уголовное дело 1-443



Дело № 1 - 443 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград       18 августа 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                    Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,

подсудимого        Исаева С.А.,

защитников Кудрявцевой Е.И., представившей удостоверение адвоката № 1429 и ордер № 09 - 19965 от 08 августа 2011 года, и Косенковой Т.Г., допущенной к участию в уголовном деле в качестве защитника наряду с адвокатом постановлением суда,

при секретаре      Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка - 2007 года рождения, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, зарегистрированного - <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исаев С.А. совершил преступление, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, действуя в целях незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, через тайник - закладку у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Исаев С.А. незаконно приобрёл наркотическое средство героин общей массой 0,158 грамма, не относящегося к крупному и особо крупному размерам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, после чего, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получив денежные средства, то есть действуя из корыстных побуждений, примерно в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по <адрес> <адрес>, Исаев С.А. передал два свёртка с наркотическим средством героин общей массой 0,158 грамма лицу, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, а это лицо полученное от Исаева С.А. наркотическое средство выдало оперативным сотрудникам, которыми оно тем самым было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Исаев С.А., который после этого был задержан оперативными сотрудниками, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Исаев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Исаев С.А. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Исаев С.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Оснований для освобождения Исаева С.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Исаеву С.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, судим и преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева С.А., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения), в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Исаев С.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока своего условного осуждения, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Исаева С.А. возможно путём применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания), и только с реальным его отбыванием.

В связи с отменой условного осуждения, окончательное наказание Исаеву С.А. необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым к вновь назначенному ему наказанию присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением тяжкого преступления, местом отбывания наказания Исаеву С.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Исаеву С.А. необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Поскольку Исаев С.А. за совершение преступления был фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ, именно с этой даты, а не с даты составления протокола задержания необходимо исчислять срок его наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. ст. 62 и 66 УК РФ и ч. 7 ст. 317 УПК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Исаева Сергея Александровича по приговору Красноармейского районного суда города Волгограда от 07 октября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, назначить Исаеву Сергею Александровичу по совокупности приговоров окончательное наказание - 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённого Исаева Сергея Александровича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Исаеву Сергею Александровичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - уничтожить, денежные купюры, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия - передать по принадлежности в оперативную службу УФСКН РФ по Волгоградской области, мобильный телефон - возвратить Исаеву С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или, в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу, направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом при помощи технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский