уголовное дело 1-456



Дело № 1 - 456 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                        30 августа 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                   Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>     Муссалиева А.Е.

подсудимой                                         Андроновой Н.А.,

защитника адвоката Завьяловой Н.Л., предоставившей удостоверение адвоката и ордер 09-19325 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                     ФИО6,

при секретаре                   Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андроновой Надежды Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужем, учащейся ГОУ НПО «ПУ 6», ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андронова Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Андронова Н.А., совместно с ФИО6 находилась в домовладении Воробьева Ю.В., расположенном по адресу: <адрес>, ст. Чапурники, <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки и наркотические средства, неоднократно совершая половые акты по обоюдному согласию.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов подсудимая Андронова Н.А., будучи в состоянии опьянения, возвратилась домой, где её ожидал сожитель ФИО4 В ходе конфликта, возникшего между Андроновой Н.А. и ФИО4, в связи с длительным отсутствием дома Андроновой Н.А., ФИО4 нанёс Андроновой Н.А. несколько ударов ладонями по лицу и туловищу. Оценив сложившуюся ситуацию, опасаясь разрыва близких отношений с ФИО4, Андронова Н.А. сообщила тому заведомо ложную информацию о совершении изнасилования в отношении неё ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут подсудимая Андронова Н.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на дачу заведомо ложного доноса, о совершении в отношении неё тяжкого преступления, желая сохранить близкие отношения с ФИО4 и продолжить проживание в квартире последнего, обратилась в следственный отдел по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>, расположенный в <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ. В своем заявлении Андронова Н.А. сообщила о совершении в отношении неё ФИО6 тяжкого преступления, а именно изнасилования. При подаче данного заявления в правоохранительный орган, Андронова Н.А. была предупреждена старшим следователем следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>, то есть уполномоченным на то должностным лицом, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Указанное заявление Андроновой Н.А. было зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес> за номером 489ск/10 и по нему организовано проведение процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Андронова Н.А., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно дала ложные пояснения об обстоятельствах якобы совершенного в отношении неё преступления, желая тем самым ввести следствие в заблуждение относительно факта совершения в отношении неё указанного преступления ФИО6, предвидя то, что на основе её ложного сообщения о совершенном преступлении, органом предварительного следствия может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, при этом достоверно зная, что какое-либо преступление в отношении неё ФИО6 не совершалось.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Андронова Н.А. виновной по ч. 2 ст.306 УК РФ признала себя полностью подтвердив все обстоятельства предъявленного ей обвинения и от дачи показаний в судебном заседании в порядке ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УК РФ показаний подсудимой Андроновой Н.А. данных ею на стадии предварительного следствия следует, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем ФИО4 Она является социальной сиротой, при этом квартира её мамы, расположенная по адресу. <адрес>, где она, зарегистрирована, для жилья, не приспособлена, поэтому она проживает в квартире сожителя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она, воспользовавшись тем, что ФИО4 не было дома, с малознакомым ФИО6, а также ранее ей не знакомым ФИО7, на служебном автомобиле «Газель» последнего, приобретя наркотическое средство, приехала домой к знакомому ФИО6 Воробьеву Ю.В., проживающему по адресу: <адрес> ст. Чапурники <адрес>, где до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ отдыхала, употребляла наркотические средства и спиртные напитки. За указанное время, находясь в домовладении ФИО5 она, неоднократно добровольно вступала в половую связь с ФИО6, который был ей симпатичен и к которому она испытывала влечение. При этом все половые акты носили обоюдно-добровольный характер, какого либо насилия в отношении неё ФИО6 не применял. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, покинув домовладение Воробьева Ю.В. попутным транспортом приехала домой, где её ожидал сожитель ФИО4 Ввиду её длительного отсутствия дома, а также того, что она не сообщила о своем местонахождении и тех лицах с кем она находится между ней и ФИО4.А. произошел конфликт. Испугавшись возможного разрыва отношений с ФИО4, а также того, что последний выгонит ее с квартиры, она сообщила ему, что ФИО6 Вывез ее из дома, после чего совершил в отношении неё насильственный половой акт. После чего, желая убедить ФИО4 в действительности произошедшего, она обратилась 09. 05.2011 с заявлением о совершении её изнасилования ФИО6 в СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>. При этом в момент обращения с заявлением о совершении в отношении нее преступления она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного сообщения о совершении преступления, но, понимая и осознавая это написала данное заявление, попросив привлечь ФИО6 к уголовной ответственности, после чего дала ложные пояснения о якобы совершенном в отношении неё преступлении. В содеянном раскаивается (л.д. 62-67; 101-106).

Вина подсудимой Андроновой н.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании суду показал, чтов первых числах мая 2011 года, поссорившись со своей женой, он ушел из дома. Так как на территории <адрес> у него нет иного жилья, он обратился к своему знакомому, который познакомил его с ФИО4, пояснив, что он может переночевать у последнего. ФИО4 проживает по адресу: г Волгоград <адрес> вместе со своей сожительницей Андроновой Н.А., вторую комнату квартиры занимают квартиранты. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО7, а также ФИО4 на служебном автомобиле «Газель» ФИО7 в дневное время съездив в <адрес> Волгограда приобрели наркотическое средство, после употребления которого ФИО4 не пожелал возвращаться домой, отправился гулять, а он вновь приехал в квартиру по адресу: <адрес>, где находилась Андронова Н.А. Примерно через 30 минут после возвращения ему позвонил ФИО7, который предложил поехать и приобрести еще наркотического средства, на что он согласился. Андронова Н.А. узнав о том, куда они едут, поехала вместе с ним. После приобретения наркотического средства они заехали в квартиру Андроновой Н.А., расположенную по адресу: <адрес> где употребили наркотическое средство. После этого, по добровольному согласию, находясь в одной из комнат, той же квартиры он, вступил с Андроновой Н.А. в половой контакт. Решив не возвращаться, домой они втроем на вышеуказанном автомобиле решили поехать к его знакомому Воробьеву Ю.В., проживающему по адресу: <адрес> ст. Чапурники <адрес>. В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Андронова Н.А. вместе с ним находилась по данному указанному адресу, где они употребляли наркотические средства и распивали спиртные напитки. Андронова Н.А. постоянно находилась вместе с ним, оказывала ему всяческие знаки внимания, а также неоднократно добровольно вступала с ним в половую связь. Каких либо претензий к нему Андронова Н.А, не имела, все половые контакты были добровольными и являлись инициативой Андроновой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения Андронова Н.А. сказала ему, что боится возвращаться домой, так как не сообщила своему сожителю ФИО4 о том, где она находится и из-за этого у нее могут возникнуть проблемы. Он предложил Андроновой Н.А. свой сотовый телефон, чтобы она позвонила и сообщить ФИО4, что с ней все в порядке, но она оказалась. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Андронова Н.А., находясь в состоянии опьянения, покинула домовладение Воробьева Ю.В., и ушла в сторону автодороги ведущей в <адрес>. Поискав Андронову Н.А. в окрестностях дома Воробьева Ю.В. и не найдя её, он ее более не встречал и не видел. О том, что Андронова Н.А. обратилась с заявлением, о привлечении его к уголовной ответственности он узнал лишь в ходе его опроса при проведении процессуальной проверки. Однако никакого насилия он к Андроновой Н.А. не применял, половые акты с ней против ее воли не совершал, что могу подтвердить находившиеся с ним лица, которые видели поведение Андроновой Н.А, и то, как она сама приставала к нему.

СвидетельСахнов А. В. в судебном заседании показал, что в период времени с конца апреля 2011 года до середины мая 2011 года он работал водителем маршрутного такси у индивидуального предпринимателя. У него есть друг ФИО6, с которым он знаком с марта 2010 года, с которым они периодически встречались, и проводили время в одной компании. ДД.ММ.ГГГГ, боле точно сказать он не может, в утреннее время он находился на маршруте, то есть выполнял рейсы на маршрутном такси «Газель», по маршруту . В этот день примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и предложил съездить с ним за «солью», то есть сильно действующим наркотическим средством для его последующего употребления в <адрес>. Он согласился и по пути следования по маршруту, на <адрес> он подобрал ФИО6 и находившегося с ним ранее ему не знакомого ФИО4 Высадив на конечной остановке последних пассажиров они поехали в <адрес> в район Обувной фабрики, где ФИО6 приобрел наркотическое средство «соль» и они поехали обратно в Красноармейский район <адрес>, где употребили этот наркотик. После этого ФИО4 попросил высадить его на остановке общественного транспорта «Виноградная», а ФИО6 попросил отвезти его до остановки общественного транспорта «1000 мелочей». После этого он заехал в близрасположенный двор, где употребил наркотическое средство. Примерно через 30 минут он решил предложить ФИО6 снова съездить и купить еще наркотического средства, чтобы еще употребить его, на что тот согласился. Подъехав к тому месту, где он высадил ФИО6 он увидел, что тот его ожидал с ранее ему не знакомой Андроновой Н.А. После приобретения наркотического средства в <адрес> они употребили его в квартире Андроновой Н.А., расположенной на «Водниках» в <адрес>. После этого они решили поехать в гости к общему знакомому Воробьеву Ю.В., который проживает на ст. <адрес>. После приезда домой к Воробьеву Ю.В. в течении всего вечера он обращал внимание на Андронову Н. А., которая имела вид девушки легкого поведения, о чём говорило то, что было явно видно, что она была без бюстгальтера под футболкой, а также то что она всю дорогу обнимала ФИО6. Дале в течении всего вечера она не отходила от ФИО6 Было явно заметно, что ФИО6 был ей симпатичен. На ночь он ушел спать в свою машину, а ФИО6 и Андронова Н.А. остались спать в жилой летней кухне имеющейся во дворе у Воробьева Ю.В. в которой они как раз и сидели перед этим. Через некоторое время к нему в машину пришли ФИО6 и Андронова Н.А. у них с собой была подушка. Они попросили у него разрешения поспать у него в машине, на что он согласился и вылез из салона, а они залезли в него и закрылись там. Он пошел в помещение летней кухни, где стал употреблять спиртное. Как он понял ФИО6 и Андронова Н.А. пошли к нему в машину, для того чтобы совершить половой акт, так как вылезли из машины они лишь на рассвете, оба были веселы и, придя за стол, Андронова Н.А. стала распивать спиртное вместе с ним. На следующий день в течение всего дня они были дома у Воробьевых. При этом Андронова Н.А. все время говорила, что приедет её муж «Саныч» и побьет её за то, что она ушла из дома. Они её успокаивали и говорили, что он не найдет их, так как не знает о том, где они находятся. ФИО6 давал Андроновой Н.А. свой сотовый телефон, чтобы она позвонила мужу и предупредила его о том, что с ней всё нормально, и она скоро приедет, но та отказывалась это делать.. На второй день они с ФИО6 занимались хозяйственными делами, ездили в магазин, несколько раз ездили в родник за водой, кололи дрова. При этом Андронова Н.А. весь день находилась рядом с ФИО6 Вечером. Андронова Н.А. и ФИО6 уединялись вдвоем, в летней кухне, примерно на 1 час. Когда они вышли из летней кухни у них все было нормально, каких либо претензий никто из них друг другу не высказывал, они были оба довольными. Через некоторое время настроение у Андроновой Н.А. испортилось и она не послушав никого покинув двор ушла в сторону автодороги ведущей в <адрес>. Они решили её найти, так как побоялись, что будучи пьяной она заблудится, но так её и не нашли. О том, что Андронова Н.А. обратилась с заявлением, о привлечении ФИО6 к уголовной ответственности он узнал лишь в ходе опроса при проведении проверки, так как ранее вообще ничего подобного ни от кого не слышал. ФИО6 Андронову Н.А. не насиловал, так как они все время проводили вместе и та сама, не отходила от ФИО6, было явно понятно, что он ей был симпатичен.

Изпоказаний свидетеля Воробьева Ю. В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, чтоон проживает по адресу: <адрес> ст. Чапурники <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО8 и их двумя детьми. У него есть знакомый ФИО6, с которым они знакомы около 3-4 лет. Они с Ушановым В.Л. поддерживают дружеские отношения, иногда встречаются в основном он, сам приходит к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ1 года, около 19 часов он был дома в это время к нему на автомашине «Газель» - маршрутное такси, маршрут , желтого цвета, приехали ФИО6 совместно со своим другом ФИО7 и девушкой Андроновой Н.А. Он с женой, встретив гостей, сели за стол. Всего они за время ужина они втроем выпили около литра водки, бутылку вина и немного пива. Они сидели на улице в беседке ужинали и разговаривали. Глядя на Андронову Н.А. и ФИО6, он подумал, что они дружат и встречаются, так как Андронова Н.А. сидела все время рядом с ФИО6 и обнимала его, уделяла ему знаки внимания. Он заметил, что к концу вечера Андронова Н.А. была сильно пьяна. Так как гости оставались с ночёвкой то они решили постелить им в жилой летней кухне имеющейся у них во дворе. Около 23 часов он пошел и лёг спать, а гости еще оставались за столом, но через некоторое время они улеглись спать. Ночью все было как обычно, каких-либо подозрительных криков или шумов он не слышал. С утра ДД.ММ.ГГГГ они стали заниматься хозяйственными делами, ФИО6, ФИО7, Андронова Н.А. остались еще на день, они ездили за родниковой водой, отдыхали. Всё было как обычно, Андронова Н.А. весь день провела с ФИО6 она, была в нормальном состоянии. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу на «Мазтозавод», где подрабатывает сторожем, поэтому дома его не было. Он вернулся домой в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ при этом, дома остались лишь ФИО6: и ФИО7, куда делась Андронова Н.А., он не знает, так как её дома у него не было. Когда он узнал от сотрудников следственного органа, что Андронова Н.А. написала заявление о привлечении ФИО6 к уголовной ответственности, то сильно удивился, так как он видел, что она сама была не против отношений с ФИО6 и сама везде ходила за ним не давая ему прохода. (л.д.44-48)

Из показаний свидетеля ФИО8 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ     следует, чтоона проживает со своим сожителем Воробьевым Ю.В. и их двумя детьми по адресу: <адрес> ст. Чапурники, <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно она уже не помнит, так как прошло много времени, к ним домой около 19 часов приехал ФИО6 с Андроновой Н.А. и ФИО7 с ночёвкой. Поэтому они накрыли стол в беседке и стали ужинать. Она с мужем спиртное не употребляли, гости распивали спиртное. Андронова Н.А. своим поведением напоминала ей девушку легкого поведения. Она переспросила у ФИО7 его ли это девушка, на что он ответил, что эта девушка ФИО6 После этого она обратила внимание, что Андронова Н.А. буквально не давала прохода ФИО6, и было понятно, что они любовники. Спать она им постелила на летней кухне. При этом, перед сном Андронова Н.А. попросила горячей воды, чтобы она могла помыться, а так же она постирала своё нижнее белье, попросив у нее халат, чтобы переодеться. Как ей показалось, Андронова Н.А. употребляла какие-то сильнодействующие вещества, так как вела себя необычно, но через некоторое время стала вести себя спокойно. Она об этом спросила у ФИО6 и он ей сказал: «После секса она успокоилась». В течение двух дней, что провели у них ФИО6 и Андронова Н.А. спали вместе и вообще проводили вместе все время. Утром ДД.ММ.ГГГГ Андронова Н.А., находясь в состоянии опьянения куда-то ушла. ФИО6 стал переживать, что она может потеряться, а так как из дома она уехала с ним, то подумают, что это он с ней что-то сделал. ФИО6 и ФИО7 сев в машину поехали искать, но так и не найдя вернулись обратно к ним. О том, что якобы ФИО6 изнасиловал Андронову Н.А. она узнала в ходе своего допроса, но она уверена, что Андронова Н.А. оговаривает ФИО6, так как по поведению Андроновой Н.А. было видно, что она сама хотела близких отношений с ФИО6, так как она, даже отвергла ухаживания другого молодого человека, который был у них в гостях пояснив, что она встречается с ФИО6 (л.д.49-53).

Из показаний свидетеля ФИО4данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует что он проживает в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес> 1988 года. В настоящее время он проживает со своей сожительницей Андроновой Надеждой Андреевной. Квартира в которой они проживают с подселением, вторую комнату занимают квартиранты. В начале мая 2011 года, точное число не помнит, его знакомый ФИО12 попросил на несколько дней, поселить у себя дома ранее ему не знакомого ФИО6, так как последний поссорился с семьей и жить ему было негде. На следующий день около 11 часов ФИО6 сообщил ему, что собирается съездить в <адрес>, чтобы приобрести там наркотическое средство в целях его последующего употребления и предложил поехать с ним вместе, он согласился. Они на маршрутном такси «Газель» под управлением знакомого ФИО6 - ФИО7 съездив к <адрес> приобрели наркотическое средство, которое совместно употребили. Не желая возвращаться домой в состоянии опьянения, он вышел из машины на остановке общественного транспорта «Виноградная». Приехав к своему дому, он решил не заходить домой, а пошел гулять по кварталу. Домой возвратился около 23 часов, когда на улице уже совсем стемнело. Андроновой Н.А. дома не оказалось. Со слов квартирантов он узнал, что Андронова Н.А. в дневное время того же дня ушла из дома, при этом пояснила, что поехала к своей тете, которая проживает где-то в районе <адрес>. Он позвонил тете Андроновой Н А., но та не брала трубку телефона. После этого он в поисках Андроновой Н.А. обошел весь квартал, обошел и обзвонил всех знакомых, но так ее нигде и не нашел, никто ничего о её местонахождении не знал. С этого момента Андроновой Н.А. дома не было в течении вечера, следующего дня и двух ночей, то есть она появилась дома только на второй день. Когда около 15 часов Андронова Н.А. появилась дома, то она имела растрепанный вид и явно находилась в состоянии сильного опьянения. Он стал спрашивать у нее о том, где она была целых два дня, на что она ему пояснила, что она вместе с ФИО6 и его другом на ранее указанном маршрутном такси уехала куда-то в <адрес>, где употребила «соли». После этого ее изнасиловал ФИО6. На данной почве у них с Андроновой Н.А. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей несколько ударов ладонями рук по лицу и сказал, что если ее действительно изнасиловали, ей надо написать заявление в милицию. Но Андронова Н.А. отказалась ехать в милицию и писать заявление, пояснив, что боится того, что находится в состоянии опьянения, и сказала, что пойдет позже. На следующий день Андронова Н.А, обратилась с заявлением о ее изнасиловании в следственный отдел по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>. О том, что она обратилась с данным заявлением ему известно, так как когда Андронова Н.А. пошла, писать данное заявление он пошел в следственный отдел вместе с ней.

Объективно вина подсудимой Андроновой Н.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом явки с повинной Андроновой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором последняя пояснила, что оговорила ФИО6 в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в совершении её изнасилования, боясь, что её сожитель ФИО4 узнав правду о произошедшем бросит её. (л.д.5-6)

протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ Книги учёта сообщений о преступлениях и Книге - талонов уведомлений СО по <адрес> за 2011 год и Материала об отказе в возбуждении уголовного дела, по заявлению Андроновой Н.А. у главного специалиста СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> ФИО9 (л.д.23-25)

протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого была осмотрена Книга учета сообщений о преступлениях СО по <адрес> 2011 год, в которой под порядковым номером 489 от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано заявление Андроновой Н.А. о привлечении к уголовной ответственности ФИО6 за совершение изнасилования, который был в последствии направлен по подследственности в СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, откуда возвращен ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в той же книге под номером 628. Материала об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Андроновой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ содержащем само заявление от ДД.ММ.ГГГГ Андроновой Н.А. о привлечении к уголовной ответственности ФИО6 за совершение изнасилования, в котором Андронова Н.А. предупреждена об уголовной ответственности пост. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. По результатам проведенной проверки ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.24 УПК РФ в виду отсутствия события преступлении о чем вынесено соответствующее постановление. (л.д.26-39)

С учётом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности суд что действия подсудимой Андроновой н.А. доказаны действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении подсудимой Андроновой Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею, преступления (совершила преступление средней тяжести), данные о личности подсудимой (ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на её исправление.

Обстоятельствами смягчающим наказание Андроновой Н.А. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - добровольное заявление явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Андроновой Н.А. судом не установлено, а поэтому необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Андроновой Н.А. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимой и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Андронову Надежду Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Андроновой Надежде Андреевне наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, возложить на осужденную обязанности: встать на учёт в уголовно -исполнительной инспекции по месту своего жительства, ежемесячно в установленную дату, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, закончить обучение, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андроновой Надежде Андреевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства Книгу учёта сообщений о преступлениях, Книгу талонов-уведомлений СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Андроновой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ передать в распоряжение СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий