Дело № 1-476\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) <адрес> 12 сентября 2011 года <адрес> суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Полежаевой О.Е., подсудимого Шилина Е.Е., защитника-адвоката Ракина И.В., представившего ордер № от 02 сентября 2011 года и удостоверение адвоката № по <адрес>, потерпевшего ФИО3, при секретаре Колесниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шилина Евгения Евгеньевича, родившегося <адрес> 1981 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребёнка, военнообязанного, работающего котельщиком в ОАО <адрес>», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шилин Е.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут подсудимый Шилин Е.Е., находясь на берегу реки Волга, расположенного напротив остановки общественного транспорта «<адрес> №» в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в состоянии алкогольного опьянения в присутствии ФИО3 подошёл к его одежде, которая лежала на земле рядом с местом, где сидел ФИО3, после чего открыто похитил принадлежащие последнему брюки, стоимостью 200 рублей, футболку, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 180 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, и, не реагируя на требования ФИО3, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 480 рублей. Подсудимый Шилин Е.Е. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Потерпевший ФИО3 просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Полежаева О.Е., защитник подсудимого - адвокат Ракин И.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Шилину Е.Е. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Шилина Е.Е. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено. При назначении подсудимому Шилину Е.Е. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Шилиным Е.Е. относится к категории средней тяжести. Подсудимый Шилин Е.Е. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в то время как обстоятельством, смягчающим его наказание, признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Шилину Е.Е. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении подсудимого Шилина Е.Е. невозможно путём применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шилина Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шилину Евгению Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шилина Евгения Евгеньевича изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «Моторола», футболку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Т.Р. Масюкова Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: Т.Р. Масюкова