Дело № 1-466/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, защитника адвоката Шевцова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колесниковой С.С., 23 августа 2011 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Бориса Сергеевича, родившегося ФИО7 1992 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, судимости не имеющего, учащегося 2-го курса ГОУ НПО ПУ 31, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по пр. им. Героев Сталинграда, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Б.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Кузнецов Б.С. 15 июня 2011 года был задержан инспекторами ДПС <адрес> взвода ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> во время управления принадлежащим ему транспортным средством ВАЗ-21074 в состоянии опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. После задержания Кузнецов Б.С. был доставлен на стационарный пост ДПС, расположенный по <адрес>, в <адрес>, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, откуда он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут, скрылся, оставив свой автомобиль. В этот момент Кузнецов Б.С., желая избежать привлечения к административной ответственности, решил обратиться в правоохранительный орган с заведомо ложным сообщением о совершённом в отношении него преступлении, а именно, о хищении его автомобиля. Реализуя задуманное, Кузнецов Б.С., действуя с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершённое им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, обратился 15 июня 2011 года примерно в 04 часа 50 минут в отдел милиции № УВД по <адрес>. расположенный по <адрес>, в <адрес>, где подал заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 03 часов похитило его автомобиль ВАЗ-21074. При подаче данного заведомо ложного заявления о совершённом преступлении Кузнецов Б.С. был предупреждён уполномоченным на то должностным лицом - старшим оперативным дежурным ОМ № УВД по <адрес> ФИО3 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Указанное заявление Кузнецова Б.С. зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Книге учёта сообщений о происшествиях ОМ № УВД по <адрес> за № и по нему организовано проведение процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведённой уполномоченным должностным лицом ОМ № УВД по <адрес> процессуальной проверки по заведомо ложному сообщению Кузнецова Б.С. о совершённом преступлении принято решение в порядке ст. 145 УПК РФ об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления. Подсудимый Кузнецов Б.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимым Кузнецовым Б.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявила о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Б.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Кузнецов Б.С. юридически не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту обучения, что суд расценивает как смягчающие его вину обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным штраф в отношении подсудимого Кузнецова Б.С. не применять, исходя из его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.229, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова Бориса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Борису Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. Меру пресечения осужденному Кузнецову Борису Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Р. Масюкова