№1–464/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 30 августа 2011 г. Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе: председательствующего судьи А.В.Гриценко, с участием гособвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А.Васильева, подсудимого А.А.Рябова, защитника Н.Л.Завьяловой, представившей удостоверение № и ордер №–№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, судимостей не имеющего, не работающего, прож. в г.Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рябов А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. Рябов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле своего дома, расположенного по <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, встретился со своим знакомым ФИО1 В ходе разговора с ФИО1 Рябов А.А. увидел у него в руке сотовый телефон в корпусе черно красного цвета, марки <данные изъяты>, имей №, и решил открыто похитить данный телефон. Рябов А.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих умышленных действий, направленных на хищение сотового телефона марки Самсунг, с целью получения незаконной материальной выгоды для себя, и желая их наступления, зная что его преступные действия очевидны для окружающих, открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего, указанный сотовый телефон марки Самсунг, после чего скрылся с похищенным с места происшествия. На требование потерпевшего вернуть похищенное Рябов А.А., не отреагировал. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб <данные изъяты> рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Рябов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Рябов А.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Рябов А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (л.д.53) согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Рябова А.А. в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия Рябова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для освобождения Рябова А.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Рябову А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной (л.д.6). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а поэтому при назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым учесть требования ч.1 ст.62 УК РФ. Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Рябова Андрея Александровича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Рябову Андрею Александровичу оставить без изменения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу данную меру процессуального принуждения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – телефон <данные изъяты>, имей №, находящийся в камере хранения ОП-8 УВД по г.Волгограду - вернуть собственнику ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: