Дело № 1-470/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) <адрес> 24 августа 2011 года <адрес> суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Орлова В.Ю., подсудимого Кострюкова В.В., защитника - адвоката Воробьёвой Е.О., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, при секретаре Колесниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кострюкова Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года, на ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 19 июля 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не уплачен),приговором Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 231 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 32 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно 18 июня 2010 года по постановлению <адрес> суда <адрес> от 07 июня 2010 года на 1 год 5 месяцев, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, станция <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кострюков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 года примерно в 13 часов 10 минут подсудимый Кострюков В.В., находясь на участке местности в 410 метрах от окраины <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, нарвал части растений конопли, являющиеся «каннабисом» (марихуаной), количеством в высушенном состоянии 41,67 грамм, отнесенной согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» данная масса относится к крупным размерам. Приобретенное наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 41,67 грамм, Кострюков В.В. незаконно хранил при себе. После чего примерно в 13 часов 20 минут 27 июня 2011 года Кострюков В.В. был задержан сотрудниками ЛОеП на станции «<адрес> в районе кладбища <адрес> и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана. Подсудимый Кострюков В.В., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель Орлов В.Ю., защитник подсудимого - адвокат Воробьёва Е.О. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Кострюкова В.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено. При назначении подсудимому Кострюкову В.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кострюковым В.В., относится к категории средней тяжести. При определении Кострюкову В.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Поскольку Кострюков В.В., совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения и непогашенной судимости, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Кострюкова В.В. имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В судебном заседании установлено, что Кострюков В.В. осуждён по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 19 июля 2006 года к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей ( штраф не уплачен), а также осуждён по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от 10 октября 2007 года осужден по ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание, что подсудимыйКострюков В.В. совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ст. 79 п. 7 УК РФ отменить ему условно - досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Кострюкова В.В. невозможно путём применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно только путём применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием. При этом, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кострюкову В.В. отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кострюкова Виктора Васильевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Кострюкову Виктору Васильевичу условно - досрочное освобождение из мест лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Кострюкову В.В., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 19 июля 2006 года в виде штрафа исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кострюкову Виктору Васильевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: один сверток с наркотическим веществом «марихуана», массой 41,47 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДт - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Т.Р. Масюкова