уголовное дело 1-453



Дело № 1 - 453 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      24 августа 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,

подсудимых         Степаненко А.А. и Вечкасова С.И.,

защитников Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № 1819 и ордер № 09-19340 от 24 августа 2011 года, Романовой А.В., представившей удостоверение адвоката № 1388 и ордер № 09-19337 от 24 августа 2011 года, и Степаненко Н.В., допущенной к участию в производстве по уголовному делу защитником наряду с адвокатом постановлением суда,

при секретаре      Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степаненко Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, имеющего ребёнка 2008 года рождения, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 163 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима), работавшего разнорабочим в <данные изъяты>, зарегистрированного - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Вечкасова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимостей, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Степаненко А.А. и Вечкасов С.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Степаненко А.А. - также и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Степаненко А.А. и Вечкасов С.И. вступили в предварительный сговор на совместное, то есть группой лиц, совершение преступления, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровье, Степаненко А.А. нанёс один удар рукой по голове ФИО5, а после того, как тот упал - ещё не менее трех ударов ногой по голове, причинив тем самым физическую боль, после чего Вечкасов С.И. стал удерживать ФИО5 на земле, а Степаненко А.А. открыто завладел, взяв их из кармана одежды потерпевшего, принадлежащими ФИО5 сотовым телефоном «Нокиа 6103» стоимостью 4000 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 20 рублей, и денежными средствами в размере 7000 рублей, после чего с этим имуществом Степаненко А.А. и Вечкасов С.И. с места преступления скрылись, похитив его тем самым и причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму в 11020 рублей, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.         

Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Степаненко А.А. завладел находившимся на столе ноутбуком, принадлежащим ФИО6, стоимостью 8990 рублей, с которым места преступления скрылся, похитив его тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и Степаненко А.А., и Вечкасов С.И. заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Степаненко А.А. и Вечкасов С.И., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявили о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленные ходатайства, суд убедился, что каждый из подсудимых понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что эти ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

За преступления, в совершении которых обвиняется каждый из подсудимых, предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д. 213, 214, 215) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их:

деяние Степаненко А.А. и Вечкасова С.И. по завладению имуществом ФИО5 - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года без учёта изменений, внесённых Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

деяние Степаненко А.А. по завладению имущества ФИО6 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания ни Степаненко А.А., ни Вечкасова С.И. - не усматривается.

При определении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых каждым из подсудимых преступлений (Вечкасов С.И. совершил тяжкое преступление против собственности, Степаненко А.А. - тяжкое и средней тяжести преступления против собственности), данные о личности подсудимых (Вечкасов С.И. - на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления не был судим, Степаненко А.А. - на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения первого преступления был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения), влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из них.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степаненко А.А. суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), наличие малолетнего ребёнка, а в отношении Вечкасова С.И. - активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении и Степаненко А.А., и Вечкасова С.И. возможно путём применения единственного вида предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ основного наказания (в отношении Степаненко А.А. - и наиболее строгого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ) - в виде лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), и в отношении Степаненко А.А. - с реальным его отбыванием, а в отношении Вечкасова С.И. - без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

Поскольку Степаненко А.А. совершил два преступления, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Степаненко А.А. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, окончательное наказание ему необходимо определить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым к назначенному ему наказанию по совокупности преступлений присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением тяжкого преступления, местом отбывания наказания Степаненко А.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Степаненко А.А. необходимо по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степаненко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года без учёта изменений, внесённых Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Степаненко Алексею Анатольевичу по совокупности преступлений наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному по совокупности преступлений наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, назначить Степаненко Алексею Анатольевичу окончательное наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Вечкасова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года без учёта изменений, внесённых Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вечкасову Сергею Ивановичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Вечкасова Сергея Ивановича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:

не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату.            

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Вечкасову Сергею Ивановичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.

Меру пресечения осуждённому Степаненко Алексею Анатольевичу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу.

Срок наказания Степаненко Алексея Анатольевича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признав право на удовлетворение иска, исковое заявление потерпевшей ФИО6 передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы на нетбук - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский