уголовное дело 1-494



№ 1-494/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград           13 сентября 2011 г.

Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе:

председательствующего                                                        А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

<адрес>                            Д.А.Васильева,

подсудимого                                                     Тюнина Дмитрия Николаевича,

защитника                                                                              В.А.Головина,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                     С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюнина Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тюнин Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

примерно в середине июля 2010 года, точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, примерно в 15 часов 00 минут, находясь между шлюзами 4 и 5 в заканальной части <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного лица, незаконно приобрел предмет, являющийся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «нарезным однозарядным пистолетом калибра 9 мм. изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования и предназначенным для производства выстрелов патронами калибра 9x18 мм (ПМ, ППО). Данный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов при ударах твердых предметов (молоток) по штифту ударника и относится к категории огнестрельного оружия». Также приобрел 4 патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «являются патронами калибра 9 мм (ППО) к пистолетам «ПМ», «АПС» и др. и относятся к категории боеприпасов», которые в тот же день, перенес в свою <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные пистолет и патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе производства обыска в вышеуказанной квартире.

Он же, в середине августа 2010 года, точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, примерно в 21 час 00 минут находясь во дворе жилого <адрес>, в <адрес>, у неустановленного следствием лица, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, приобрел полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,502 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,502 грамма, в особо крупном размере Тюиин Д.Н., стал незаконно, для личного употребления без цели сбыта, хранить в <адрес> по месту своего жительства до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска в указанной выше квартире.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Тюнин Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Тюнин Д.Н. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Тюнин Д.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюнин Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого по:

- ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оснований для освобождения Тюнина Д.Н. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Тюнину Д.Н. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Тюнин Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку не усматривает необходимости в назначении такого дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюнина Дмитрия Николаевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Тюнину Дмитрию Николаевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюнину Дмитрию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Тюнина Дмитрия Николаевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения      Тюнину Дмитрию Николаевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: героин, фрагмент полимерного материала и 4 гильзы от патронов - уничтожить, однозарядный пистолет передать в ХОЗО ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Судья:                                        подпись                                А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:

Секретарь: