уголовное дело 1-397



Дело № 1- 397/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                          12июля2011года

Красноармейский районный суд города Волгоградав составе председательствующегоТидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,

подсудимого          Андреева А.В.,

защитникаАндреева А.В.,представившего удостоверение адвоката и ордер от12июля2011года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Андреева Андрея Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющегосредне-специальное образование,женатого,имеющего на иждивениидвоих малолетних детей,неработающего,не имеющего судимостей,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего - <адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренного ст.ст.30ч.3,242.1ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев А.В.совершила преступление,а именно - покушение на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.В.,находясь по месту своего жительства в <адрес>,имея в пользовании персональный компьютер,являясь пользователем локальной сети «Next-one» глобальной сети Интернет провайдерской компании ЗАО «<данные изъяты>» имея преступный умысел на распространение видео материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних,под логическим именем «<данные изъяты>» с помощью файлообменной программы «<данные изъяты>»,предвидя возможность и неизбежность наступлений общественно опасных последствий и желая их наступления,осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий.путем открытия для постороннего доступа,находившихся у него файлов в файлообменной программе «<данные изъяты>»,осуществляя распространение видео роликов,два из которых под названием «! <данные изъяты>» и «<данные изъяты>»,были зафиксированы и записаны на один компакт диск сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по Волгоградской области,проводившими оперативные мероприятия,совершив,таким образом,покушение на распространение материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних,т.к.в данном случае не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.Согласно заключения комплексной психолого-сексолого-искусствоведческой судебной экспертизы,вышеуказанная видеопродукция имеет признаки порнографической продукции,с визуальными признаками детской порнографии.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Андреев А.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

Подсудимый Андреев А.В.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяАндреев А.В.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительсогласилсяс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимый Андреев А.В.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действия доказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ст.ст.30ч.3,242.1ч.1УК РФ-по признакампокушения на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определенииАндрееву А.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилтяжкоепреступление),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,по месту жительствахарактеризуетсяудовлетворительно,не имеет судимостей,на иждивении имеетдвоихмалолетних детей),влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,на основании п. «г,и» ч.1ст.61УК РФсуд признаёт- активное способствование раскрытиюи расследованиюпреступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования,наличие малолетних детей).

Обстоятельств,отягчающих наказаниеАндреева А.В. - судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииАндреева А.В.возможно путем примененияединственноговидаосновного наказания,предусмотренногосанкцией ч.1ст.242.1УК РФ - в виделишения свободы,но - без реального его отбывания,то есть с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАндреева Андрея Владимировичавиновным в совершении преступления,предусмотренногост.ст.30ч.3,242.1ч.1УК РФ (в редакции от07марта2011года),иназначить наказание-2(два) годалишения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенноеАндрееву Андрею Владимировичу наказание считать условным,установив испытательный срок - 2 (два) 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5ст.73УК РФ возложить на осуждённого Андреева Андрея Владимировича дополнительно обязанности,которые должны исполнятьсяим в течение испытательного срока:

-не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции,один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осуждённого Андреева Андрея Владимировича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу,после чего её отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:системный блок типа ПК - хранящийся у обвиняемого Андреева А.В. - вернуть по принадлежности;

Вещественное доказательство:DVD+R диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его провозглашения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае его пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Ю.А.Тидэ