приговор по ст. 111



Дело № 1 - 495 / 2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                     13 сентября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе: председательствующего                                             Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>             Протопоповой С.А.,

подсудимого                             Онищенко В.Г.,

потерпевшей                                                                                ФИО2,

защитника адвоката Костычева Н.Ф. предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Онищенко Виктора Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого; зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Онищенко В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут подсудимый Онищенко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, взял со стола кухонный нож и нанёс им ФИО2 один удар в область брюшной полости и один удар в область левой руки, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в проекции Х1 межреберья слева по передне-подмышечной линии, сопровождающегося развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей наружной поверхности средней трети левого предплечья без повреждения крупных сосудов, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Онищенко В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Онищенко В.Г. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Онищенко В.Г. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Онищенко В.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протокопова С.А. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Онищенко В.Г. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Онищенко В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами,

собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения Онищенко В.Г. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Онищенко В.Г. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Онищенко В.Г. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому учесть требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Онищенко В.Г. обеспечить достижение целей наказания, а в силу ст. 43 УК РФ, будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес>, в интересах ТФОМС,     о взыскании с подсудимого Онищенко В.Г. в счёт возмещения материального ущерба 11781 рубль, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку, сумма причиненного ущерба, подтверждена, имеющимися в материалах дела документами.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Онищенко Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Онищенко Виктору Григорьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Онищенко Виктору Григорьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Онищенко Виктора Григорьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба 11781 (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате

Председательствующий