приговор по ст. 161



Дело № 1 - 490 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                    13 сентября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                 Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>      Протопоповой С.А.

подсудимого        Бахтурова Ю.А.,

защитника адвоката Ракина И.В., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                 Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бахтурова Юрия Анатольевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахтуров Ю.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, подсудимый Бахтуров Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Магнит», расположенного в <адрес>, обратил внимание на стоящий у данного магазина термоблок с продуктами питания, принадлежащими ЗАО «Тандер», общей стоимостью 43 466 рублей, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в свою пользу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина и посторонних лиц, подошел к термоблоку и из корыстных побуждений попытался его похитить, покатив сторону от магазина.

Докатив термоблок до проулка, расположенного между домами и по <адрес>, Бахтуров Ю.А. предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, сорвал с термоблока пломбу, стал доставать оттуда продукты питания общей стоимостью 2446 рублей, но, увидев бегущих к нему сотрудников магазина «Магнит», осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих лиц, имея умысел на грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, от своих действий не отказался, а попытался, открыто похитить термоблок с продуктами ЗАО «Тандер». Бахтуров Ю.А. предпринял попытку скрыться бегством вместе с термоблоком, однако сотрудник магазина ФИО3, попыталась прекратить незаконные действия Бахтурова Ю.А., но во исполнение своего преступного умысла по отношению к ней, последний применил насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в неоднократных толчках ФИО3, однако довести свой преступный умысел до конца, Бахтуров Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками данной организации.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Бахтуров Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Бахтуров Ю.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Бахтуров Ю.А. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бахтуров Ю.А. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Бахтурова Ю.А. в особом порядке, без её участия, о чём предоставила письменное заявление

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтуров Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого Бахтурова Ю.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения Бахтурова Ю.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Бахтурову Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил тяжкое преступление), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтурову Ю.А. суд на основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому Бахтурову Ю.А. необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому      должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление, в силу ч. 3, ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания Бахтурову Ю.А. не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы (без применения дополнительных видов наказания), с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Бахтурова Ю.А. обеспечить достижение целей наказания, а в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимых, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Бахтурова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФи назначить наказание с учётом ст.ст. 66, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

       

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бахтурову Юрию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бахтурову Юрию Анатольевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: термоблок с продуктами питания - передать в распоряжение ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий