Дело № 1- 445/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 16августа2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А. с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО6, потерпевших ФИО2,ФИО14ФИО15., подсудимого Платонова В.С., ФИО16.,представившей удостоверение адвоката №и ордер №от11августа2011года, при секретаре Франк Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении Платонова Владимира Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющегосредне-специальное образование,не состоящего в браке,работающего автокрановщиком в <данные изъяты>,не имеющего судимостей,проживающей - <адрес>, обвиняемого всовершении преступления,предусмотренного ч.6ст.264УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйПлатонов В.С.совершил преступление,а именно - нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,находящемся в состоянии алкогольного опьянения,повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в13часов35минут,находясь всостоянии алкогольного опьянения,управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный номер №,двигался по проезжей части <адрес> со стороныул.<адрес> в сторону <адрес>.Напереднем пассажирском сидении находился его отец ФИО8,также находящийся всостоянии алкогольного опьянения.В районе <адрес> ФИО8сталвмешиваться в управление автомашиной,при этом рулевое колесо повернул в левую сторону.Дляуправляющего автомашиной ПлатоноваB.C.возникла опасная и аварийная обстановка,так какавтомашина выехала на полосу встречного движения,по которой двигалась во встречномнаправлении автомашина <данные изъяты> номер № подуправлением водителя ФИО9,который действовал в соответствии с требованиями ПДДРФ,расстояние между автомашинами составило около100метров. Водитель ПлатоновB.C.,действуя по неосторожности,по небрежности,т.е.не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.Двигаясь со скорость60км/ч,в нарушении требования пункта10.1абз.2ПДД РФ неотреагировал на изменение дорожной обстановки,не принял меры для снижения скорости вплотьдо полной остановки транспортного средства,не применил экстренного торможения,хотя ФИО17остановил свое транспортное средство,проехав не свыше30метров.ПлатоновB.C.,располагая технической возможностью предотвратить столкновение автомашин путем экстренного торможения,так как остановочный путь его автомашины в данных дорожных условиях составлял45.6метра,вместо применения торможения и выезда на полосу своего движения,в нарушении п.1.4ПДД РФ продолжалдвигаться в сторону автомашины <данные изъяты>. Своиминепродуманными,не соответствующими Правилам дорожного движения действиями,а также сзаторможенностью реакции в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения ПлатоновB.C.совершил столкновение управляемого им транспортного средства с автомашиной ФИО9 ПлатоновB.C.нарушил следующие требования Правил дорожного движения РоссийскойФедерации: п.1.4.,где указано,что на дорогах установлено правостороннее движение транспортныхсредств. п.1.5.,где указано,что участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. п.2.7.,где указано,что водителю запрещается управлять транспортным средством всостоянии алкогольного опьянения. п.10.1.абз.2,где указано,что при возникновении опасности для движений которуюводительв состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скоростивплоть до остановки. В результате столкновения пассажирам автомашины ФИО18,ФИО19ФИО20были причинены телесные повреждения: ФИО8в виде тупой закрытойтравмы головы,включающей в себя множественныессадины лица справа и слева,кровоизлияния в мягкиеткани головы,кровоизлияния под мягкиемозговые оболочки по всем областям свода и основания правого и левого полушарий головногомозга,контузионные очаги в виде очаговых кровоизлияний в корковом веществе правой и левойлобных долей,травма «ускорения»,включающая в себя кровоизлияния в корни легких,подвешиваюший аппарат печени,селезенки,корень брыжейки тонкого и толстого кишечника,закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости,закрытый оскольчатыйперелом верхней трети левой бедренной кости,множественные ссадины верхних и нижнихконечностей,причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,повлекшиесмерть. ФИО10в виде:тупой открытой травмы головы,включающей в себя ушиблено-рваные раны(3) левой лобной области,области верхнего века левого глаза; кровоизлияния в мягкие тканилицевой области слева; локально-конструкционный оскольчатый дырчатый перелом чешуи лобной кости слева с вовлечением в костную травму костей формирующих переднюю черепную ямку в стадии консолидации; левосторонняя субдуральная гематома(150смЗ) в левой лобно-височнойобласти (клинически); подострая субдуральная гидрома (60 смЗ) в правой теменно-височной области:кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по своду левых лобно-теменно-височных долейоснованию левой лобной доли:тупой закрытой травмы груди,включающей в себя:кровоизлияниев мягкие ткани грудной клетки справа и слева; двухсторонние переломы ребер встадииконсолидации:слева2по передне-подмышечной линии,справа-9-10по средне-ключичнойлинии,без повреждения листков плевры и ткани легких,причинившие тяжкий вредздоровью по признаку опасности для жизни,повлекшие смерть в результате тупой открытойтравмы головы сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа,кровоизлияниями под оболочки головного мозга,развившегося на этом фоне вторичногоминингита,сопряженного с формированиемотека и набуханием головного мозга. ФИО2в виде ушибленной рапы левого надбровья и правого верхнего века,подкожные гематомы век правого и левогоглаза,перелом костей носа,перелом тела нижнейчелюсти справа со смещением отломков,ушиб головного мозга тяжелой степени,субарахноидальное кровоизлияние,острые внутри мозговые гематомы слева в лобной и теменнойдолях,контузионные очаги в правой лобной доле,закрытые переломы2,5-7ребер слева поподмышечной,лопаточной линии,обширная ушибленная рана левой стопы,квалифицирующиесякак причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между нарушениями пунктов Правил дорожного движения Российской Федерацииводителем ПлатоновымB.C.и причинением тяжкого вреда здоровью,а впоследствии смертипассажирам ФИО8и ФИО10,а также причинением тяжкого вреда здоровьюпассажиру ФИО2имеется прямая причинно-следственная связь. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Платонов В.С.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. ПодсудимыйПлатонов В.С.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которогообвиняетсяПлатонов В.С.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинительи потерпевшиесогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимый Платонов В.С.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действия доказаны как преступные,и квалифицирует их по: -ч.6ст.264УК РФ-по признакамнарушения лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,находящемся в состоянии алкогольного опьянения,повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определенииПлатонову В.С.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжестипротив здоровья),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинетенесостоит,по месту жительства и работыхарактеризуетсяположительно,не имеет судимостей),влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,на основании п. «и» ч.1ст.61УК РФсуд признаёт- активное способствование раскрытиюи расследованиюпреступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст.62УК РФ. Обстоятельств,отягчающих наказаниеПлатонову В.С. - судом не установлено. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношении Платонова В.С.возможно путём применения единственного вида основного наказания,предусмотренного санкцией ч.6ст.264УК РФ - в виде лишения свободы (с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством), и только с реальным его отбыванием. На основании п. «а» ч.1ст.58УК РФ местом отбывания наказания Платонову В.С.суд находит необходимым определить колонию-поселение. В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимым Платонову В.С.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять. В связи с необходимостью проведения дополнительных расчётов и привлечения в качествегражданского ответчика страховой компании,суд находит необходимым,признав право на удовлетворение исков потерпевших в частивзыскании ежемесячных платежей,возмещения материального вреда на лечение,погребение,оказание юридической помощи,передать вопрос о размере возмещения по ним на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку в соответствии со ст.1064ГК РФпричиненныйимущественныйвред подлежит возмещению в полном объёме лицом,его причинившим,искпрокурора о взыскании денежных средств в счёт возмещения расходов на лечение,понесенных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Волгоградской области,подлежат удовлетворению. Поскольку в соответствии со ст.ст.151,1099,1100,1101ГК РФ в случае причинения морального вреда (физических или нравственных страданий) суд вправе взыскать с причинителя такого вреда его денежную компенсацию,суд находит необходимым удовлетворить иски потерпевших в части заявлений о взыскании компенсации морального вреда,при определении размеров которых исходит из требований разумности и справедливости. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьПлатонова Владимира Сергеевичавиновным в совершении преступления,предусмотренногоч.6ст.264УК РФ,иназначить наказание-3(три) годалишения свободы,с лишением права управления транспортным средством на3 (три) года,и направив его для отбытия наказания в колонию - поселения. Меру пресечения осуждённомуПлатонову Владимиру Сергеевичу- оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Установить,что осуждённый Платонов Владимир Сергеевичдолжен следовать к месту отбывания наказания самостоятельно по получению предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания осуждённогоПлатонова Владимира Сергеевичаисчислять содня прибытия в колонию-поселения. Зачесть время следованияПлатонова Владимира Сергеевичак месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день следования за один день лишения свободы. НазначенноеПлатонову Владимиру Сергеевичудополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами - исполнять самостоятельно,обратив его к реальному исполнению. Взыскать сПлатонова Владимира Сергеевича,удовлетворив иски потерпевших и гражданского истца: в пользу ФИО2 денежную сумму в качестве компенсации морального вреда - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО3 денежную сумму в качестве компенсации морального вреда - 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в пользу Территориального фонда медицинского страхования Волгоградской области сумму денежных средств,затраченных на лечение потерпевшего - 27095(двадцать семь тысяч девяносто пять рублей) рублей90копеек. Признав право на удовлетворение иска,передать вопрос о размере возмещения по исковым заявлениям потерпевших в части взыскании ежемесячных платежей,возмещения материального вреда на лечение,погребение,оказание юридической помощи,передать вопрос о размере возмещения по ним на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства:автомашина «<данные изъяты>»,государственный регистрационный номер №,серебристого цвета-вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его провозглашения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае его пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий Ю.А.Тидэ