уголовное дело 1-485



Дело № 1-485/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (РОССИИ)

<адрес>                                              06 сентября 2011 года

Судья <адрес> суда <адрес> Масюкова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>                                Полежаевой О.Е.,                                                    

защитников - адвокатов Бацалева А.А. представившего ордер           от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение по <адрес>, и Костычева Н.Ф., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение по <адрес>,

подсудимых Молчанова А.В., Мурушкина С.А.,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Колесниковой С.С.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молчанова Артёма Владимировича, родившегося <адрес> 1981 года в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сварщиком в ООО «Форте Пром», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, поселок им. Кирова, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Мурушкина Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1969 года в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов А.В. и Мурушкин С.А. совершили преступление, а именно - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года в дневное время суток подсудимые Молчанов А.В. и Мурушкин С.А., работающие в должностях наладчиков - операторов в филиале ОАО «<адрес> Инпром» в <адрес>, находясь в помещении рабочего цеха филиала казанного предприятия, расположенного по ул.им. Довженко, <адрес>, в <адрес>, договорились о совместном хищении захвата магнитного марки «Мах Х ТG 300» заводской , инвентарный № ВЛИН 000774, стоимостью 20718 рублей 85 копеек, принадлежащего филиалу ОАО «<адрес> Инпром» в <адрес>, с целью последующего обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Молчанов А.В. перенес из помещения рабочего цеха вышеуказанный магнитный захват в помещение раздевалки -душевой, приготовив его, таким образом, к хищению. После чего Мурушкин С.А., действуя согласованно с Молчановым А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, примерно в 18 часов 40 минут 01 июня 2011 года, пришел в помещение раздевалки-душевой, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял, согласно ранее разработанному ими плану, вышеуказанный захват магнитный и выбросил его через открытое окно раздевалки душевой на улицу, выведя его, таким образом, за пределы территории предприятия, где находился Молчанов А.В., который согласно плану, должен был подобрать данный захват магнитный, а Мурушкин С.А. должен был выехать с территории предприятия на своем автомобиле и забрать Молчанова А.В. с вышеуказанным похищенным имуществом. Однако, довести до конца свой преступный умысел Молчанов А.В. и Мурушкин С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как о их преступных действиях стало известно сотрудникам предприятия, которые пресекли действия Молчанова А.В. и Мурушкина С.А., и последние, бросив похищенное, с места преступления скрылись, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Молчанов А.В. и Мурушкин С.А. заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Молчанов А.В. и Мурушкин С.А.,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявили о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленные ходатайства, суд убедился, что каждый из подсудимых понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что эти ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется каждый из подсудимых, предусмотрено уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники Бацалев А.А., Костычев Н.Ф. и представитель потерпевшего ФИО6 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из подсудимых, а именно, и Молчанова А.В. и Мурушкина С.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания ни Молчанова А.В., ни Мурушкина С.А.- не усматривается.

При определении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого каждым из подсудимых преступления ( и Молчанов А.В. и Мурушкин С.А.совершили средней тяжести преступление против собственности), данные о личности подсудимых (Молчанов А.В. - на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, Мурушкин С.А.- на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно), влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из них.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанова А.В., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Молчанову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурушкина С.А. суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурушкину С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Молчанову А.В. и Мурушкину С.А. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении каждого из подсудимых и Молчанова А.В. и Мурушкина С.А. невозможно путём применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова Артёма Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.        

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову Артёму Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Молчанову Артёму Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Признать Мурушкина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурушкину Сергею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Мурушкину Сергею Анатольевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Вещественное доказательство: захват магнитный марки «Мах Х ТG 300» заводской инвентарный № ВЛИН - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (монитора, системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Т.Р.Масюкова