Уголовное дело № 1-459/11 П Р И Г О В О Р Именем российской Федерации <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Полежаевой О.Е., защитника-адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Тришакова Э.А., потерпевшей ФИО3, при секретаре Колесниковой С.С., 25 августа 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Тришакова Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1971 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, имеющего инвалидность 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12 июля 2006 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился 15 августа 2008 года по отбытии срока наказания, а также судимого 07 июля 2009 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился 03 ноября 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Тришаков Э.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года примерно в 13 часов 06 минут подсудимый Тришаков Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды из корыстных побуждений, через балкон своей квартиры, расположенной на четвёртом этаже <адрес>, незаконно проник в <адрес>, расположенную на третьем этаже под его квартирой, откуда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пытался тайно похитить телевизор марки « SAMSUNG CS-29 Z45HSQ» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. Однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции и похищенное имущество у него было изъято. Подсудимый Тришаков Э.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия. Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Полежаева О.Е., защитник подсудимого - адвокат Шевцов Н.Е. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Тришакову Э.А. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тришаков Э.А. на стадии предварительного расследования, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом, он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и быта его семьи. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Тришаковым Э.А. относится к категории тяжких. Подсудимый Тришаков Э.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбытии наказания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку в повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования, наличие инвалидности 3-ей группы в связи с имеющимся хроническим заболеванием. Принимая во внимание, что Тришаков Э.А. ранее был осужден за умышленные преступления и в период непогашенных судимостей вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений, что на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу чего при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении Тришакова Э.А. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет самостоятельного источника дохода. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом установленного опасного рецидива преступлений, местом отбывания Тришаковым Э.А. наказания в виде лишения свободы должна быть ему определена исправительная колония строгого режима. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Тришакова Эдуарда Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок отбытия наказания с 26 мая 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тришакову Эдуарду Александровичу - оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: телевизор марки «SAMSUNG CS-29 Z45HSQ» с пультом дистанционного управления, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3- оставить в её пользовании; ткань светло-жёлтого цвета в виде простыни, простыни, связанные между собою, одну пару резиновых перчаток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий Т.Р. Масюкова