уголовное дело 1-308



Дело № 1-308/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский райсуд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

обвиняемых Лапыгина Михаила Владимировича и Илюшина Егора Николаевича,

защитника-адвоката Потаповой О.А, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника-адвоката Силаева В.Е, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

08 июня 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАПЫГИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес>, ул. ФИО1 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ИЛЮШИНА ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапыгин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Илюшин Е.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут подсудимые Лапыгин М.В. и Илюшин Е.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 пришли в <адрес>, к своему знакомому ФИО12, где на почве личных неприязненных отношений избили находящегося в данной квартире ФИО9, причинив ему кровоподтеки правых верхнего и нижнего век, левых верхнего и нижнего век, правого плеча, ссадину лопаточной области, кровоизлияние в слизистую верхней губы, квалифицирующиеся, как не причинившие вред здоровью, и ФИО8, причинив ему кровоподтеки правых нижнего и верхнего век, участка осаднения правового верхнего века, ссадины щечной области справа, правого крыла носа, квалифицируемые, как не причинившие вреда здоровью.

После чего Лапыгин М.В, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной выгоды, воспользовавшись сложившейся ситуацией, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил радиопередающее устройство «Филипс» для беспроводных наушников, стоимостью 1500 рублей, находящиеся на журнальном столике, беспроводные наушники «Филипс», стоимостью 2000 рублей, находящиеся на компьютерном столе, сотовый телефон «Samsung Е1100Т» IMEI , стоимостью 890 рублей, с сим-картой «Билайн», на счету которой находилось 50 рублей, находящийся на подоконнике, два аккумулятора «JP 2ААА» емкостью 1800 мА каждый, общей стоимостью 360 рублей, находящиеся на компьютерном столе, компьютерную мышь «Genesis», стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

А подсудимый Илюшин Е.Н, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной выгоды, воспользовавшись сложившейся ситуацией, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к ФИО9 и стал обыскивать его карманы. Потерпевший ФИО9 потребовал прекратить незаконные действий, но Илюшин Е.Н. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО9 на диван, и, удерживая его в таком положении, умышленно нанес потерпевшему примерно 5 ударов руками в область затылка, причинив потерпевшему кровоподтеки затылочной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Подавив волю ФИО9 к сопротивлению, Илюшин Е.Н, реализуя имеющийся умысел, из корыстных побуждений, открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО9 сотовый телефон «Самсунг S-3550», стоимостью 5486 рублей 13 копеек, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находилось 20 рублей, и флеш-карту объемом 2 Гб, стоимостью 900 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 6406 рублей 13 копеек.

После чего подсудимые Лапыгин М.В. и Илюшин Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые Лапыгин М.В. и Илюшин Е.Н. при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны и сделаны после консультаций с адвокатами, что каждый из них подтвердил в судебном заседании.

Защитники – адвокаты Силаев В.Е. и Потапова О.А. поддержали заявленное подсудимыми Лапыгиным М.В. и Илюшиным Е.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО12 и ФИО9 в судебное заседание не явились, представили заявления, в котором выразили согласие на постановление приговора в отношении Лапыгина М.В. и Илюшина Е.Н. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Илюшин Е.Н. и Лапыгин М.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их:

Действия Илюшина Е.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый Илюшин Е.Н. открыто похитил имущество у потерпевшего, причинив ему при этом телесные повреждения, хотя сознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий. Действия Илюшина Е.Н. носят оконченный характер, поскольку после совершения хищения имущества подсудимый скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Лапыгина М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО12, поскольку действия подсудимого носили тайный характер, а размер причиненного потерпевшему ущерба является для него значительным. Действия Лапыгина М.В. носят оконченный характер, поскольку после совершения хищения имущества подсудимый скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимым Илюшину Е.Н. и Лапыгину М.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное Лапыгиным М.В. в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершенное Илюшиным Е.Н. в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Илюшин Е.Н. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 пп. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Илюшину Е.Н. дополнительного наказание в виде в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из его материального и семейного положения.

Подсудимый Лапыгин М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Судом установлено, что Лапыгин М.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом также установлено, что Лапыгин М.В. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Принимая во внимание, что подсудимый Лапыгин М.В. в период отбытия условного осуждения в течение непродолжительного времени вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательную характеристику личности, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Судом установлено обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, поэтому Лапыгину М.В. должно быть назначено наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лапыгин М.В. осужден за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить Лапыгину М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.

Оснований для освобождения Лапыгина М.В. от наказания за совершенное преступление не имеется.

При этом, суд полагает возможным не назначать Лапыгину М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из его семейного положения и с учетом данных о личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЮШИНА ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Илюшину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Илюшина Е.Н. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>», трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Илюшину Е.Н. меру пресечения оставить подписку о невыезде.

ЛАПЫГИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Лапыгину М.В. по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Лапыгину Михаилу Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 10 (десять) месяцев с отбытием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Лапыгину М.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Лапыгину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: переданные ФИО12 радиопередающее устройство «Филипс» и беспроводные наушники «Филипс», оставить в его пользовании, фототаблицу радиопередающего устройства «Филипс» и беспроводных наушников «Филипс», копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S-3550» имей , копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг Е-1100» имей – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: