидел в руках нож. Завязалась обоюдная потасовка и драка, в ходе которой прозвучало несколько выстрелов, после чего Талыбов Э.М.о. упал. Была сильная суматоха, перед ним постоянно мелькали перед глазами лица, в которые он не вглядывался. Подбежав к отцу, он взял его за одежду и пытался увести его. Затем, чтобы защитить себя и своих близких, он из своей автомашины достал нож для разделки мяса. Второй рукой он принялся оттаскивать отца, выставив перед собой нож. В это время, он услышал чей-то резкий вздох и, посмотрев в ту сторону, увидел, что это был ФИО18, который находился в сцепке с чеченцем, в руках которого был нож, а с области живота ФИО18 шла кровь. Он стал оттаскивать за одежду ФИО18, но тот его не отпускал, махал перед ним ножом, после чего вдруг переключился на него. Этот человек стал размахивать перед его лицом ножом, в связи с чем он прикрыл туловище левой рукой и тот попал ему ножом в левую руку в область локтевого сустава. В этот момент он ударом левой руки ножом нанес тому удар и почувствовал, что попал в тело. Именно в сердце он не целился, а бил куда придется. Этот парень не упал, продолжал размахивать ножом еще некоторое время. После драки, он, забрав с собой нож, вместе с Талыбовым Э.М.о. и ФИО18 поехали в больницу. Позже от сотрудников милиции узнал о том, что в результате драки, один человек умер и есть раненые. Не исключает того, что в ходе указанных событий он мог ранить ножом и еще кого-либо, в том числе и ФИО2 ФИО46 и ФИО48, поскольку ножей ни у кого с их стороны больше не было, а последние участвовали в событиях и ножа в их руках он не видел. При этом он понимал, что от его действий у ФИО2 ФИО48 и ФИО46 могут возникнуть телесные повреждения, повлекшие вред здоровью. Нож, которым он размахивал, принес к себе домой, где помыл его от крови и оставил в ванной комнате, а свою одежду замочил в ведре с водой.

Показания, данные подсудимым Талыбовым Э.Э., в ходе предварительного следствия в части принадлежности ножа, которым он причинял телесные повреждения и последовательности произошедших событий, суд считает правдивыми, поскольку они даны с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Отводов адвокату либо следователю подсудимый не заявлял.

         В связи с чем к показаниям подсудимого ФИО22, данными им в ходе судебного заседания, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым с целью избежания наказания, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Виновность подсудимого Талыбова Э.Э. в совершении умышленного причинения смерти ФИО19, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО9 и ФИО8 подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО15 следует, что ФИО19 приходился ему сыном. Последний приходился двоюродным братом ФИО2 ФИО47, ФИО46, ФИО48 и Исраилу. ФИО19 подрабатывал в <адрес> и проживал там же на протяжении последних четырёх лет. В последний раз он общался с ним по телефону в первых числах июля 2010 года. По характеру ФИО19 был уравновешенным, вредных привычек у него не было.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в апреле 2010 года его брат Исраил и Талыбов Эльдар осуждены за совершение разбойного нападения. Со слов ФИО47 знает, что в конце мая 2010 года между ним и Талыбовым Э.Э. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Талыбов Э.Э. порезался. Через несколько дней после этого он встречался с Талыбовым Э.М.о., пытаясь помирить своего брата и Талыбова Э.Э., однако, у него ничего не получилось. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО23, ФИО39 и ФИО20 находились в кафе «Киш-миш». После полуночи ему на сотовый телефон позвонил Талыбов Э.М.о., который в грубой форме потребовал сообщить, где находится он и ФИО2 ФИО47 и требовал встречи, на что он ответил отказом, пояснив, что не находится в городе Волгограде. Также от ФИО2 ФИО47 он узнал, что у магазина «Гурман» тот встретился с Талыбовым Э.Э., последний высказывал в его адрес оскорбления. Примерно в 02 часа они поехали домой, где находился ФИО2 ФИО48. ФИО2 ФИО47 дома не было, он уехал гулять. Он, ФИО20, ФИО23 и ФИО39 приехали во двор дома по <адрес>. У подъезда указанного дома они продолжали разговаривать, а ФИО23 поднялся в квартиру. Затем к дому подъехали несколько автомашин, в том числе и автомашина ВАЗ-2115, принадлежащая Талыбову Э.Э., и автомашина «Газель», из которых вышли люди, на его взгляд не менее 20 человек, среди которых были Талыбов Э.М.о. и Талыбов Э.Э., которые пошли в их сторону с металлическими отрезками труб, битами, электрошокером в руках. При этом Талыбов Э.М.о. высказывал с его адрес и адрес брата ФИО47 оскорбления и претензии. В этот момент он разговаривал по телефону, и подошедший к нему Талыбов Э.М.о. ударил его по руке с телефоном, разбив его. ФИО20 пытался поговорить с Талыбовыми и другими мужчинами, пытаясь их остановить. Затем он увидел, как ФИО39 стали избивать, и началась потасовка, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки в руках у Талыбова Э.Э. он увидел нож с длинным лезвием, которым тот размахивал и кричал, что убьёт и зарежет их. Отец Талыбова Э.Э.- Талыбов Э.М.о. хотел забрать нож у сына, но тот его не отдал. Более ножей ни у кого кроме Талыбова Э.Э. он не видел. Среди дерущихся позже он также увидел ФИО2 ФИО47 и его двоюродного брата ФИО19, при этом у ФИО19 в руке был нож, которым он оборонялся от нападавших. В это время ему со спины нанесли удар металлическим предметом по голове, от которого он упал. В ходе этого он услышал голос ФИО2 ФИО47, который кричал о том, чтобы к нему не походили. После этого услышал несколько выстрелов, кто стрелял не видел. Одновременно в его сторону пошел Талыбов Э.Э., у которого в руках был большой нож, он укрылся, но в этот момент он получил удары ножом в область спины. После этого, нападавшие стали разбегаться, и он увидел ФИО2 ФИО48, у которого тоже было ножевое ранение. ФИО23 в это время, выйдя из подъезда, стал оказывать помощь. Он при помощи ФИО20 сел за руль автомашины и с ФИО23 и ФИО39 поехал в больницу, где находились ФИО2 ФИО47 и ФИО19 С полученными телесными повреждениями он и ФИО2 ФИО48 находились на лечении в больнице, а ФИО19 скончался. Считает, что Талыбов Э.Э. умышленно нанёс удар ножом в область сердца ФИО19, желая причинить ему смерть, поскольку знал, что последний является родственником ФИО2 ФИО47.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. У них находились гости - ФИО39 и ФИО23, которые вместе с ФИО2 ФИО46 поздно вечером ушли. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один, спал. Проснувшись ночью, он вышел на улицу покурить. В связи с тем, что был сонным, что происходило на улице, он не знал, криков, шума борьбы не слышал. Выйдя из подъезда, он сразу же увидел ФИО2 ФИО46, после чего сразу же почувствовал удар в область затылка, от которого в глазах у него резко потемнело, и почти сразу же почувствовал острое жжение в левом боку и понял, что ему нанесли удар ножом. Кто именно его ударил, он не видел. От полученных повреждений он упал на площадке перед подъездом и потерял на некоторое время сознание. Очнулся по пути в больницу, в автомашине увидел ФИО2 ФИО47 и ФИО19 По приезду в больницу, он и ФИО2 ФИО47 оттащили туда ФИО19 С полученными телесными повреждениями он и ФИО2 ФИО46 находились на лечении в больнице, а ФИО19 скончался

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что в конце мая 2010 года между её сыном- Талыбовым Э.Э. и одним из братьев ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого последний ударил Талыбова Э.Э. ножом в ногу. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она была в кафе и спала. Примерно в 01 час ее разбудил Талыбов Э.Э. и сообщил, что он и её муж Талыбов Э.М.о. уходят. Позже она узнала, что муж и сын подрались с чеченцами.

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что он работает охранником на рынке «Юбилейный». На территории рынка имеется кафе, владельцем которого является Талыбов Э.М.о. и его жена ФИО34 Ночью ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО35 видели как между ФИО2 ФИО47 и Талыбовым Э.Э. произошла обоюдная драка, в ходе которой последний причинил Талыбову Э.Э. ножевое ранение в ногу. Причина драки ему неизвестна, поскольку он подошёл к месту конфликта, когда драка уже шла. ФИО35 перевязал ногу Талыбову Э.Э., а ФИО2 ФИО47 уехал с места происшествия на своей машине.

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО36 шли по территории рынка, расположенного напротив кинотеатра «Юбилейный», где увидели уже произошедшею драку между ФИО2 ФИО47 и Талыбовым Э.Э., в ходе которой последний причинил Талыбову Э.Э. ножевое ранение в ногу. Причина драки ему неизвестна. Он перевязал ногу Талыбову Э.Э., а затем ушёл.

Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что 10 июля 2010 примерно в 02 часа он услышал во дворе его дома, расположенного по <адрес>, шум и, выглянув в окно, в темноте увидел у автомашин, которых было 3 или 4, силуэты нескольких человек. Он вызвал милицию. Через 2 минуты его супруга сказала, что на улице идет драка, в связи с чем, он снова подошел к окну и увидел потасовку, в которой участвовали не менее чем 20 человек. Тут же услышал крики, о чём не слышал, но на русском языке, затем услышал несколько выстрелов из пистолета. Указал, что драка то разгоралась, то затихала и, отходя, люди между собою о чём-то разговаривали. Затем он увидел, как один человек стал подходить к другому, после чего снова услышал еще выстрелы, после которых все разбежались. По голосам понял, что в драке участвовали лица кавказской национальности.

Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что 10 июля 2010 года примерно в 02 часа она услышала во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, шум и, выглянула в окно, где в темноте увидела у автомашин силуэты 5-6 человек, и звуки подъезжавших автомашин. Она поняла, что на улице идет драка. Дерущихся людей она не рассмотрела, поскольку на улице было темно, освещения не было. Затем она услышала один выстрел из пистолета, после которого все разбежались. По голосам поняла, что в драке участвовали лица кавказской национальности.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут он находился на рынке «Юбилейный» вместе с ФИО21 и Эльданисом, когда на ему на сотовый телефон позвонил Талыбов Э.М.о. и попросил подъехать на <адрес>, для каких целей не пояснял. В связи с этим он попросил ФИО21 отвезти его туда на автомашине последнего «Газель». Вместе с ними поехал Эльданис. Когда они подъехали к дому 33 по <адрес>, то он заметил, что перед домом стояло 5 или 6 автомашин, в том числе и автомобиль Талыбова Э.Э., а также, что около подъезда данного жилого дома происходила обоюдная драка между двумя группами мужчин, среди которых он видел Талыбова Э.М.о. и Талыбова Э.Э., последний размахивал ножом. Дерущихся было примерно 8 человек. Он и Эльданис вышли из машины, а ФИО21 уехал. Затем он увидел, как кто-то произвел два выстрела в Талыбова Э.М.о., от которых тот упал. Он подбежал к Талыбову Э.М.о. и стал поднимать его. При этом рядом находился Талыбов Э.Э. с ножом. Помогая ему покинуть это место. Он донёс Талыбова Э.М.о. до машины и в этот момент почувствовал резкую боль в области живота. Кто его ударил ножом, он не видел. Затем он, Талыбов Э.Э. и Талыбов Э.М.о. поехали в больницу.

При этом, свидетель ФИО43 пояснил, что он расследовал уголовное дело в отношении Талыбова Э.Э., которого допрашивал по обстоятельствам произошедшего. Кроме того, по данному делу он в помещении МУЗ КБСМП допрашивал в качестве свидетеля ФИО18, который давал показания самостоятельно в форме рассказа, иногда он задавал ему уточняющие вопросы. После допроса ФИО18 ознакомился с протоколом допроса, и расписался в нём. Каких-либо замечаний к тексту допроса он не имел.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он находился на рынке, где встретил знакомых ФИО18, Талыбова Э.М.о.. Рядом были еще их знакомые на автомашинах. К нему подошел ФИО18 и попросил отвезти его домой. Перед тем как ехать, он слышал, что Талыбов Э.М.о. с кем-то ругался по телефону. Затем он на своей автомашине «Газель» повёз ФИО18, а также Эльданиса по домам. Когда он и ФИО18 ехали, то последнему кто-то позвонил по телефону. После звонка ФИО18 сказал ему о том, что нужно подъехать на <адрес> и что там идёт драка. Он по указанию ФИО18 подъехал к дому по вышеуказанной улице, где увидел стоящие рядом с жилым домом несколько автомашин, среди которых была автомашина Талыбова Э.Э.. ФИО18 и Эльданис пошли посмотреть, что происходит. Он остался около автомашины. В толпе дерущихся он увидел Талыбова Э.М.о., который в это время ругался с кем-то и крикнул о том, чтобы тот стрелял. Затем он услышал два выстрела, после чего он сразу же оттуда уехал. Позже он позвонил ФИО18, который пояснил, что находится в больнице. Приехав в больницу, увидел там и Талыбова Э.М.о..

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 09 минут она пришла домой. У подъезда её дома по <адрес>, она увидела стоящие автомашины ВАЗ «Приора» и две автомашины ВАЗ-2115, серебристого цвета, а также увидела ранее незнакомых Талыбова Э.М.о. и Талыбова Э.Э., которые пили пиво. Она сделала им замечание, после чего прошла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 06 минут проснулась от криков и шума во дворе дома. Выйдя на балкон 2 этажа, у подъезда увидела несколько человек неславянской внешности. Из автомашины, стоявшей у подъезда, вышли еще несколько человек, которые остановились недалеко от автомашины ВАЗ «Приора». Указанные лица пошли навстречу друг другу, между ними произошел разговор на чеченском и азербайджанском языках, на повышенных тонах с нецензурной бранью. Один из вышедших из автомашины стал громко и агрессивно кричать «Он крыса, крыса», на что его другие успокаивали «Эльдар, успокойся». Затем туда подъехала еще одна автомашина, и двое из парней отойдя от общей компании, подошли к подъехавшей автомашине. Затем к основной компании подбежал еще один парень, и, находясь в толпе, стал делать выбросы рукой. Затем кто-то достал электрошокер. Также она видела, что кто-то резко сел под деревом, к нему подошли его знакомые и отвели в сторону. Там началась потасовка и обоюдная драка. В какой-то момент она за происходящим не наблюдала, так как прошла в комнату к бабушке, чтобы успокоить последнюю, а когда снова стала наблюдать, то увидела, как один из мужчин спросил у кого-то о том, за что тот ножом тронул парня», после чего все переместились к центру дома. Затем в районе у входа в подъезд раздались несколько выстрелов, считает что примерно 5. После этого вновь завязалась обоюдная драка. Также она видела, как кто-то присел под стоявшее под окном дерево. К данному парню подошли примерно трое человек и стали у него что-то спрашивать, после чего они повели под руки данного парня и повели его по направлению вдоль подъезда в сторону первого подъезда. Также она слышала, что кто-то спустился с верхних этажей их подъезда. Она видела, как от входной двери в подъезд двое парней вели одного парня под руки, посадили его в автомашину серебристого цвета и уехали, после чего все разбежались. Также слышала, как хлопнула дверь пассажирской «Газели». Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО39 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов он вместе с ФИО23 и ФИО2 ФИО46 находились в кафе, где к ним присоединился ФИО20 Они пили чай. Ночью ДД.ММ.ГГГГ они поехали к дому, где проживает ФИО2 ФИО46. Там ФИО23 поднялся в квартиру, а он, ФИО2 ФИО46 и ФИО20 остались на улице разговаривать. Примерно в 02 часа он увидел приближающиеся к ним несколько автомашин и увидел группу людей и сразу же получил удар сзади в затылочную область головы, отчего упал на землю, после чего его стали избивать деревянными битами неизвестные лица. В процессе этого он за окружающей обстановкой не наблюдал, слышал выстрелы, после которых ему прекратили наносить удары, прибывшие люди скрылись, а когда все затихло, появился ФИО23, который помог ему встать. По дороге ФИО2 ФИО46 стало плохо и он узнал, что тот получил ножевое ранение.

Из показаний свидетеля ФИО20-Б.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в <адрес>, где встретился с ФИО2 ФИО46 в кафе, в котором вместе с ними также находились ФИО39 и ФИО23 Уже после 24-х часов, он вместе с ФИО2 ФИО46, ФИО39 и ФИО23 поехали к дому, где ФИО2 ФИО46 снимал квартиру. Доехав туда, ФИО23 ушел в квартиру, а он, ФИО2 ФИО46 и ФИО39 остались. В это время во двор дома приехали несколько автомашин, среди которых были ВАЗ-2115, ВАЗ-2107 или ВАЗ-2105, «Газель», из которых вышли мужчины в количестве не мене 15 человек, среди них был Талыбов Э.М.о., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения кинулся в их сторону, высказываясь нецензурно в отношении ФИО2 ФИО47. В группе приехавших с Талыбовым Э.М.о. людей в руках он видел металлические удлиненные предметы, биты, а у одного из них электрошокер. Талыбов Э.М.о. сразу же подбежал к ФИО2 ФИО46 и стал кричать на него и выражаться в адрес ФИО2 ФИО47 негативными выражениями. ФИО2 ФИО46 пытался его успокоить. Пока Талыбов Э.М.о. разговаривал с ним и ФИО2 ФИО46, в сторону ФИО39 подбежали несколько человек, после чего тот упал от удара по голове. Далее он попытался утихомирить Талыбова Э.М.о., и отвёл его от ФИО2 ФИО46 в сторону и попытался с ним поговорить, успокоить его. В этот момент драка прекратилась. Однако, Талыбов Э.М.о. говорил, что ему нужен ФИО2 ФИО47, после чего побежал в сторону группы людей и опять драка возобновилась. Он, пытаясь успокоить дерущихся, влез в толпу и вывел из неё Талыбова Э.Э. Когда он и Талыбов Э.Э. в стороне от толпы людей пытались поговорить, то Талыбов Э.Э. продемонстрировал ему нож с широким лезвием и сказал, что зарежет ФИО47. Затем драка опять разгорелась и Талыбов Э.Э. с ножом в руке побежал в толпу дерущихся. Он попытался найти в толпе Талыбова Э.М.о., понимая, что именно он является инициатором конфликта, чтобы его успокоить, но не увидел его, однако, увидел ФИО2 ФИО48, который падал на землю, а от него отходил Талыбов Э.Э.. После этого к нему подошёл ФИО2 ФИО47 и сказал, что Талыбов Э.Э. ударил ножом ФИО19 В суматохе внутри толпы, он услышал несколько выстрелов и через некоторое время все разъехались. Далее он вместе с ФИО2 ФИО47 подбежал к тыльной стороне дома и увидел лежащего на земле ФИО19, который хрипел. Он вместе с ФИО2 ФИО47 подняли ФИО19, поместили его на заднее сиденье в автомашину и под управлением ФИО2 ФИО47, вместе с ФИО2 ФИО48 поехали в больницу. Через некоторое время в больницу приехали Талыбов Э.М.о. и Талыбов Э.Э., которые пытались снова устроить драку с ФИО2 ФИО47. Ни у кого из участников конфликта, кроме Талыбова Э.Э., ножей не было.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что у него имеются неприязненные отношения с Талыбовым Э.Э. по поводу того, что их братья ФИО2 Исраил и Талыбов Эльдар отбывают наказание за совместно совершенное преступление. В конце мая 2010 года, в ходе конфликта, переросшего в обоюдную драку, он ножом ударил Талыбова Э.Э. в ногу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он у магазина «Гурман», расположенного по б-ру Энгельса, встретил Талыбова Э.Э., между ними произошла ссора из-за ножевого ранения в ногу, после чего он поехал в кафе, где находился ФИО2 ФИО46. В это время брату на сотовый телефон позвонил Талыбов Э.М.о., который требовал встречи. Разговор происходил на повышенных тонах. Он, не дождался окончания разговора и поехал на б-р Энгельса, где встретился с ФИО25, вместе с которым они поехали к нему домой по адресу: <адрес>. Оставив автомашину за домом, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО25 стали обходить дом и увидели, что около дома идет обоюдная драка между двумя группами мужчин. Он и ФИО19 побежали к дерущимся, при этом их было не менее 20 человек. ФИО19 дал ему травматический пистолет, поскольку они видели в руках дерущихся металлические прутья, а сам достал небольшой складной ножик. Подбежав ближе, он увидел лежащего на земле под деревом ФИО39, пытающегося встать. Он, чтобы прекратить драку сделал два выстрела в воздух. В это время из толпы дерущихся на него двинулся Талыбов Э.М.о., в руках которого он увидел металлическую трубу. При этом Талыбов Э.М.о. махал трубой в его направлении. Он сказал Талыбову Э.М.о., чтобы тот не подходил к нему иначе он выстрелит, однако, последний не слушал его, продолжая идти вперед. Тогда он выстрелил в направлении Талыбова Э.М.о., целясь в ноги, но тот продолжал движение в его сторону, тогда он выстрелил в район грудной клетки, отчего тот упал. Затем он увидел, что на земле лежит ФИО2 ФИО48 и пошел к нему. Тут же он увидел группу людей, от которой в сторону с ножом отходит Талыбов Э.Э., а также от указанной группы в направлении торца дома идёт ФИО19, который затем упал на землю. Он подошёл к нему и увидел ножевое ранение в районе сердца. Через некоторое время дерущиеся разбежались. Он поместил ФИО2 ФИО48, имевшего ножевое ранение в поясницу, и ФИО19 в его автомашину, на которой отвез их в больницу. При доставлении в больницу ФИО19 скончался. Позже в больницу зашли Талыбов Э.М.о. и Талыбов Э.Э., которые кидались на него драться.

Из показаний свидетеля ФИО40 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа он находился дома. Ему позвонил Талыбов Э.М.о. с телефона ФИО21, который сообщил, что произошла драка и он находится в больнице. В связи с этим он поехал в МУЗ КБСМ , где увидел братьев ФИО18 - Сабухи и Сейхуна, сообщивших ему, что ФИО18 находится в реанимации, а Талыбов Э.М.о. отправили в МУЗ . Позже от ФИО21 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ тот был на рынке на своей автомашине «Газель». К нему подошел ФИО18 и попросил отвезти его, пояснив, что идет драка и необходимо помочь его землякам.

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО42 и ФИО26 находились у магазина «Гурман», расположенного на б-ре Энгельса, где увидели Талыбова Э.Э., который сообщил ему о том, что у него конфликт с парнем чеченской национальности, который ранее порезал ему ногу ножом. Также Талыбов Э.Э. пояснил, что между ними имеются неприязненные отношения, в связи с чем необходимо встретиться и разобраться. Талыбов Э.Э. также сказал, что едет на рынок к отцу и предложил ему поехать с ним. Также он увидел, как от магазина отъехала автомашина ВАЗ-2115, и со слов Талыбова Э.Э. узнал, что на данной автомашине уезжал данный парень чеченской национальности. Согласившись, он, Талыбов Э.Э., ФИО42 и ФИО45 на своих автомашинах поехали на рынок, где увидели, как Талыбов Э.М.о. и знакомые последнего в количестве примерно четырёх человек оторвали от перевернутого стола металлические ножки, которые положили в автомашину Талыбова Э.Э. Также он увидел, что у Талыбова Э.Э. в автомашине был нож с большим лезвием. Затем, Талыбов Э.М.о. и Талыбов Э.Э. и ещё два-три мужчины на автомашине последнего, а остальные мужчины на автомашине «Газель» поехали с рынка. Талыбов Э.Э. крикнул ему, чтобы они ехали за ними, в связи с чем он вместе со ФИО45 и ФИО42 на автомашине последнего доехали за Талыбовым Э.Э. до одного из домов на <адрес>, где находились несколько автомашин, рядом с которыми были люди, в том числе Талыбов Э.М.о. и Талыбов Э.Э. и те, которые приехали с последними. Между указанными людьми - Талыбовым Э.М.о., Талыбовым Э.Э., четырьмя лицами азербайджанской национальности и лицами чеченской национальности, которых также было несколько человек, был конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой были слышны выстрелы в количестве шести-семи, в связи с чем он вместе со ФИО45 и ФИО42 оттуда уехали.

Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у магазина «Гурман», расположенного на б-ре Энгельса, где увидел Талыбова Э.Э., который на повышенных тонах разговаривал с незнакомым парнем сбоку от указанного магазина. Он видел, как незнакомый парень достал нож, после чего Талыбов Э.Э. подбежал к нему за помощью. Затем к нему подъехал автомобиль ВАЗ-2115, регион 08, из которого водитель сказал, чтобы он успокоил своего друга. После этого ФИО26 сказал ему, что нужно помочь Талыбову Э.Э. уладить конфликт и нужно съездить вместе с Талыбовым Э.Э. Он на своём автомобиле «Лада-Приора» вместе со ФИО26 и ФИО41 поехали за Талыбовым Э.Э. в район кинотеатра «Юбилейный». Он припарковался на остановке и видел, что на рынке Талыбов Э.Э. вместе с мужчинами сел в машину и поехал. Он вместе с ФИО41 и ФИО26 поехал за ним. Ехали ли с ними ещё какие-либо автомобили и не помнит. Он приехал за машиной Талыбова Э.Э. до одного из домов на <адрес>, где находились несколько автомашин. Там же он видел автомобиль ВАЗ-2112, регион 95, возле которого стояли четверо мужчин. Он вышел из машины и прошёл к дому, где увидел, что дерутся между собою мужчины в количестве не менее 8 человек, кто именно не рассмотрел, так как было темно. Затем он увидел, что со стороны кто-то подходит к дерущимся и данный человек произвёл два-три выстрела, в связи с чем он вместе с ФИО41 и ФИО26 оттуда уехал.

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО42 и ФИО41 находились у магазина «Гурман» на Б. Энгельса <адрес>, где увидели Талыбова Э.Э., который сообщил им о том, что у него конфликт с парнем чеченской национальности, который еще раньше в ходе другого конфликта порезал его ногу ножом. Также Талыбов Э.Э. пояснил, что между ними имеются неприязненные отношения, в связи с чем необходимо встретиться и разобраться. Талыбов Э.Э. также сказал, что едет на рынок к отцу и предложил ему поехать с ним. Также он увидел, как от магазина отъехала автомашина ВАЗ-2115, и со слов Талыбова Э.Э. узнал, что на данной автомашине уезжал данный парень чеченской национальности. Согласившись, он, Талыбов Э.Э., ФИО42 и ФИО41 на своих автомашинах поехали на рынок, где увидели, как Талыбов Э.М.о. и знакомые последнего - четыре парня азербайджанской национальности оторвали от перевернутого стола металлические ножки, которые положили в автомашину Талыбова Э.Э. Также он увидел, что у Талыбова Э.Э. в автомашине был нож с большим лезвием. Талыбов Э.Э. в это время был в возмущенном и взбудораженном состоянии, был настроен враждебно. Затем, Талыбов Э.М.о. и Талыбов Э.Э. на автомашине последнего, а остальные азербайджанцы на автомашине «Газель» поехали с рынка. Талыбов Э.Э. крикнул им, чтобы они ехали за ними, в связи с чем он вместе с ФИО41 и ФИО42 на автомашине последнего доехали за Талыбовым Э.Э. до одного из домов на <адрес>, где находились несколько автомашин, рядом с которыми были люди, в том числе Талыбов Э.М.о. и Талыбов Э.Э. и те, которые ехали с последними. Время было уже после 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ. Между указанными людьми - Талыбовым Э.М.о., Талыбовым Э.Э., четырьмя лицами азербайджанской национальности и лицами чеченской национальности, которых также было несколько человек, был конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой были слышны выстрелы, в связи с чем он вместе с ФИО41 и ФИО42 оттуда уехали.

Из показаний свидетеля Талыбова Э.М.о. следует, что его старший сын Талыбов Эльдар и ФИО2 Исраил в 2010 году осуждены за совершение преступления, в связи с чем между ФИО2 ФИО47 и его сыном Талыбовым Э.Э. имелась неприязнь. В конце мая 2010 года около его кафе между Талыбовым Э.Э. и ФИО2 ФИО47 произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку, в ходе которой ФИО2 ФИО47 ножом причинил ранение ноги Талыбову Э.Э. В связи с этими событиями он, как отец, хотел встретиться с ФИО2 ФИО47 и разобраться с ним по данному поводу. ДД.ММ.ГГГГ с 23 часа 30 минут он находился в своем кафе на рынке. Талыбов Э.Э. в это время был с ним. Примерно в 24 часа Талыбов Э.Э. уехал, а он выпил одну бутылку пива. Примерно в 00 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Талыбов Э.Э. и сообщил, что у магазина «Гурман» он встретил ФИО2 ФИО47 и между ними опять произошла ссора. Он сказал Талыбову Э.Э. вернуться в кафе и когда тот приехал, то рассказал о произошедшем ему. С целью поговорить, он позвонил ФИО2 ФИО47 и высказал ему претензию по поводу конфликта с сыном, на что последний ответил ему нецензурной бранью и бросил трубку. Тогда он позвонил ФИО2 ФИО46 и выразил свое негодование по поводу слов ФИО2 ФИО47, на что ФИО2 ФИО46 предложил встретиться через 15-20 минут за городом, сказав, что перезвонит и уточнит место. Его сын Талыбов Э.Э. предложил съездить на <адрес>, где как он знает, проживали ФИО2, что они и сделали. С ними на машине Талыбова Э.Э. ВАЗ-2115 поехал и ФИО18. Кроме них на автомашине «Газель» решил поехать и ФИО21, зачем не знает, он ни ФИО18, ни ФИО21 с собою не звал. Он взял металлическую ножку от стола на случай возможной самообороны. Указал, что в автомашине Талыбова Э.Э. ВАЗ-2115 находился кухонный нож. Решив больше не ждать, они поехали к указанному дому. При этом к ФИО21 в машину сели и другие лица азербайджанской национальности, которые находились на рынке. Уже приехав, он увидел, что кроме указанных лиц приехали и Даянат, Эльданис, Рафаил и знакомые Талыбова Э.Э. - Денис, Владислав и Артем. Доехав до указанного дома, около автомашин он увидел ФИО2 ФИО46, ФИО20 и других чеченцев. Он первым вышел из машины, и быстрыми шагами направился к ним и стал высказывать ФИО2 ФИО46 претензии по поводу его поведения. При этом ФИО2 ФИО46 разговаривал по телефону. В это время к нему подошел ФИО20 и стал разговаривать с ним, пытался разобраться, что случилось. Далее началась обоюдная потасовка и драка, в ходе которой от удара он упал. Затем он поднялся и попытался разнимать дерущихся чеченцев и азербайджанцев, однако, его никто не слушал. В ходе общей драки, незнакомый ему чеченский мужчина произвел в него несколько выстрелов из травматического пистолета. Данного мужчину он стал бить ножкой от стола. Одновременно с этим он увидел, как один из незнакомых чеченцев, ножом, ударил один раз ФИО18 в область живота. ФИО18 упал на асфальт, где и лежал до конца конфликта. Затем он увидел, как на его сына-Талыбова Э.Э. двинулись двое или трое чеченских мужчин, участвующих в конфликте, при этом у двоих из них в руках он увидел нож, которым они махали перед Талыбовым Э.Э. Что произошло далее он не видел, в руках своего сына Талыбова Э.Э. ножа он не видел. Через некоторое время конфликтующие разъехались, а Талыбов Э.Э. погрузил его и ФИО18 в автомашину и отвез в больницу.

К показаниям свидетеля Талыбова Э.М.о. в части того, что он не видел нож в руках у подсудимого Талыбова Э.Э., суд относится с сомнением и расценивает их как способ помочь подсудимому избежать ответственности, поскольку они опровергнуты совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а, кроме того, указанный свидетель является отцом Талыбова Э.Э..

При этом допрошенный в качестве свидетеля ФИО44 пояснил, что он расследовал уголовное дело в отношении Талыбова Э.Э.. По данному делу он допрашивал в качестве свидетеля Талыбова Э.М.о., который давал показания самостоятельно, текст допроса он записывал с его слов. После допроса Талыбов Э.М.о. ознакомился с протоколом допроса, и расписался в нём, указав собственноручно, что замечаний к протоколу допроса не имеет. Указал, что в ходе допроса Талыбов Э.М.о. понимал, что даёт показания против своего сына.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО44, поскольку суд не усматривает его заинтересованность в исходе дела.Кроме того, показания подсудимого Талыбова Э.Э. и свидетеля Талыбова Э.М.о., данные ими в ходе судебного заседания, не соответствуют обстоятельствам дела, и противоречат показаниям незаинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО24 ФИО37, ФИО38, ФИО18, ФИО21.

В судебном заседании также было исследовано вещественное доказательство по делу, а именно - просмотрен диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения дополнительного офиса Красноармейского отделения Сбербанка РФ по адресу Пятиморская, <адрес>.

Наряду с вышеуказанными показаниями потерпевших и свидетелей, исследованным вещественным доказательством по делу, обстоятельства совершения Талыбовым Э.Э. умышленного убийства ФИО19 и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого в отношении ФИО6 и ФИО7, объективно подтверждаются письменными материалами дела:

Протоколом очной ставки между ФИО2 ФИО46 и Талыбовым Э.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между ними имеются неприязненные отношения. ФИО2 ФИО46 показал, что в ходе драки ночью ДД.ММ.ГГГГ у Талыбова Э.Э. в руках он видел нож больших размеров, которым тот нанес ему несколько ударов в грудную клетку и спину. (т.3 л.д.205-208),

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 ФИО47 и Талыбовым Э.Э., согласно которому Талыбов Э.Э. и ФИО2 ФИО47 показали, что испытывают друг к другу личную неприязнь. ФИО2 ФИО47 показал, что Талыбов Э.Э. причинил смерть ФИО19, а также повреждения братьям ФИО2 ФИО46 и ФИО48. (т.3 л.д.199-203),

Протоколом предъявления ножа для опознания Талыбову Э.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тот опознал нож, изъятый в ходе обыска у него дома по адресу: <адрес>, Бульвар Энгельса, <адрес>, которым Талыбов Э.Э. размахивал в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ. ( т.7 л.д.117-120),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей - участка местности у домов 33, 35 и 37 по <адрес> и расположенной там же автомашины ВАЗ-«Приора», государственный номер А646СМ08, принадлежащей ФИО39 Внутри автомашины, а также на территории указанного участка местности обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделаны смывы. На том же участке местности обнаружены и изъяты 2 резиновые пули и 2 гильзы, а также складной нож. (т.1 л.д. 50-97),

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, из которого следует, что осмотрен двор домов 33, 35 и 37 по <адрес>. ( т.1 л.д.137-146),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения приемного покоя МУЗ КБ <адрес>, согласно которому осмотрен труп ФИО19, на передней поверхности грудной клетки которого обнаружена проникающая колото-резаная рана. ( т.1 л.д. 22-26),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена автомашина Талыбова Э.Э. - ВАЗ-2115, государственный номер А196РМ34, где внутри и снаружи обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделаны смывы. ( т.1 л.д. 42-49),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей - автомашины ФИО2 ФИО47 ВАЗ-2115, государственный номер А601ОХ08, согласно которому на заднем сидении обнаружена рубашка с веществом бурого цвета, солнцезащитные очки и чехлы. На обивке правой задней двери и правом пороге, а также с внешней стороны левой задней двери, на крышке багажника, заднем правом коврике обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы. (т.1 л.д. 126-136),

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из дополнительного офиса Красноармейского отделения Сбербанка по адресу: <адрес> изъят диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения. (т.1 л.д.200-203),

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения дополнительного офиса Красноармейского отделения Сбербанка РФ по адресу Пятиморская, <адрес>. Установлено, что в 02:07 часов по проезжей части движется автомашина ВАЗ-2115, светлого цвета. В 02:07 - из-за дома появляется легковая автомашина светлого цвета схожая с ВАЗ-2115. Начиная с 02:12 - из неосвещенного места по направлению от припаркованной автомашины следует группа мужчин в количестве 4 человек. В 02:13 - та же автомашина ВАЗ-2115 движется в направлении дороги с включенными фарами, при этом освещает кузов движущейся по дороге автомашины «Газель». Автомашина ВАЗ-2115 следует за автомашиной «Газель». В 02.14 - по той же дороге по направлению движения справа налево проследовала легковая автомашина темного цвета, модель не различима. В 02.14 - со двора появляется легковая автомашина неразличимой модели, сворачивает к тому месту, откуда выехала автомашина «Газель». (т.3 л.д.1-11; т.3 л.д.12),

Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО2 ФИО46 изъяты футболка, брюки, туфли и носки, а у ФИО2 ФИО48 - футболка, брюки и шлепки. (т.2 л.д.12-15; 17-20),

Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у медицинского судебного эксперта изъяты лоскут кожи с раной и образец крови с трупа ФИО19, а из МУЗ КБ <адрес> изъяты предметы его одежды - футболка, джинсы, носки и трусы. (т.1 л.д. 222-225; т.1 л.д. 228-231),

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ванной комнаты квартиры Талыбова Э.Э. по адресу: <адрес>, бульвар Энгельса, <адрес>, изъяты предметы его одежды - трико и футболка, а также нож. (т.1 л.д. 234-241),

Протоколами осмотров предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены предметы и объекты, изъятые в ходе расследования дела: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (автомашины Талыбова Э.Э. ВАЗ-2115, ): кожух; обмотка руля; вырез с водительского сиденья; смывы вещества бурого цвета похожего на кровь и контрольные смывы; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (участка местности домов 33,35,37 по <адрес> и автомашины ФИО39 «Лада-Приора», государственный номерА646СМ08): 2 гильзы, 2 пули, складной нож, чехлы с сидений; бутылка из-под пива марки «Белый медведь»; тапочки (шлепанцы мужские) на правую и левую ноги; смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, контрольные смывы и образцы марлевого тампона; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (автомашины ВАЗ-21150, государственный номер А601ОХ08, принадлежащего ФИО11, управляемом ФИО5): рубашка; очки; чехлы с заднего сиденья; резиновый коврик; смывы вещества бурого цвета, контрольные смывы и образцы марлевых тампонов; предметы одежды ФИО39, ФИО2 ФИО47, ФИО23, ФИО19, Талыбова Э.М.о., ФИО18, ФИО2 ФИО46 и ФИО2 ФИО48; нож, футболка и трико (брюки спортивные), изъятые в ходе обыска в квартире Талыбова Э.Э.; сотовый телефон «Nokia», обнаруженный в кармане джинсов с трупа ФИО19 с номером «89377169986», в котором в меню «Принятые звонки» имеется запись «ИСЛАМ Д. ДД.ММ.ГГГГ 01:31 ». (т.3 л.д.143-153; т.5 л.д.217-225; т.5 л.д.229-233; т.5 л.д.234-238; т.5 л.д.239-244),

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация о соединениях абонентов, из которой следует, что в указанной информации о соединениях абонентов 89375358898, зарег. на ФИО2 ФИО48, 89377241118, зарег. на ФИО23, 89377169986, зарег. на ФИО27, 89275279587, зарег. на ФИО28, 89377348400, зарег. на ФИО29, 89176437170, зарег. на ФИО41, и других, которыми пользовались участники конфликта, имеются данные об адресах передающих станций, расположенных вблизи от <адрес>. (т.4 л.д.20-25; т.4 л.д.26),

Копией приговора Быковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения и протокола судебного заседания к нему, в отношении Талыбова Эльдара Элдаровича и ФИО13, осужденных по ч. 3 ст. 162 и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 162 УК РФ соответственно. (т.6 л.д.24-71),

Заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелись телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с наличием раны левой поясничной области с повреждением тощей кишки и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое образовано от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым может быть лезвие ножа и т.п., квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны затылочной области с ее хирургической обработкой, которая образована от действия тупого твердого предмета и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Указанные повреждения возникли ДД.ММ.ГГГГ. Судя по характеру и локализации телесных повреждений, ФИО2 было нанесено не менее двух травматических воздействий. При получении телесных повреждений, ФИО2 был обращен левой поясничной областью и затылочной областью к травмирующим предметам. (т.4 л.д.103-104),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованное повреждение ткани футболки ФИО2 ФИО48 по своему характеру является колото-резаным. Механизм его образования связан с воздействием одностороннеострого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка, толщиной около 1,0-1,1 мм с умеренно выраженным, рассекающим действием ребер, выраженное острие, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину погруженной части клинка около 19 мм. Подобные указанным выше общегрупповые конструктивные особенности имеются у клинка «кухонного» ножа (изъят в ходе обыска в квартире Талыбова Э.Э.), представленного на исследование. Это положение нашло свое подтверждение в ходе проведенного эксперимента, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о неисключении возможности образования исследованного повреждения от его воздействия.

Колото-резаное повреждение ФИО2 ФИО48 было причинено одним ударом клинка в направлении сзади наперед. В момент погружения (вкола) обушок клинка был обращен влево по отношению к пострадавшему, а плоскость клинка располагалась горизонтально при условно вертикальном положении травмируемого.

При получении повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с наличием раны левой поясничной области ФИО2 ФИО48 был обращен поражаемой областью тела (левой поясничной областью) к вектору травмирующей силы (направлению удара) и мог занимать любое пространственное положение, при которых травмируемая область доступна для воздействия, т.е. мог стоять, сидеть или лежать на животе. (т.5 л.д.6-17),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трех предметов одежды ФИО2 ФИО48, а именно футболки, брюк джинсовых и шлепок (босоножек) на них выявлены разнохарактерные пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, помарками, брызгами и пятнами от падения капель крови. Механизм образования участков пропитывания на футболке и джинсовых брюках связан с явлением капиллярности при попадании значительного количества крови от источников наружных кровотечений (раны затылка и поясничной области), имевшихся на теле травмированного лица на детали предметов его одежды, их пропитыванием и распространением по всем направлениям, но преимущественно сверху вниз. Механизм образования помарок на футболке и шлепках связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без четкой дальнейшей динамики их взаимодействия. Механизм образования брызг на футболке и джинсовых брюках связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов и/или взмахов). Механизм образования пятен от падения капель крови на джинсовых брюках связан с отделением ее разноразмерных частиц от источника (-ов) наружных кровотечений или иных скоплений крови и попаданием их на уровни, расположенные ниже уровня их отрыва.

Учитывая вышеизложенное, после начала наружного кровотечения тело ФИО2 ФИО48 занимало положение, близкое к вертикальному, т.е. вероятнее всего, он либо стоял, либо передвигался. При этом он находился в непосредственной близости и мог контактировать с внешними источниками наружных кровотечений, имевшихся у иных лиц (ФИО19м. и Талыбова Э.М.о.), проходящих по делу и обладающих кровью В (III) группы. (т.5 л.д. 129-136),

Заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в 7 межреберье по лопаточной линии с ранением нижней доли левого легкого осложнившееся гемо-пневмотораксом (скоплением крови воздуха в плевральной полости) и геморрагическим шоком тяжелой степени;

- непроникающее колото-резаное ранение в 7 межреберье по околопозвоночной линии слева;

- непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки в 5 межреберье по передне-подмышечной линии.

Вышеуказанные повреждения возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п.

Кроме того, у ФИО2 имелась ушибленная рана волосистой части головы, которая возникла от действия тупого твердого предмета.

Вышеуказанные повреждения причинены незадолго до первичного поступления в лечебное учреждение, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются: проникающее ранение (1 шт) как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а два (2 шт) непроникающих ранения и ушибленная рана волосистой части головы как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Судя по локализации и количеству повреждений ФИО2 был обращен различными поверхностями к орудию травмы. ( т.4 л.д.173-175),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованные три повреждения ткани футболки ФИО2 ФИО46 по своему характеру являются колото-резаными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями одностороннего клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка, толщиной около 1,0-1,1 мм с умеренно выраженным, рассекающим действием ребер, выраженное острие, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину погруженной части клинка около 17-25 мм. Подобные указанным выше общегрупповые конструктивные особенности имеются у клинка «кухонного» ножа (изъятого в ходе обыска в квартире Талыбова Э.Э.), представленного на исследование. Это положение нашло свое подтверждение в ходе проведенного эксперимента, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о неисключении возможности образования исследованных колото-резаных повреждений от его воздействия, как.

Колото-резаные повреждения ФИО2 ФИО46 были причинены в результате трех ударов клинком ножа как сзади наперед, так и спереди назад относительно травмируемого (при условно вертикальном положении его тела).

При получении повреждений ФИО2 ФИО46 был обращен поражаемыми областями тела (передней и задней поверхностями левой половины грудной плетки) к векторам травмирующих сил (направлениям ударов) и мог занимать любые пространственные положения, при которых данные области доступны для воздействий, т.е. мог стоять, сидеть или лежать. (т.5 л.д.20-33),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании четырех предметов одежды ФИО2 ФИО46, а именно футболки, брюк, носков и туфлей на них выявлены разнохарактерные пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, потеками, помарками, брызгами и пятнами от падения капель крови. Механизм образования участков пропитывания на футболке, брюках и носках связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови от источников наружных кровотечений (ушибленной раны волосистой части головы и трех колото-резаных ран туловища) имевшихся на теле травмированного лица на детали предметов его одежды, их пропитыванием и распространением по всем направлениям, но преимущественно сверху вниз. Механизм образования потеков на брюках связан с явлением тяжести и смачивания при попадании некоторого количества крови на вертикальную или с большим наклоном поверхность детали изделия. Механизм образования помарок на футболке и туфлях связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без четкой дальнейшей динамики их взаимодействия. Механизм образования брызг на брюках и туфлях связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов или взмахов). Механизм образования пятен от падения капель крови на брюках связан с отделением ее разноразмерных частиц от источника (-ов) наружных кровотечений или иных скоплений крови и попаданием их на уровни, расположенные ниже уровня их отрыва.

Учитывая вышеизложенное, после начала наружного кровотечения тело ФИО2 ФИО46 занимало положение, близкое к вертикальному, вероятнее всего, он либо стоял, либо передвигался. Не исключено, что при этом он мог контактировать с источниками наружных кровотечений, имевшихся у иных лиц (ФИО19, ФИО2 ФИО48, Талыбова Э.М.о.), проходящих по делу и обладающих кровью В (III) группы, так и с лицами, имевшими источники кровотечений и обладающих кровью О (I) и АВ (IV) групп.( т.5 л.д.108-117),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, сопровождающееся повреждением: кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, фасций, пластов скелетной мускулатуры, анатомических образований 6-го межреберья по окологрудинной линии, листков плевры, перикарда, передней и задней стенок левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого.

Весь имеющийся у потерпевшего комплекс повреждений обладает признаками прижизненного возникновения, сформировался в короткий промежуток времени (до нескольких минут), незадолго до наступления смерти (до нескольких десятков минут), в результате однократного ударного воздействия в область передней поверхности грудной клетки слева, в проекцию 6-го межреберья по около-грудинной линии, в направлении спереди-назад, несколько сверху-вниз и слева-направо, с условием вложения в силу значительной кинетической энергии, предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с односторонней заточкой лезвия, с шириной клинка около 4 см, длиной не менее 8,0-10 см, на уровне максимального погружения в тело.

В момент получения ранения тело потерпевшего располагалось вертикально и было обращено к нападавшему своей передней поверхностью. Получение ранения у ФИО19 сопровождалось обильным, как внутренним, так и наружным кровотечением. После получения ранения, на начальных этапах посттравматического периода, ФИО19 мог совершать активные, в том числе осознанные действия, к числу которых следует отнести: целенаправленные передвижения в пространстве, членораздельная речь и крик, попытка оказания себе первой медицинской помощи и пр.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки у ФИО19 квалифицируется как телесное повреждение с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент его возникновения, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО19 наступила в первые часы суток ДД.ММ.ГГГГ в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, сопровождающегося повреждением сердца, ткани нижней доли левого легкого, и развившегося на этом фоне обильного кровотечения. На момент смерти он был трезв. (т.4 л.д.30-40),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованная рана на участке кожи, изъятом при экспертизе трупа ФИО19 с передней левой поверхности грудной клетки, а также соответствующее ей повреждение на футболке по своему характеру являются колото-резаными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействием одностороннеострого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка, толщиной около 1,1 мм с умеренно выраженными, рассекающим действием ребер, выраженное острие, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину и длину погруженной части клинка около 34-36 и 80-100 мм. Подобные указанным выше конструктивные особенности имеются у клинка «кухонного» ножа (изъят в ходе обыска в квартире Талыбова Э.Э.), представленного на исследование. Это положение нашло свое подтверждение в ходе проведенного эксперимента и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности образования исследованных повреждений от его воздействия.

Колото-резаное повреждение ФИО19 было причинено одним ударом клинка в направлении сверху вниз, спереди назад и слева направо. В момент погружения (вкола) обушок клинка был обращен влево по отношению к пострадавшему, а плоскость клинка располагалась косо-вертикально при вертикальном положении травмируемого. При извлечении был совершен поворот клинка по часовой стрелке, а собственно извлечение происходило с небольшим нажимом в сторону лезвия.

При получении колото-резаного повреждения ФИО19 был обращен поражаемой областью тела к вектору травмирующей силы и мог занимать любое пространственное положение, при которых травмируемая область доступна для воздействия, т.е. мог стоять, сидеть или лежать на спине. (т.5 л.д.36-49),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании четырех предметов одежды ФИО19, а именно футболки, брюк джинсовых и двух трусов на них выявлены разнохарактерные пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, потеками, брызгами и помарками. Механизм образования участков пропитывания связан с явлением капиллярности при попадании значительного количества крови от источника наружного кровотечения (колото-резаное ранение левой половины грудной клетки) на детали предметов одежды, их пропитыванием и распространением по всем направлениям, но преимущественно сверху вниз. Механизм образования потеков связан с явлениями тяжести и смачивания при попадании некоторого количества крови на вертикальную или с большим наклоном поверхность правой штанины джинсовых брюк. Механизм образования брызг на футболке и трусах связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов/взмахов). Механизм образования помарок на трусах связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без четкой дальнейшей динамики их взаимодействия.

Учитывая вышеизложенное, после начала наружного кровотечения тело ФИО19 первоначально какой-то промежуток времени занимало положение, близкое к вертикальному, т.е. вероятнее всего, он либо стоял, либо передвигался. В дальнейшем положение его тела было близко к горизонтальному, т.е. вероятнее всего, он лежал. Не исключено, что при этом (при нахождении тела в вертикальном положении) он мог контактировать с внешними источниками наружных кровотечений, имевшихся у иных лиц (Талыбова Э.М.о., ФИО2 ФИО48), проходящих по делу и обладающих кровью В(III) группы. (т.5 л.д.178-188),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, показания Талыбова Э.Э., данные им в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ соответствуют объективной действительности, т.е. объективным данным по общегрупповым признакам (месту травматизации, виду орудия травмы, пространственной ориентации тел травмируемых лиц после начала наружного кровотечения, т.е. после момента причинения им ранений). Следовательно, версия Талыбова Э.Э. о причинении колото-резаных повреждений не исключена. (т.5 л.д.195-214),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рукоятке представленного на исследование ножа (изъятого в ходе обыска в ванной комнате дома у Талыбова Э.Э.) обнаружены микроследы крови и пота. Видовая принадлежность крови не определена. ( т.4 л.д.128-133),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент проведения экспертизы у Талыбова Э.Э. имели место: резаная рана левого локтевого сустава; поверхностные надрезы кожных покровов ладонной поверхности кисти (9); рубец задне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети.

Резаная рана левого локтевого сустава и поверхностные надрезы кожных покровов левой кисти образовались в относительно короткий промежуток времени, в период 1-1,5 суток до момента проведения экспертизы, в результате 1-го травматического воздействия в область левого локтевого сустава и не мене 9-ти контактных воздействий с ладонной поверхностью левой кисти предметом, обладающим режущими свойствами, каковым мог быть нож, осколок стекла и т.д. Резаная рана левого локтевого сустава квалифицируется как причинившая легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня. Поверхностные надрезы кожных покровов левой кисти как в совокупности, так и раздельно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Рубец левого бедра образовался не менее чем за 15-20 суток до момента проведения экспертизы, является следствием заживления раны, которая причинена вероятно предметом обладающим колюще-режущими, возможно ножом, и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня. (т.4 л.д.46-48),

Заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при анализе медицинской документации у Талыбова Э.Э. имелось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей левого бедра в верхней трети по передне-наружной поверхности без повреждения крупных сосудов и нервов, образовавшегося от лезвия ножа, возникло ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. (т. 4 л.д. 94),

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени, относящегося к инкриминируемым деяниям и в настоящее время Талыбов Э.Э. признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям признаков временного психического расстройства у Талыбова Э.Э. не отмечалось, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков наличия синдромов зависимости вследствие употребления алкоголя, наркотиков не выявляет. В применении принудительных мер медицинского характера Талыбов Э.Э. не нуждается. Выявленные у Талыбова Э.Э. в конфликтных ситуациях склонность к реакциям вспыльчивости, раздражительности не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведения в момент инкриминируемого ему деяния. В момент инкриминируемого деяния, Талыбов Э.Э. не находился в состоянии физиологического аффекта. (т. 4 л.д.142-145),

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь человека, обнаруженная на двух чехлах и четырех смывах, изъятых из автомобиля ВАЗ-21150, государственный номер , рубашке серого цвета, автомобильном коврике, очках, шлепанцах и части пятен на брюках ФИО2 ФИО47, брюках ФИО18, брюках, части пятен на туфлях и футболке ФИО2 ФИО46, футболке, брюках и босоножках ФИО2 ФИО48, футболке и брюках Талыбова Э.М.о., брюках ФИО23, одежде ФИО15 (двух трусах, брюках и футболке), обмотке руля, в одном из двух смывов, изъятых из автомобиля ВАЗ-2115, государственный номер 196РМ, трех смывах, изъятых с участка местности по <адрес>, не исключающая ее происхождения от ФИО19, Талыбова Э.М.о. и ФИО2 ФИО48.

На рубашке ФИО18, рубашке ФИО23, брюках, футболке и туфлях ФИО39, смыве с участка местности по <адрес>, «кожухе», обнаружена кровь, не исключающая ее происхождения от ФИО18

При исследовании следов крови человека, обнаруженных на брюках ФИО18, носках ФИО2 ФИО46, брюках ФИО2 ФИО48, выявлены группоспецифические факторы А и В. Полученные результаты не исключают смешения крови лиц, которым присущи указанные антигены, т.е. возможно, крови ФИО19, Талыбова Э.М.о., ФИО2 ФИО48 и ФИО18 Не исключается также происхождение указанной крови от лица (лиц) АВо группы.

Следы крови человека, обнаруженные на футболке и части пятен на брюках ФИО2 ФИО47, в части пятен на туфлях и основной части пятен на футболке ФИО2 ФИО46, туфлях Талыбова Э.М.о., срезе с сиденья автомобиля, смывах, изъятых с участка местности по <адрес>, возможно, происходят от ФИО2 ФИО47, Талыбова Э.Э. или иных лиц, относящихся к 0

При исследовании следов крови человека на шлепанцах коричневого цвета, двух чехлах из автомобиля Лада-Приора (с водительского сиденья и с заднего кресла автомобиля) и одном из смывов, изъятых из автомобиля 2115, государственный номер А196РМ, антигены системы АВО выявлены не были, что не позволяет решить вопрос о групповой принадлежности крови в указанных следах. (т. 4 л.д.185-203),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трех предметов (кожуха, обмотки руля, выреза с водительского сиденья), изъятых в ходе осмотра места происшествия с автомобиля Талыбова Э.Э. ВАЗ-2115, государственный номер А196РМ, выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, брызгами и помарками.

При исследовании пяти предметов (рубашки, очков, чехлов с заднего сиденья и резинового коврика), изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (с автомобиля ВАЗ-21150, государственный номер ) выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, брызгами, помарками и скоплениями.

При исследовании четырех предметов (тапочек, автомобильных чехлов), изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (с участка местности около домов №№ 33, 35, 37 по <адрес> и с автомобиля «Лада-Приора», государственный номер А646СМ08) выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру помарками.

Механизм образования участков пропитывания на вырезе с водительского сиденья с автомобиля ВАЗ-2115, государственный номер А196РМ, рубашке и чехлах с заднего сиденья с автомобиля ВАЗ-21150, государственный номер А601ОХ08, связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови на детали выше указанных предметов, их пропитыванием и распространением по всем направлениям. Таковыми источниками могли быть соответственно вышеуказанных автомашин как Талыбов Э.Э., так и ФИО19, ФИО2 ФИО48

Механизм образования помарок на кожухе и обмотке руля с автомобиля ВАЗ-2115, государственный номер А196РМ, рубашке и очках с автомобиля ВАЗ-21150, государственный номер А601ОХ08), тапочек и чехлов с заднего сиденья автомобиля с участка местности около домов №№ 33, 35, 37 по <адрес> и автомобиля «Лада-Приора», государственный номер А646СМ08) связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без четкой дальнейшей динамики их взаимодействия. Таковыми источниками могли быть как Талыбов Э.М.о., так и ФИО18, так и иные лица (без установления групповой принадлежности крови).

Механизм образования брызг на кожухе с автомобиля ВАЗ-2115, государственный номер А196РМ, чехлов с заднего сиденья с автомобиля ВАЗ-21150, государственный номер А601ОХ08 связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов и/или взмахов). Таковыми источниками могли быть соответственно вышеуказанных автомашин как Талыбов Э.М.о., и ФИО18, так и ФИО19 и ФИО2 ФИО48.

Механизм образования скопления крови на заднем правом резиновом коврике с автомобиля ВАЗ-21150, государственный номер А601ОХ08 связан с истечением крови и попаданием ее небольшого количества на невпитывающую (резиновую) поверхность изделия. Это возможно при контакте данного предмета, как с источником наружного кровотечения, так и с окровавленной поверхностью. Таковыми источниками могли быть как ФИО19, так и ФИО2 ФИО48

При исследовании чехлов с переднего пассажирского сиденья, одного из чехлов с заднего сиденья, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля «Лада-Приора», государственный номер ), а также трех ножей каких-либо пятен вещества красно-бурого цвета не выявлено. ( т.5 л.д.86-105),

Заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО18 имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени и образованием внутрибрюшного кровотечения, возникшего от действия ножа и квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. Судя по характеру и локализации телесного повреждения, ФИО18 было причинено не менее одного травматического воздействия, он мог находиться передней поверхностью к орудию травмирующего предмета. (т.4 л.д.158-159),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждение на правой полочке рубашки ФИО18 по характеру является колото-резаным. Механизм его образования связан с воздействием одностороннеострого клинка ножа (изъят у <адрес>), представленного на исследование. Это положение нашло свое подтверждение в ходе проведенного эксперимента, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о неисключении возможности образования исследованного повреждения от его воздействия. Колото-резаное повреждение ФИО18 было причинено одним ударом клинка в направлении спереди назад (относительно травмируемого). При извлечении был произведен поворот клинка по часовой стрелке, а собственно извлечение происходило с нажимом в сторону лезвия, что привело к образованию дополнительного разреза. При получении указанного повреждения ФИО18 был обращен поражаемой областью тела к вектору травмирующей силы (направлению удара) и мог занимать любое пространственное положение. (т.5 л.д.56-67),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании двух предметов одежды ФИО18 - рубашки и джинсовых брюк, на них выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, помарками и брызгами. Механизм образования участка пропитывания на правой полочке рубашки связан с явлением капиллярности при попадании значительного количества крови на деталь предмета одежды, его пропитыванием и распространением по всем направлениям, но преимущественно сверху вниз. Механизм образования участков пропитывания на передней и задней поверхностях джинсовых брюк также связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества иногруппной крови (возможно принадлежащей ФИО19, Талыбову Э.М.о., ФИО2 Идрису), на детали предмета одежды, их пропитыванием и распространением по всем направлениям. Механизм образования помарок разногруппной крови на рубашке и джинсовых брюках связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без четкой дальнейшей динамики их взаимодействия. Механизм образования брызг на передней поверхности правой штанины джинсовых брюк связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов и/или взмахов). Это возможно (с учетом обнаружения на данном носителе крови, соответствующей по групповой принадлежности крови ФИО19, Талыбова Э.М., ФИО2 Идриса) при взаимодействии ФИО18 с вышеуказанными лицами. Учитывая вышеизложенное, после начала наружного кровотечения ФИО18 занимал положение, близкое к вертикальному. При этом он находился в непосредственной близости и контактировал с внешними источниками наружных кровотечений, имевшихся у иных лиц (ФИО19, Талыбова Э.М.о., ФИО2 Идриса), проходящих по делу и обладающих кровью В (III) группы. ( т.5 л.д.139-146),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тот день у ФИО39 имелись ушибленные раны головы, правой голени, ссадины левой голени, правой голени, левых предплечья и локтевого сустава, образовавшиеся в короткий промежуток времени, в пределах 1 суток до момента проведения экспертизы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и причинившие легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня. (т.4 л.д.53-55),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трех предметов одежды ФИО39 - футболки, брюк джинсовых и шлепок (туфлей) на них выявлены разнохарактерные пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, потеком, брызгами, пятнами от падения капель крови и помаркой. Механизм образования участков пропитывания на футболке и брюках связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови от источников наружных кровотечений на детали предметов одежды, их пропитыванием и распространением по всем направлениям, но преимущественно сверху вниз. Механизм образования потека, идущего косо-вертикально вниз от правого края участка пропитывания, расположенного на спинке футболки связан с явлениями тяжести и смачивания при попадании некоторого количества крови на вертикальную или с большим наклоном поверхность спинки футболки. Механизм образования брызг на передней и задней поверхностях футболки связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов или взмахов). Механизм образования пятен от падения капель крови на футболке и брюках связан с отделением ее разноразмерных частиц от источников (-а) наружных кровотечений или иных скоплений крови и попаданием их на уровни, расположенные ниже уровня их отрыва. Механизм образования помарки на подошвенной поверхности правого шлепка связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без четкой дальнейшей динамики их взаимодействия, что возможно при движении травмируемого лица. Учитывая вышеизложенное, после начала наружного кровотечения ФИО39 занимал положение, близкое к вертикальному, т.е. вероятнее всего, он либо стоял, либо передвигался. Не исключено, что при этом он мог контактировать с внешним источником наружного кровотечения, имевшегося у иного лица (ФИО18), проходящего по делу и обладавшего кровью А (II) группы. (т.5 л.д.167-175),

Заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Талыбова Э.М.о. имелись огнестрельные непроникающие слепые ранение грудной клетки и левого бедра, образовавшиеся от моноснаряда травматического оружия незадолго до поступления с указанными повреждениями и с диагнозом алкогольное опьянение в лечебное учреждение, т.е. возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. (т.4 л.д.69-70),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две гильзы и две пули, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, являются частями (гильзами и пулями) травматических патронов Cal.. 45, которые не относятся к категории боеприпасов, ранее составляли единое целое. Указанные гильзы стреляны из одного экземпляра оружия, каким мог быть газовый пистолет модели МР-80-13Т Cal. 45 RUBBER. (т.4 л.д.83-86),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании двух предметов одежды Талыбова Э.М.о., а именно футболки и брюк на их передних левых поверхностях выявлены два повреждения, являющихся по своему характеру огнестрельными, пулевыми, входными, однотипными. Механизм их образования связан с двумя выстрелами из огнестрельного оружия моноснарядами (пулями) калбром около 13 мм при прохождении последних (пуль) через повреждаемую поверхность (материал изделия) под углом, близким к прямому. У представленных на исследование предполагаемых орудий травмы - двух шаровидных пуль, выполненных из эластичного материала, имеются общегрупповые конструктивные особенности, схожие с таковыми у орудий травмы, отобразившихся в исследованных повреждениях ткани. Все это в совокупности с обнаружением на поверхности одной из пуль крови служит основанием для положительного вывода о возможности образования исследованных входных, огнестрельных, пулевых повреждений предметов одежды Талыбова Э.М.о., а соответственно и повреждений его тела от воздействий данных орудий травмы. Каких-либо признаков выстрелов в упор при исследовании огнестрельных пулевых входных повреждений деталей предметов одежды Талыбова Э.М.о. не обнаружено. При получении огнестрельных ранений травмируемый был обращен поражаемыми областями тела к дульному срезу ствола пистолета и мог занимать любые пространственные положения. (т.5 л.д.70-78),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трех предметов одежды Талыбова Э.М.о., а именно футболки, брюк и сандалий на них выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания и брызгами. Механизм образования участков пропитывания на футболке и брюках связан с явлением капиллярности при попадании значительного количества крови на детали предметов одежды от источников наружных кровотечений (огнестрельных ранений левой половины грудной клетки и левого бедра), имевшихся на теле травмированного, их пропитыванием и распространением по всем направлениям, но преимущественно сверху вниз. Механизм образования участка пропитывания на подошвенной части правого сандалия Талыбова Э.М.о. также связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови на пористую поверхность детали обуви. Это возможно (с учетом обнаружения на носителе крови, несоответствующей по групповой принадлежности крови Талыбова Э.М.о.) при контакте носочной части подошвы обуви с лужей или иным скоплением крови на какой-либо поверхности (плоскости). Механизм образования брызг на футболке и брюках связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов и/или взмахов).

Учитывая вышеизложенное, после начала наружного кровотечения тело Талыбова Э.М.о. занимало положение, близкое к вертикальному. Не исключено, что при этом он мог контактировать как с внешними источниками наружных кровотечений, имевшихся у иных лиц (ФИО19, ФИО2 Идриса), проходящих по делу и обладающих кровью В (III) группы, так с иными скоплениями иногруппной крови (О(I) группы - возможно принадлежащей Талыбову Э.Э.) на какой-либо поверхности (плоскости). (т.5 л.д.149-156),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент проведения экспертизы в тот же день у ФИО23 имели место осаднения кожных покровов брюшной стенки и правого коленного сустава, образовавшиеся в короткий промежуток времени, в период 1-1,5 суток до момента проведения экспертизы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. (т.4 л.д.76-78),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании двух предметов одежды ФИО23, а именно рубашки и брюк на них выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, помарками и брызгами. Механизм образования участков пропитывания связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови на детали предметов одежды, их пропитыванием и распространением по всем направлениям. Механизм образования помарок связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без четкой дальнейшей динамики их взаимодействия. Механизм образования брызг связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов).

Для решения вопроса о том, в каком положении находился ФИО23 в момент причинения кровоточащих повреждений, отсутствуют объективные данные, т.е. каких-либо повреждений, могущих служить источниками наружных кровотечений при освидетельствовании вышеуказанного лица не было установлено, а разнохарактерные и разногрупные пятна крови, выявленные на предметах его одежды могли образоваться от контакта с иными лицами, проходящими по делу и имевшими на теле источники наружных кровотечений (ФИО2 ФИО48, Талыбов Э.М.о., Талыбов Э.Э., ФИО19 ФИО18). Однако ввиду скудности данных пятен конкретизировать пространственное положение контактировавших лиц крайне затруднительно. (т.5 л.д.159-164),

Заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трех предметов одежды ФИО2 ФИО47, а именно футболки, брюк джинсовых и шлепок (шлепанцев) на них выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания и помарками. Механизм образования участков пропитывания связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови на детали предметов одежды, их пропитыванием и распространением по всем направлениям. Механизм образования помарок связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без четкой дальнейшей динамики их взаимодействия. (т.5 л.д.120-126).

Указанные выше заключения экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений, поскольку экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, все выводы экспертов мотивированы.

Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и с показаниями потерпевших, свидетелей, и, соответственно, подтверждающими виновность подсудимого.

Оценив все вышеперечисленные доказательства - как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая каждое из вышеперечисленных доказательств допустимым - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано совершение Талыбовым Э.Э.. инкриминируемых ему действий и их преступный характер.

Исходя из характера действий Талыбова Э.Э., а именно - использование для нанесения телесных повреждений ножа, а также локализации ранений, суд считает, что действия Талыбова Э.Э. должны быть расценены как совершенные умышленно.

Утверждения Талыбова Э.Э. о характере насильственных действий в его отношении со стороны потерпевших суд отвергает, считая их опровергнутыми показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7, свидетелей ФИО2, ФИО39, ФИО20-Б.В., ФИО18 и в этой связи находит, что действия Талыбова Э.Э. должны быть квалифицированы как совершенные умышленно в ходе драки, а не в процессе защиты от нападения в состоянии самообороны.

В связи с чем доводы подсудимого Талыбова Э.Э. о том, что он не имел умысла, направленного на убийство потерпевшего ФИО19, а также не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО2 ФИО46 и ФИО48, а лишь только оборонялся от действий последних, суд находит не состоятельными и опровергнутыми исследованными в судебном заседании доказательствами, и имеют цель уйти от ответственности за содеянное.

Наличие умысла у подсудимого Талыбова Э.Э., направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО2 ФИО46 и ФИО48, свидетельствуют установленные судом обстоятельства: место встречи было выбрано самостоятельно подсудимым Талыбовым Э.Э. и его отцом Талыбовым Э.М.о., при этом, как установлено, со слов свидетеля ФИО24 оба ожидали заранее потерпевших возле их дома, на встречу с собою взяли несколько человек и предметы, хотя потерпевшие не знали о встрече и соответственно не имели при себе никаких орудий, орудие, которым подсудимый, наносил удары потерпевшим, а именно -нож, а также места нанесения ударов, то есть количество, локализация ударов и механизм причинения травм, в результате которых обоим потерпевшим ФИО2 ФИО46 и ФИО48 был причинён тяжкий вред здоровью.

Наличие умысла у подсудимого Талыбова Э.Э. на убийство ФИО19 свидетельствуют орудие, которым подсудимый, наносил удары потерпевшим, а именно -нож, а также место нанесения удара - в жизненно-важный орган - сердце, при этом согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 был нанесён один удар, а при извлечении клинка был совершён поворот по часовой стрелке, то есть количество, локализация удара и механизм причинения травмы, в результате которой пострадавший ФИО19 был убит. Кроме того, как установлено в судебном заседании, Талыбов Э.Э. мог неприязненно относиться к ФИО19, поскольку тот являлся двоюродным братом братьев ФИО2, о чём, со слов потерпевшего ФИО6, мог знать подсудимый, поскольку видел его ранее в их компании. В связи с изложенным действия подсудимого не могут быть переквалифицированы, как считает сторона защиты, на ст. 108 ч. 1 УК РФ и ст. 114 ч. 1 УК РФ.

       Таким образом, по мнению суда, подсудимый Талыбов Э.Э., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность, и неизбежность наступления тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевших ФИО2 ФИО46 и ФИО48, и смерти потерпевшего ФИО19, желал их наступления, а так же предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Мотивом совершённых преступлений явились личные неприязненные отношения, вызванные ссорой с родственником потерпевших - ФИО6.

Кроме того, показания подсудимого Талыбова Э.Э. в части применения им ножа, который он, якобы, отобрал у нападавшего на него мужчины, и которым впоследствии наносил удары ФИО2 ФИО46 и ФИО48, а также ФИО19, суд находит не убедительными и опровергнутыми заключениями проведённых по делу экспертиз.

Оценивая в совокупности все добытые по делу доказательства, суд считает, что действия Талыбова Э.Э. доказаны как преступные и квалифицирует их     

по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку установлено, что именно от удара ножом Талыбова Э.Э. в жизненно важный орган ФИО19 наступила смерть последнего, при этом Талыбов Э.Э. осознавал, что его умышленные действия повлекут смерть человека;

по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении двух лиц.

При назначении наказания подсудимому Талыбову Э.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 105 ч. 1 УК РФ и ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Подсудимый Талыбов Э.Э. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Талыбову Э.Э. судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Талыбов Э.Э. совершил особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

Принимая во внимание, что подсудимым Талыбовым Э.Э. совершены особо тяжкие преступления, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Талыбову Э.Э. по совокупности преступлений суд считает целесообразным применить принцип частичного сложения наказаний.

Потерпевшим ФИО15 заявлен гражданский иск к подсудимому Талыбову Э.Э. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и возмещении расходов на похороны в сумме 140000 рублей.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к виновному лицу о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба в общей сумме 600000 рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вина подсудимого Талыбова Э.Э.в причинении смерти ФИО19 доказана, поэтому, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО15, являющегося отцом пострадавшего, требования разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с Талыбова Э.Э. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

При этом, суд считает, что без отложения судебного разбирательства разрешить иск потерпевших ФИО30 и ФИО6 в части заявлений о возмещении материального ущерба, а по иску ФИО6 и в части возмещения и морального вреда - не представляется возможным, в связи с чем находит необходимым признать за потерпевшими ФИО15 и ФИО14 право на удовлетворение исков и передать вопрос о размере возмещения вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Талыбова Эльнура Элдаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ и ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказания :

по ст. 105 ч. 1 УК РФ сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) сроком на 6 (шесть) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Талыбову Эльнуру Элдаровичу наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Талыбова Эльнура Элдаровича оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Талыбова Эльнура Элдаровича в пользу ФИО15 в качестве компенсации морального вреда - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Признать за ФИО15 право на удовлетворение иска в части требований о взыскании денежной суммы в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за ФИО14 право на удовлетворение иска в части требований о взыскании денежной суммы в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба и морального вреда и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу :

1) топор; кожух; обмотку руля; вырез с водительского сиденья; деревянную конструкцию, похожую на арбалет; носовой платок; смыв и контрольный смыв; смыв и контрольный смыв, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины Талыбова Э.Э. ВАЗ-2115;

- следы пальцев рук с левой передней двери и у стойки двери; следы пальцев рук с левой задней двери; следы ладоней с крышки багажника; следы пальцев рук со стекла правой передней двери; следы пальцев рук с ножа складного и образец бумаги; пачку с сигаретами «Kent»; зажигалку; 2 гильзы; 2 пули; нож; чехол с водительского сиденья; чехол с переднего пассажирского сиденья; чехлы с заднего сиденья автомобиля; бутылка из-под пива марки «Белый медведь»; шлепанцы мужские на правую и левую ноги; смыв с асфальта с лужи вещества бурого цвета (), контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв вещества бурого цвета (), контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв вещества бурого цвета (), контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв вещества бурого цвета с крыльца (), контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв вещества бурого цвета (), и контрольный смыв; смыв вещества бурого цвета (), контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв вещества бурого цвета с асфальта (), контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв вещества бурого цвета с цоколя (), контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв вещества бурого цвета с покрышки колеса «Клумбы» (), контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв вещества бурого цвета с асфальта (), контрольный смыв и образец марлевого тампона, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ- участка местности домов 33, 35 и 37 по <адрес> и автомашины «Лада-Приора», принадлежащей ФИО39;

- рубашку, очки, чехлы с заднего сиденья; резиновый коврик; биту; смыв, контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв, контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв, контрольный смыв и образец марлевого тампона; смыв, контрольный смыв и образец марлевого тампона, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - автомашины ВАЗ-21150, принадлежащего ФИО11;

- нож складной, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31;

- объекты с трупа ФИО19: лоскут кожи с повреждением; образец крови с трупа ФИО19; образец крови с трупа ФИО19; срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО19;

- дактилоскопическую карту Талыбова Э.Э.;

- образец крови Талыбова Э.Э., образец крови Талыбова Э.М.о.,

-нож, изъятый в ходе осмотра <адрес> по б-ру Энгельса,

- образцы слюны ФИО18, Талыбова Э.Э., ФИО23, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО39 и Талыбова Э.М.о.,

находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> - уничтожить;

2. Предметы одежды ФИО39, предметы одежды ФИО10, предметы одежды ФИО23, предметы одежды с трупа ФИО19, предметы одежды Талыбова Э.Э., предметы одежды Талыбова Э.М.о., предметы одежды ФИО18, предметы одежды ФИО6, предметы одежды ФИО7, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> - возвратить по принадлежности.

3. Информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами номеров: 8, находящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

4. Диск CD «» с видеозаписью с камеры наружного наблюдения дополнительного офиса <адрес> отделения Сбербанка РФ по адресу Пятиморская, <адрес>, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                                  Т.Р. Масюкова