Дело №1-239/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации В составе: председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимых - Болотнова Александра Владимировича и Брызгуновой Ирины Владимировны, защитника - адвоката Мочалиной Н.В, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника-адвоката Цымбалова Д.А, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО6, при секретаре Лахновой В.В. 6 июня 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БОЛОТНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> по <адрес>, БРЫЗГУНОВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Болотнов А.В. и Брызгунова И.В. совместно причинили тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут подсудимые Болотнов А.В. и Брызгунова И.В. в <адрес> распивал спиртные напитки со своими знакомыми, среди которых находился ФИО8 В ходе распития спиртного между Болотновым А.В. и ФИО8 произошла ссора, в процессе которой Болотнов А.В. из личной неприязни к ФИО8, реализуя возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, но не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ФИО8, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, подошел к ФИО8 и нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО8 упал на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Болотнов А.В. нанес лежавшему на полу ФИО8 множественные удары обутыми ногами в область головы и груди. Находившаяся в кухне Брызгунова И.В, действуя совместно с Болотновым А.В, испытывая личную неприязнь к ФИО8, пользуясь тем, что ФИО8 лежал на полу и ему наносил удары Болотнов А.В, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, но не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ФИО8, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление этих последствий, также нанесла несколько ударов ногами ФИО8 в область головы и туловища. В это время в дом зашел ФИО9, который пресек противоправные действия Брызгуновой И.В. и Болотнова А.В. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Болотнов А.В, находясь в кухне указанного дома, воспользовавшись произошедшей между Брызгуновой И.В. и ФИО8 словесной ссорой как предлогом для продолжения своих противоправных действий, завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подошел к ФИО8, лежавшему на полу кухни и нанес ему кулаком один удар в область головы. Находившаяся рядом Брызгунова И.В, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанесла ножом ФИО8 множественные удары в область нижних конечностей, после чего Болотнов А.В. пресек ее дальнейшие действия. Примерно в 21 час 30 минут этого же дня между Брызгуновой И.В. и лежавшим на полу ФИО8 вновь возникла словесная, в процессе которой Брызгунова И.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продолжая реализацию своего умысла, нанесла лежавшему на полу ФИО8 множественные удары ножом в область нижних конечностей, в результате которых ФИО8 потерял сознание. Своими совместными умышленными противоправными действиями Болотнов А.В. и Брызгунова И.В. причинили ФИО8 телесные повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков лица и туловища, конечностей, ушибленных ран левой надбровной дуги и слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы лобной области и в проекции левой надбровной дуги, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 дня. как причинившие легкий вред здоровью, а также ссадины правой лобно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы правой лобно-височной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полюса правой лобной доли, кровоподтека на груди справа, множественных двухсторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, межреберных сосудов и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияний в ткань диафрагмы, разрыва ткани левого легкого, множественных колото-резанных ран нижних конечностей с повреждением подлежащих мягких тканей и кровеносных сосудов, квалифицирующихся как в совокупности, так и по отдельности, по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в причинно-следственной связи со смертью. В результате полученной комбинированной травмы - тупой сочетанной травмы головы и груди, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки полюса левой лобной доли, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, межреберных сосудов, ткани нижней доли левого легкого, а так же множественных колото-резанных ранений нижних конечностей с повреждением подлежащих кровеносных сосудов, приведшей к развитию шока и массивной кровопотере, потерпевший ФИО8 скончался через непродолжительное время на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болотнов А.В. виновным себя не признал и пояснил, что он этого преступления не совершал, полагает, что это сделал ФИО11. К показаниям подсудимого суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам дела, показаниям свидетелей, а также показаниям самого подсудимого на предварительном следствии. Так будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Болотнов А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вместе с Брызгуновой И.В. пришел в гости к знакомой ФИО16 в домовладение, расположенное по <адрес>, где также находились ФИО8 и ФИО10 и стали распивать спиртные напитки. В 19 часов 30 минут к ФИО16 пришли ФИО11 и ФИО20, которые присоединились к ним. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого ФИО8 подбежал к нему и нанес ему один удар кулаком в область лица. Его это возмутило, и он нанес ему удар правой рукой в область лица. ФИО8 схватил стул, и попытался нанести им удар, однако у него не получилось. Он оттолкнул стул и нанес ФИО8 правой и левой рукой несколько ударов в область лица, от чего ФИО8 упал рядом со шкафом, который располагается на кухне. После нанесенных ударов ФИО8 захрапел, и он нанес ему еще несколько ударов по лицу ногой сверху, вниз, когда последний лежал на спине. После нанесенных ударов он продолжил распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время ФИО8 очнулся, поднялся, и он снова примерно 3 раза нанес ему руками, сжатыми в кулак, удары в область грудной клетки справа слева. От ударов ФИО8 снова упал на спину и захрапел. ФИО14 и ФИО13 выпили с ними по одной стопке и ушли в зал спать, ФИО10 в это время уже спал и не наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время ФИО8 снова очнулся, вступил в словесную перебранку с Брызгуновой И.В. и стал оскорблять ее. Брызгунова И.В. резко встала из-за стола, схватила кухонный нож, подошла к ФИО8, наклонилась и нанесла ему примерно 3-5 ударов ножом в нижние конечности. Он подбежал к ней и оттащил ее, забрал у нее нож и положил его обратно на стол. Это видели ФИО11, ФИО16 и ФИО20 Спустя некоторое время ФИО11 и ФИО20 ушли спать в комнату, а они продолжали распивать спиртные напитки. Затем он поднял ФИО8, налил ему водки стакан, которую ФИО8 выпил, и выпроводил его за дверь, после чего они все легли спать. (т. 1 л.д. 98-102, т. 2 л.д. 1-7). Данные показания суд находит достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с установленными судом обстоятельствами, показаниями свидетелей, а потому судом признаются допустимым доказательством. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Брызгунова И.В. виновной себя признала частично и пояснила, что она сожительствовала с Болотновым А.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО19 выпили, после чего пошли домой к ФИО16, у которой уже находились ФИО8 и ФИО10 они стали распивать спиртные напитки. После этого между ФИО8 и Болотновым А.В. произошел конфликт, переросший в драку. От полученных ударов ФИО8 упал на пол. А они продолжили распивать спиртное. После этого она поругалась с ФИО8, взяла со стола нож и нанесли им 3 удара ФИО8 в область ног. Через некоторое время пришел её отец ФИО9 и потребовал, чтобы она вернулась домой. Она отказалась, поэтому они поругались с отцом. После этого отец дал ей 100 рублей и ушел домой. А они опять продолжили распивать спиртное. Больше в её присутствии никто ФИО8 не бил. Она также, кроме 3 ударов, других ударов ножом и ногами потерпевшему не наносила. К данным показаниям подсудимой Брызгуновой И.В. суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимой, поскольку они опровергаются установленными судом обстоятельствами дела и показаниями свидетелей, а также показаниями самой Брызгуновой И.В, данными на предварительном следствии. Так допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.1 лд. 127-131, т.2 лд. 16-21) Брызгунова И.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она совместно с Болотновым А.В. пришла в гости к знакомой ФИО16 в домовладение № по <адрес>, где в помещении кухни стали распивать спиртные напитки вместе с находившимся там же ФИО8, ФИО10 и ФИО16 Спустя некоторое время к ФИО16 пришли ФИО11 и ФИО12, которые также стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО8 и Болотновым А.В. произошел конфликт, в ходе которого Болотнов А.В. нанес потерпевшему не менее 10 ударов руками и ногами в область лица и тела. Затем ФИО8 упал на пол в кухне, а Болотнов А.В. продолжал наносить ему удары руками и ногами в голову и грудную клетку. В этот момент в дом вошли ФИО13, ФИО14 и ее отец ФИО9 Увидев то, что Болотнов А.В. избивает ФИО8, отец стал на нее кричать и велел ей идти домой. Болотнов А.В. перестал бить ФИО8 и стал ругаться с отцом. По её просьбе отец дал ей 100 рублей, а сам ушел. Они продолжали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время ФИО8 очнулся и между ними возникла ссора, в ходе которой она нанесла ножом ФИО8 примерно 3 удара в область ног. После этого она выпила водки и ушла спать. ДД.ММ.ГГГГ их разбудили сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО8 мертв. Она потерпевшего ногами не била. Кроме сведений, сообщенных подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств. Из показаний потерпевшего ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживал в <адрес> вместе с отцом ФИО8, который в 2009 году уехал на заработки в <адрес>. Охарактеризовал ФИО8 с положительной стороны, но периодически злоупотребляющим спиртными напитками. Об обстоятельствах смерти отца ему ничего не известно.( т.2 лд. 100-102). Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ней домой пришел ФИО8, дал ей сто рублей, на которые она приобрела 2 бутылки водки. После чего она совместно с ФИО8 и ФИО10 стали употреблять спиртное. Примерно в 19 часов к ней домой пришли Болотнов А.В. и Брызгунова И.В, которые вместе с ними стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО10 ушел спать в зальную комнату. Примерно в 19 часов 30 минут к ней домой пришел ФИО11 и ФИО12, которые так же вместе с ним стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков, между ФИО8 и Болотновым А.В. возник словесный конфликт. Болотнов А.В. подошел к ФИО8 и нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, от чего ФИО8 упал на пол параллельно шкафу, стоящему вдоль стены с дверным проемом в кухню, головой в сторону левой стены, ногами в сторону входной двери. После этого Болотнов А.В. нанёс ФИО8 не менее 3 ударов ногой в область лица, а затем стал наносить удары ногами по разным частям тела ФИО8: по голове и грудной клетке. Затем к нему подошла Брызгунова И.В, и также нанесла не мене 6 ударов ногами ФИО8 по всему телу. В это время в кухню зашел отец Брызгуновой И.В. - ФИО9, который видел, как она наносила удары ногами ФИО8, из-за этого между ними произошел конфликт, после чего ФИО9 ушел из дома. Вместе с ФИО9 в дом пришли ФИО14 и ФИО13, которые после ухода ФИО9 стали вместе с ними употреблять спиртное. На протяжении примерно 1 часа они все вместе употребляли спиртное, а ФИО8 лежал на полу, при этом кто-то несколько раз давал ему выпить водки. ФИО8 не хотел, что бы ему вызывали скорую помощь. Затем ФИО13 и ФИО14 ушли спать в большую комнату на кресло. Через некоторое время Брызгунова И.В. оскорбила ФИО8, а который в ответ тоже выразился в ее адрес нецензурно. Болотнов А.В. подошел к ФИО8 и нанес ему сильный удар рукой в голову, а Брызгунова И.В. схватила нож, лежавший на столе, резко подбежала к ФИО8 и нанесла ему не менее 3 ударов в область бедра, держа нож в правой руке клинком вниз и немного нагнувшись. Затем Болотнов А.В. оттолкнул Брызгунову И.В, выхватил у нее нож и посадил её за стол. После этого они продолжили употреблять спиртное. Примерно через 20-25 минут между Брызгуновой И.В. и ФИО8 опять произошла словесная ссора, в ходе которой Брызгунова И.В. аналогичным образом нанесла ФИО8 еще не менее 3 - 4 ударов в туже область. Болотнов А.В. снова ее отдернул, и усадив за стол, забрал нож. Примерно через 10 минут она подошла к ФИО8, он был без сознания, хрипел и тяжело дышал. После этого она взяла какую-то тряпку, намочила ее, вытерла кровь с лица потерпевшего, а затем, сложив ее в несколько раз, оставила у него на лбу и ушла спать в большую комнату. На кухне оставались Брызгунова И.В. и Болотнов А.В, а на полу на кухне лежал ФИО8 Утром ее разбудили сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что ФИО8 мертв. Кроме Брызгуновой И.В. и Болотнова А.В. телесные повреждения ФИО8 никто не наносил. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вместе с ФИО14 и ФИО13 пришел домой к ФИО16 Около двери он увидел Болотнова А.В. В кухне слева от входа на полу лежал окровавленный мужчина, как потом стало известно ФИО8 Потом он увидел свою дочь Брызгунову И.В, которая требовала от ФИО8 встать, при этом он его легко толкнула ногой по ноге. Ударов она и Болотнов А.В. в его присутствии потерпевшему не наносили. Потом он дал Брызгуновой И.В. денег на проезд и ушел из дома. К данным показаниям суд относится с сомнением и расценивает их как попытку помочь подсудимым Брызгуновой И.В, которая является его родной дочерью, и Болотнову А.В. избежать наказания за содеянное, кроме того, он прямо заинтересован в исходе дела. Кроме того, его показания опровергаются собственными показаниями, данными на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля, ФИО9 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он стал разыскивать свою дочь Брызгунову И.В. и ее сожителя Болотнова А.В, которые ушли из дома. Сначала он зашел к ФИО14 и ФИО13, которые пояснили, что Брызгунова И.В. и Болотнов А.В. ушли к ФИО16 Когда он зашел в дом к ФИО16, то увидел как его дочь Брызгунова И.В. нанесла удар ногой лежащему на полу ранее не знакомому ФИО8 Он схватил Брызгунову И.В. за волосы и оттащил от потерпевшего. Также вокруг ФИО8 ходил Болотнов А.В, разминал руки и находился в агрессивном состоянии. Он предложил вызвать карету скорой помощи для ФИО8, но все присутствующие отказались. Затем он стал ругать Брызгунову И.В. за её поведение, После этого между ним и Брызгуновой И.В. произошла ссора, затем он дал ей 100 рублей и ушел. Что происходило в доме после его ухода он не знает. (т.1 лд 74-77) Данные показания суд находит достоверными, поскольку они согласуются с установленными судом обстоятельствами дела и показаниями свидетелей, поэтому признаются судом допустимым доказательством. Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 79-84), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду её смерти, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она со своим сожителем ФИО11 пришла к ФИО16 У неё находились ФИО10, который спал в большой комнате, а на кухне сидели ФИО8, Болотнов А.В. и Брызгунова И.В. и употребляли водку. Они так же присоединились к распитию спиртного. В ходе распития между ФИО8 и Болотновым А.В. произошел словесный конфликт. В ходе ссоры Болотнов А.В. нанес не менее 10 ударов руками, сжатыми в кулак, в различные области лица ФИО8, который упал на пол на спину, лицо его оказалось в крови. Затем Болотнов А.В. продолжил наносить удары ногами в различные части тела ФИО8, нанеся ему еще не менее 3 сильных ударов. После этого к нему присоединилась Брызгунова И.В, которая нанесла не менее 6 ударов ногами по различным частям тела ФИО8 В момент нанесения ударов ФИО8 не сопротивлялся, а только поворачивался лежа на полу из стороны в сторону. В момент нанесения ударов Брызгуновой И.В. в кухню вошел ее отец - ФИО9, который начал ругаться на нее и тем самым прекратил избиение ФИО8 Вместе с ФИО9 в кухню зашли ФИО14 и ее сожитель ФИО13 Поругавшись с дочерью, ФИО17 ушел, дав ей 100 рублей. ФИО14 и ФИО13 присели за стол и стали выпивать спиртное вместе с ними. ФИО8 оставался на полу, он был в сознание, на лице у него было много крови. В течение часа они продолжали употреблять спиртное. За это время Брызгунова И.В. и Болотнов А.В. проходя мимо лежащего ФИО8 несколько раз наносили ему сильные удары ногами по различным частям тела: Брызгунова И.В. нанесла примерно 15-20 ударов, а Болотнов А.В. нанес примерно 7-10 ударов. Около 21 час ФИО14 и ФИО13 ушли спать в большую комнату, в которой уже спал ФИО10, а они продолжили употреблять спиртное. ФИО8 оставался на полу, находясь в сознании. Через некоторое время Брызгунова И.В. грубо оскорбила ФИО8, на что тот также в грубой форме ей ответил. За это Болотнов А.В. подошел к ФИО8 и нанес ему сильный удар в область лица кулаком и несколько сильных ударов в область груди, а Брызгунова И.В. схватила лежавший на столе кухонный нож в правую руку, подбежала к ФИО8, нагнулась к нему и нанесла не менее 3-4 ударов ножом потерпевшему в район бедер. Болотнов А.В. оттолкнул ее и забрал нож. Затем они продолжили употреблять спиртное, Примерно через 30 минут Брызгунова И.В. снова схватила нож и подбежав к ФИО8, нанесла ему в ту же часть тела еще 3-4 удара. Её снова оттащили от ФИО8 и усадили за стол. После этого они примерно в течение 30 минут употребляли спиртное за столом. Затем ФИО16 ушла спать в большую комнату, где уже спали ФИО10, ФИО13 и ФИО14 Перед этим ФИО16 мокрой тряпкой вытерла кровь с лица ФИО8 В тот момент ФИО8сильно хрипел и тяжело дышал, но не разговаривал и на вопросы не реагировал, хотя и поворачивался в различные стороны, немного меняя положение тела и конечностей. ФИО11, Брызгунова И.В, Болотнов А.В. и лежащий на полу ФИО8 остались на кухне. Через небольшой промежуток времени Брызгунова И.В. опять схватила нож, подошла к ФИО8 и держа нож в правой руке, размахиваясь из-за головы, нанесла еще 3-4 удара тому ножом в район бедер и пояса. Через какое-то время Брызгунова И.В. еще раз быстро встала из-за стола, взяла нож подошла к лежащему ФИО8 и ударом из-за головы нанесла еще 3-4 удара ножом потерпевшему в ту же часть тела, после чего её снова оттащили и усадили за стол. Примерно через 10-15 минут она и ФИО11 пошли спать в большую комнату. В кухне после этого остались Болотнов А.В. и Брызгунова И.В, а так же лежащий на полу ФИО8 После того как они пришли в комнату и улеглись, она на протяжении примерно 15-20 минут с перерывами, слышала из кухни звуки, получающиеся при ударах по телу. Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 69-73), и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он и ФИО12 пришли к ФИО16, у которой дома находилась ее сожитель ФИО10, который в состоянии алкогольного опьянения спал в большой комнате, ФИО8, Болотнов А.В. и Брызгунова И.В. сидели на кухне и употребляли водку, они так же присоединились к ним. В ходе распития между ФИО8 и Болотновым А.В. произошел словесный конфликт, который завершился тем, что Болотнов А.В. нанес ФИО8 не менее 10 ударов руками в области лица. От ударов ФИО8 упал на пол на спину и у него пошла кровь из носа и рта. Сразу же Болотнов А.В. нанёс не менее 6 ударов удары ногами в различные части тела ФИО8: грудь, голову и в правую часть грудной клетки и головы. Затем к нему присоединилась Брызгунова И.В, которая так же нанесла не менее 6 ударов ФИО8 ногами, обутыми в ботинок в различные части тела. В этот момент вместе с ФИО9 в кухню зашла ФИО14 и ее сожитель ФИО13 ФИО9 начал ругаться с Брызгуновой И.В, а затем ушел из дома. ФИО14 и ФИО13 стали с ними распивать спиртное. Примерно в течение часа они сидели за столом и продолжали употреблять спиртное. За это время Брызгунова И.В. несколько раз, проходя мимо лежащего ФИО8, наносила тому удары ногами в различные части тела, оскорбляя последнего. Примерно в 21 час ФИО14 и ФИО13 ушли спать в большую комнату, в которой уже спал ФИО10 После этого они продолжили за столом употреблять спиртное. Через некоторое время Брызгунова И.В. оскорбила ФИО8, на что тот тоже ответил ей в грубой форме. Болотнов А.В. сразу же встал и нанес ФИО8 несколько ударов в область лица кистью руки сжатой в кулак. В это время Брызгунова И.В. схватила лежавший на столе кухонный нож в правую руку, подбежала к лежащему ФИО8, и нанесла не менее 3 ударов ножом в район правого бедра последнего. ФИО18 оттолкнул Брызгунову И.В. и забрал у нее нож. ФИО8 от ударов застонал. Он и ФИО12 выпили по одной стопки и ушли в большую спальню спать. Болотнов А.В. и Брызгунова И.В. остались в кухонной комнате. Из другой комнаты он видел, как Брызгунова И.В. снова подбежала к ФИО8 и тем же ножом нанесла потерпевшему еще несколько ударов. Сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела. Объективно виновность подсудимых Болотнова А.В. и Брызгуновой И.В. подтверждается письменными доказательствами: Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ междуБолотновымА.В.и Брызгуновой И.В, в ходе которой Брызгунова И.В. подтвердила обстоятельства совершенного ею и Болотновым А.В. преступления в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 117-122). протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ междуБолотновымА.В.и ФИО16, в ходе которой ФИО16 подтвердила свои показания, уличающие Болотнова А.В. в совершении преступления в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 193-198). протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес> и обнаружен труп ФИО8 с множественными колото-резанными ранениями и телесными повреждениями в виде ссадин и синяков. На месте происшествия обнаружены и изъяты: свитер, футболка зеленного цвета. футболка светлого цвета, джинсы-брюки синего цвета, спортивное трико синего цвета, носки черного цвета, трусы черного цвета, сумка женская, фрагменты обоев, носовой платок, женский плащ, смывы с пола, с батареи на кухне, с двери прихожей, с крыльца домовладения, со шкафа, с большой двери прихожей, с двери прихожей, с левой руки ФИО8, с правой руки ФИО8, образцы крови Болотнова А.В, образцы крови Брызгуновой И.В, полотенец, 5 кухонных ножей, шнур; В ходе выемок изъяты вещи подозреваемого Болотнова А.В. и вещи подозреваемой Брызгуновой И.В, которые в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 (л.д. 8-27) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 установлено, что смерть ФИО8 наступила в результате комбинированной травмы - тупой сочетанной травмы головы и сопровождающейся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки полюса левой лобной доли, множественными, двусторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, межреберных сосудов, ткани нижней доли левого легкого, а также множественными колото-резаными ранениями нижних конечностей с повреждением подлежащих кровеносных сосудов. Данная комбинированная травма привела к развитию шока и массивной кровопотери, которые и явились непосредственной причинной смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина правой лобно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы правой лобно-височной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полюса правой лобной доли, кровоподтека на груди справа, множественные, двухсторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, межреберных сосудов с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в ткань диафрагмы, разрывы ткани левого легкого, множественные колото-резанные раны нижних конечностей с повреждением подлежащих мягких тканей и кровеносных сосудов, множественные ссадины, кровоподтеки лица, туловища и конечностей, ушибленные раны левой надбровной дуги и слизистой верхней губы. Все вышеперечисленные повреждения обладают признаком прижизненного возникновения, образовались, за исключением колото-резанных ранений, в результате неоднократных (не менее 18-ти) травматических воздействий тупого твердого предмета, каковыми могли явиться кисти рук сжатые в кулак, стопы ног обутые в обувь и другие подобные предметы; колото-резанные ранения образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (типа ножа) с шириной клинка около 3 см. и длинной около 5 см. глубинной погружения, в результате 23 травмирующих воздействий. Направление раневых каналов перпендикулярное, или близкое к этому, по отношению к оси нижних конечностей. С полученными повреждениями ФИО8 жил незначительно кроткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких часов до нескольких десятков часов. В течение данного периода времени пострадавший мог совершать самостоятельные, осознанные, активные действия, вплоть до момента потери сознания, обусловленного нарастанием смертельных осложнений. Ввиду причинения всех имеющихся повреждений в относительно короткий промежуток времени судить о последовательности их нанесения не представляется возможным. Повреждения в виде ссадин правой лобно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы правой лобно-височной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полюса правой лобной доли, кровоподтека на груди справа, множественных, двухсторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, межреберных сосудов с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияний в ткань диафрагмы, разрыва ткани левого легкого, множественных колото-резанных ран нижних конечностей с повреждением подлежащих мягких тканей и кровеносных сосудов, квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, и состоящие в причинно-следственной связи со смертью; Повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков лица и туловища, конечностей, ушибленной раны левой надбровной дуги и слизистой верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани головы лобной области и в проекции левой надбровной дуги квалифицируются по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 дня как причинившие легкий вред здоровью. Локализация и морфологические особенности всех имеющихся повреждений позволяют исключить возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста. На момент наступления смерти в крови ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,1 %, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 164-175). заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Болотнова А.В. установлены следующие телесные повреждения: ушибленная рана области левой брови, которая образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня. Так же установлены кровоподтеки левой орбитальной области и верхней губы, ссадина нижней губы, которые образовались в результате не менее двукратных ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо ударе о таковой, и квалифицируются как не причинившие вред здоровью, давностью около суток до момента освидетельствования. (т. 1 л.д. 155-156). заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Брызгуновой И.В. обнаружены телесные повреждения: по передней поверхности области левого коленного сустава два кровоподтека, которые образовались в результате двукратного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при ударе о таковой и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Давность кровоподтеков составляет около суток до момента освидетельствование, возможно образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста. (т. № л.д. 181-182) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что в смывах с пола при входе в спальню, правой дверцы навесного кухонного шкафа, крыльца домовладения, нижней средней дверцы, большой средней дверцы и нижней правой дверцы прихожей, батареи помещения кухни, правой руки ФИО8, на трех фрагментах обоев, изъятых со стены кухни, клинках ножей №, №, №, №, носовом платке, полотенце, плаще, сумке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, проводе с трупа ФИО8, свитере, футболках № и №, брюках, спортивных брюках, трусах, паре носков ФИО8, кофте, брюках, паре кроссовок, в части пятен на футболке Болотнова А.В. и брюках Брызгуновой И.В. найдена кровь человека В В смыве с левой руки ФИО8 обнаружена кровь человека возможно, ФИО8, а также от Болотнова А.В. Однако полученные результаты следует считать лишь предположительными. В остальных пятнах на футболке Болотнова А.В. найдена кровь человека А Остальные пятна на брюках Брызгуновой И.В. образованы кровью человека О На рукоятке ножа №, изъятом в ходе осмотра места происшествия найдены следы пота и группоспецифические факторы А и Н, что может свидетельствовать либо на принадлежность пота человеку А На клинке ножа №, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. На рукоятках ножей №, №, «тампоне с образцом жидкости из эмалированной чашки», изъятых в ходе осмотра места происшествия, куртке, водолазке, ботинках Брызгуновой И.В. следов крови не найдено (т. № л.д.211-234) заключением эксперта № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что исследованные раны №№ 1-23 на четырех участках кожи с областей задней и передней поверхности левого бедра, задней поверхности правой голени, боковой и задней поверхности правого бедра и соответствующие им повреждения №№1-23 на спортивных трико и джинсовых брюках, а также повреждение № на футболках и свитере с трупа ФИО8 являются колото резаными и причинены в результате двадцати четырех вколов одного плоского колюще - режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную ей тупую кромку. Ширина клинка на различных уровнях погружения с учетом сокращения тканей составляет 4 - 23 мм. Такие конструктивные особенности выявлены у клинка ножа №, представленного на экспертизу, (или иным ножом со сходными следообразующими свойствами. Результаты экспериментальных и сравнительных исследований позволяют исключить клинки ножей №,2,4,5 по следообразующим свойствам. На трусах и носках с трупа ФИО8 каких - либо повреждений не обнаружено. На представленных на исследование 7-11 ребрах справа и слева, изъятых с трупа ФИО8, обнаружены переломы. С учетом характера повреждений ребер, их локализация и количества, наличия признаков повторной травматизации можно высказаться о том, что на вышеперечисленных переломах имеется семь зон локального воздействия, которые образовались от не менее семи ударных воздействий твердого тупого предмета (контактная поверхность которого не отобразилась) с силой, достаточной для их образования. В момент причинения переломов ребер потерпевший ФИО8 был обращен правой и левой передней и задней подмышечными областями грудной клетки к травмирующему предмету (т. 2 л.д. 44-85). Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Болотнов А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства Болотнов А.В. не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались каким-либо болезненным переживанием, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости от наркотических средств (наркомании) ФИО19 в настоящее время не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. № л.д. 188-189) Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Брызгунова И.В. обнаруживала ранее и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости в связи с употреблением алкоголя. Однако имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Брызгунова И.В. обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у нее не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Брызгунова И.В. не нуждается. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических и психоактивных веществ (наркомании) Брызгунова И.В. не обнаруживает. (т. 1 л.д. 195-196) Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимых Болотнова А.В. и Брызгуновой И.В. доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку действия каждого из подсудимых повлекли в результате смерть потерпевшего, удары подсудимыми были нанесены умышленно и с достаточной силой, а к наступившим последствиям они относились неосторожно, не предвидя наступления тяжких последствий, хотя могли и должны их предвидеть, удары подсудимыми были нанесены обутыми в обувь ногами, в жизненно-важные органы - голову и грудную клетку, в то время когда потерпевший находился в горизонтальном положении, и не мог напасть на подсудимых и причинить им какой-либо вред, а множественность нанесенных ударов ногами и ножом свидетельствует, по мнению суда, об умышленном характере причинения вреда потерпевшему. При этом, доводы подсудимых и защиты о том, что тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего был причинен другим лицом, суд находит необоснованными, поскольку они не нашли подтверждения в судебном заседании. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый Болотнов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Болотнову А.В. не имеется. Вместе с тем подсудимый Болотнов А.В. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также учитывая характеристику его личности, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Болотнову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере. Оснований для освобождения Болотнова А.В. от наказания за совершенное преступление не имеется. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимая Брызгунова И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Брызгуновой И.В. не имеется. Вместе с тем подсудимая Брызгунова И.В. совершила особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому учитывая характеристику её личность, суд пришел к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Брызгуновой И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере. Оснований для освобождения Брызгуновой И.В. от наказания за совершенное преступление не имеется. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л БОЛОТНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. БРЫЗГУНОВУ ИРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденным Болотнову А.В. и Брызгуновой И.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Болотнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Брызгуновой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: свитер, футболку зеленного цвета. футболку светлого цвета, джинсы-брюки синего цвета, спортивное трико синего цвета, носки черного цвета, трусы черного цвета, принадлежащие ФИО8, фрагмент обоев, фрагмент обоев, 5 кухонных ножей, фрагмент провода, сумку женская, носовой платок, женский плащ, - уничтожить; джинсы синего цвета, футболка красного цвета, свитер серого цвета, кроссовки черного цвета, принадлежащие Болотнову А.В. возвратить по принадлежности, водолазку черного цвета, ботинки черного цвета, джинсы синего цвета, кофту розового цвета, принадлежащие Брызгуновой И.В. - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе принести на них свои замечания в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны уведомить суд в десятидневный срок. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: