уголовное дело 1-471



Дело № 1 - 471 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>      29 августа 2011 года

<адрес> районный суд <адрес>

в составе председательствующего                                   Масюковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>                       Полежаевой О.Е.,

подсудимого                                                                    Самаренко В.А.,

защитника-адвоката Романовой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самаренко Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1969 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего ОАО «<адрес>» аппаратчиком выпаривания, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самаренко В.А. совершил преступление, а именно - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Самаренко В.А. 06 июля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в лесополосе парковой зоны ДКиТ «Химик», расположенного по б-ру Энгельса, 1»а», в <адрес>, с кустов дикорастущей конопли нарвал части растений конопли, являющиеся марихуаной, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащего контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 38,75 грамм, отнесённой согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года , утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наркотическим средствам в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Самаренко В.А. хранил для личного потребления без цели сбыта при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес> по б-ру Энгельса в <адрес>, а наркотическое средство - марихуана было обнаружено и изъято у Самаренко В.А. в ходе личного досмотра.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Самаренко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самаренко В.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Самаренко В.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самаренко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Самаренко В.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самаренко В.А., суд признаёт на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание Самаренко В.А., судом не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как судом признаны обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет при назначении подсудимому наказания положения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Самаренко В.А., без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает необходимым штраф не применять.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самаренко Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Самаренко Валерию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Самаренко Валерия Александровича изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Т.Р.Масюкова