№ 1-460/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 24августа2011г. Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе председательствующегосудьи А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А.Васильева, подсудимого Майгурова Алексея Михайловича, защитника И.С.Краснощековой, представившей удостоверение №и ордер №от24.08.2011г., потерпевшей ФИО6, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношенииМайгурова Алексея Михайловича,ДД.ММ.ГГГГ в г.Волгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее специальное образование,холостого,не работающего,ранее <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающегов г..Волгограде попр.Героев Сталинграда,44-105, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Майгуров А.М.совершил кражус причинениемзначительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около23.00часов Майгуров A.M.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находился в гостях в квартире <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда и,зная,что в помещении квартиры имеются материальные ценности,решил совершить их хищение.Имея умысел на тайное хищение чужого имущества,осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий,из корыстных побуждений,предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления,Майгуров А.М.со стола в зале тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО6фотоаппарат «<данные изъяты>» <данные изъяты> с чехлом для фотоаппарата «<данные изъяты>» <данные изъяты>.После этого Майгуров A.M.,реализуя свой преступный умысел,с похищенным с места преступления скрылся,причинив тем самым ФИО6значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>.Впоследствии Майгуров A.M.распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Майгуров А.М.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. В судебном заседании подсудимыйМайгуров А.М.,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которогообвиняетсяМайгуров А.М.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинительи потерпевшаясогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйМайгуров А.М.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действия доказаны как преступные,и квалифицирует их поп. «в» ч.2ст.158УК РФкак кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобожденияМайгурова А.М.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определенииМайгурову А.М.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного деяния,личность подсудимого,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15УК РФ преступление,совершенное подсудимым,относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,на основании ч.1ст.61УК РФсудпризнает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого,суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд также учитывает,чтоМайгуров А.М.по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно,ранее судим,в том числе и за аналогичные преступления,совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что достижение предусмотренных ч.2ст.43УК РФ целей наказания в отношенииМайгурова А.М.возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требованийст.68УК РФ и ч.7ст.316УПК РФ и с применением положений ч.4ст.74УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310,316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьМайгурова Алексея Михайловичавиновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначитьему наказание в виде1года6месяцевлишения свободы. На основании ст.74ч.4УК РФ отменитьМайгурову Алексею Михайловичуусловное осуждение по приговору от24.03.2011г.ив соответствии со ст.70УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по этому приговору назначитьМайгурову Алексею Михайловичук отбытиюнаказание по совокупности приговоров в виде2 (двух) летлишения свободы с отбываниемнаказаниявисправительнойколонии строгого режима. Меру пресеченияМайгурову Алексею Михайловичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказанияМайгурову Алексею Михайловичу исчислять с24.08.2011г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: -фотоаппарат «<данные изъяты>»,чехол для фотоаппарата «<данные изъяты>»,кассовый чек на фотоаппарат«<данные изъяты> серийный № чехол для фотоаппарата«<данные изъяты>» -оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317УПК РФ,а осужденным,содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора.В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна.Судья: Секретарь: