приговор по ст. 105



Дело № 1 - 454/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      13 сентября 2011 года

Красноармейского районный суд город Волгограда

В составе председательствующего судьи                          Фомиченко В.Г.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора <адрес>     Муссалиева А.Е. Протопоповой С.А.

подсудимой          Ильченко Л.Н.,

защитника - адвоката Цымбалова Д.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение адвоката ,

потерпевшей        ФИО13,

при секретаре         Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильченко Любови Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетних детей, 2003 года, и 2004 года рождения, работавшей сборщиком картонных изделий в ОАО «Волгоградский керамический завод», невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ильченко Л.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, подсудимая Ильченко Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим сожителем ФИО5 находилась в комнате <адрес> <адрес> в <адрес>, где они распивали спиртное. В процессе распития спиртного, между ФИО5 и Ильченко Л.Н. произошла ссора, в связи с высказанными ФИО5 оскорблениями в адрес Ильченко Л.Н. В этот момент у Ильченко Л.Н. на почве личной неприязни к ФИО5 возник умысел на его убийство.

Незамедлительно реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, подсудимая Ильченко Л.Н. находясь в <адрес> по улице <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая их наступления, взяв на кухне нож, вернулась в комнату и подойдя сзади к ФИО5, сидевшему на диване спиной к выходу из комнаты, нанесла ему указанным выше ножом один удар в область левой лопатки, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резаной раны лопаточной области слева, проникающего в левую плевральную полость в 6-м межреберье, с повреждением на протяжении раневого канала мягких тканей, тела лопатки, пристеночной плевры, межреберных мышц с проходящими в них сосудами, левого легкого, кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью.

От полученных телесных повреждений в виде проникающего колото-резанного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, и осложнившегося развитием массивной кровопотери, ФИО5 скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ильченко Л.Н. виновной себя по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала в полном объеме, и, подтвердив все обстоятельства предъявленного ей обвинения в судебном заседании показала, что она, проживала в <адрес> <адрес> в <адрес>, вместе со своими детьми: ФИО6, ФИО7 и сожителем ФИО5, который постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, жил на случайные заработки. На этой почве между нею и ФИО5 часто возникали конфликты, поскольку он в состоянии алкогольного опьянения избивал её и детей. В связи с тем, что она работала одна и обеспечивала семью, а ФИО5 нигде не работал, то между ними также возникали конфликты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она вернулась с работы домой, где в то время уже в квартире находились ФИО8, ФИО5 и ФИО9, которые распивали спиртное. Она присоединилась к ним и выпила несколько рюмок. Через некоторое время она вышла на улицу, чтобы позвать детей домой. Возвратившись примерно в 22 часа, они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ФИО5 пригласил её выйти на улицу. Они     вышли во двор, и присели в беседке, где уже находились ранее незнакомые ФИО10 и ФИО11 Она выпила с ними примерно 4 стопки водки, после чего пошла в магазин за продуктами питания, а затем снова вернулась. Она стала разговаривать с ФИО11, а ФИО5 увидев это, и не разобравшись, о чём идет разговор, стал оскорблять ее, выражая тем самым свою ревность. Он нецензурными словами стал называть её распутной женщиной, унижая тем самыми её достоинство. В процессе ссоры ФИО5с. ударил её по левой ноге какой-то палкой, после чего она взяла пакет с продуктами питания, который принесла из магазина и пошла к себе домой. Сразу же за ней в квартиру пришли ФИО5, ФИО10 и ФИО11 Они прошли в спальную комнату, она находилась в этой же комнате. ФИО5 снова продолжил оскорблять её грубой нецензурной бранью, делал он это в присутствии находящихся в квартире людей, что для нее было очень обидно и стыдно, от этого она испытывала сильное унижение.

Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла на кухню, где взяла кухонный нож с деревянной ручкой. Она решила клинком данного ножа ударить ФИО5, поскольку больше не могла терпеть унижения и издевательства с его стороны. Находясь, в спальной комнате она, подошла к ФИО5, сидевшему на диван-кровати, и один раз сверху вниз, ударила его ножом в область левой лопатки со спины. В тот момент в комнате помимо неё и ФИО5 находились ФИО9, ФИО8, ФИО10 и ФИО11 ФИО5 издал хрип, после чего откинулся спиной на кровать, при этом он не кричал и не звал на помощь. Она выбежала из комнаты на ушицу, куда она положила нож, не помнит, так как в тот момент находилась в шоковом состоянии. Выбежав на улицу, она стала искать своих детей, чтобы с ними куда-нибудь уйти и спрятаться. Не найдя своих детей, она решила отправиться к своей дочери ФИО12, которая проживает по адресу: <адрес>, полагая, что дети могут находиться у нее. Возвратившись обратно в квартиру, обнаружила, что в ней никого нет. В спальной комнате лежал ФИО5 без признаков жизни. и она стянула его тело на пол. После этого, взяв детские вещи, она, вместе с детьми, ушла из квартиры,     к своему знакомому ФИО22 которому     о происшедшем, ничего не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов она, встретила ФИО9, которая сказала ей, что родственники ФИО5 ждут её у подъезда, после чего она вместе с ней пошла к подъезду. Через некоторое время она была задержана сотрудники полиции и доставлена в отделение полиции

Виновность подсудимой Ильченко Л.Н. в совершении данного преступления кроме её собственных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ФИО5 доводился ей родным братом. Примерно с 2003 года ФИО5 стал сожительствовать с Ильченко Л.Н., проживая в <адрес> <адрес> в <адрес>. После того, как ФИО13 стал сожительствовать с Ильченко Л.Н., то стал злоупотреблять алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения оскорблял окружающих. Между ФИО13 и Ильченко Л.Н. постоянно происходили конфликты. Последний раз она видела ФИО13 весной 2010 года. С ФИО5 часто общалась их родная сестра ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ее дочери ФИО14 позвонила её племянница ФИО15, которая сообщила, что ФИО5 убили. Узнав об этом она, с дочерьми поехала в <адрес> к брату. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, они приехали к дому, где проживал ФИО5 Через некоторое время к ним подошли ФИО9 и Ильченко Л.Н. Она спросила у них, куда увезли ФИО5, на что они ей ответили, что его тело до сих пор находится в квартире. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся, после чего прибыли сотрудники полиции задержали Ильченко Л.Н.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных им на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ,     следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 находился около <адрес> <адрес> <адрес>, где к ним подошёл ранее незнакомый ФИО5 Они договорились встретиться на следующий день ДД.ММ.ГГГГ для обсуждения вопроса о работе на полях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он, вместе с ФИО10 пришли к дому по ул. 40 лет ВЛКСМ <адрес>, где расположились в беседке, во дворе, и вместе с ФИО5,     стали распивать спиртное. Через некоторое время из подъезда вышла Ильченко Л.Н., которая направилась в магазин за продуктами. ФИО5 попросил их купить еще одну бутылку водки. Они втроем сходили за водкой, после чего снова встретили с Ильченко Л.Н. В ходе общения между Ильченко Л.Н. и ФИО5 произошел конфликт, они стали выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, после чего Ильченко Л.Н. ушла в подъезд. Они также направились в квартиру, в которой находились ФИО9 и ФИО8, который спал на кровати. Они прошли в комнату, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ильченко Л.Н. постоянно ругалась с ФИО5 Примерно в 16 часов 00 минут те прошли на кухню, он пошел в туалет. После того, как он вышел из туалета, то проследовал в комнату, встретив по пути Ильченко Л.Н., которая громко выражалась грубой нецензурной бранью. Когда он зашел в комнату, то увидел, что ФИО5 находится на кровати, расположенной вдоль правой стены от входа, при этом лежал на правом боку, а изо рта у него шла кровь с пеной. ФИО10, стоявшая у входа в комнату, сказала ему, что возможно Ильченко Л.Н. что-то сделала с ФИО5 Они вышли на улицу. О том, что ФИО5 убит он узнал ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 212-215)

Из показаний свидетеля ФИО10 данных ею на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она с ФИО11 находилась возле <адрес> по <адрес>, где к ним подошёл ранее незнакомый ФИО5 Они договорились встретиться на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, для обсуждения вопроса о работе на полях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она с ФИО11 пришли к дому по <адрес> <адрес>, где вместе с ФИО5 расположились в беседке     стали распивать спиртное. Через некоторое время из подъезда вышла Ильченко Л.Н., которая направилась в магазин за продуктами. ФИО5 попросил их купить еще одну бутылку водки. Они втроем сходили за водкой, после чего снова встретили с Ильченко Л.Н., та стала разговаривать с ФИО11, после чего у нее с ФИО16 на почве его ревности к ФИО11 возник словесный конфликт. Ильченко Л.Н. ушла в подъезд. Через непродолжительное время она, ФИО11 и ФИО5 поднялись в <адрес> <адрес>. В этот момент в квартире находились сестра ФИО5 - ФИО9, племянник Ильченко Л.Н. - ФИО8, который спал на кровати. Они выпили примерно по одной стопке водки. В ходе распития спиртного Ильченко Л.Н. стала придираться к ФИО5, на что он ответил, что не хочет её трогать, так как она может вызвать милицию. В процессе конфликта Ильченко Л.Н. ушла на кухню. Она в это время сидела, повернувшись к столику, расположенному у окна и наливала водку. После чего она встала и вышла покурить на балкон. Когда она вернулась, то увидела, что ФИО5 лежал на кровати на правом боку, при этом у него изо рта обильно выделялась кровавая пена. Ильченко Л.Н. в этот момент в комнате не было. Они быстро оделась и вышли с ФИО11 из квартиры (т. 1 л.д. 208-211).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, видно, что ФИО5 доводился ей родным братом, который сожительствовал с Ильченко Л.Н. и злоупотреблял спиртными напитками, между ними часто возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов она, пришла в гости к Ильченко Л.Н. и ФИО5, они распивали спиртное. Она осталась ночевать в квартире у Ильченко Л.Н. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Ильченко Л.Н. и ФИО5 ушли в магазин и возвратились примерно в 15 часов 30 минут. При этом вместе с ними пришли ранее незнакомые ФИО10 и ФИО11 ФИО5 и Ильченко Л.Н. стали сильно ругаться. Конфликт между ними нарастал, и Ильченко Л.Н. ударила ФИО5 ладонью по лицу, ФИО5 вскочил с кровати и хотел ударить Ильченко Л.Н., но их знакомые успокоили ФИО5 В это время в комнате также находился племянник Ильченко Л.Н. - ФИО8 Ильченко Л.Н. вышла из комнаты и направилась в кухню. Через несколько минут Ильченко Л.Н. вошла в комнату, и подойдя со спины к ФИО5     сделала резкое движение рукой, при этом удар она наносила сбоку косо-вертикально. Это произошло примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего Ильченко Л.Н. сразу же вышла из комнаты. Ножа у Ильченко Л.Н. в руках она не видела, все произошло настолько неожиданно и быстро, что она даже не успела посмотреть, что у нее было в руках, так как не могла предположить, что такое может произойти. ФИО5 привстал с кровати, захрипел, выпрямившись в полный рост, изо рта у него обильно пошла кровь, при этом он не кричал, на помощь не звал, а затем стал заваливаться назад к стене. Она не могла понять, что случилось, и подбежала к ФИО5 В этот момент она увидела, что вся спина ФИО5 была залита кровью, а на правом боку была видна рана с обильным кровотечением. На кровати где сидел ФИО5, было большое пятно крови. Она попробовала пульс на шее ФИО5 - пульса не было, он не двигался и признаков жизни не подавал. ФИО10, ФИО11, а также ФИО8, увидев, что произошло, покинули квартиру. Ильченко Л.Н. в квартире уже не было. Она также покинула квартиру. Милицию и скорую медицинскую помощь она не вызывала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ей позвонила родная сестра ФИО13, которая также приходится сестрой ФИО5 ФИО13 сообщила, что ей известно о случившемся, она едет в <адрес> и попросила также её приехать. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, она приехала на остановку общественного транспорта «Строитель», где увидела Ильченко Л.Н. Они пошли к подъезду <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО5 с Ильченко Л.Н. Около подъезда их уже ждали ФИО13 и её дочь ФИО15 Входная дверь в квартиру на тот момент была закрыта. Находясь около подъезда, ФИО13 позвонила в полицию и сообщила о случившемся. В это время Ильченко Л.Н. рассказала им, что ударила ФИО5 ножом, при этом она не объяснила, почему это сделала. Затем приехали сотрудники полиции. (т.1 л.д.71 -80).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что до ДД.ММ.ГГГГ, он около двух лет проживал в <адрес> <адрес> в <адрес> совместно со своей родной тетей Ильченко Л.Н., а также её сожителем ФИО5 и двумя их малолетними детьми - ФИО17 и ФИО6 Ильченко Л.Н. и ФИО5 постоянно конфликтовали. ФИО5 нигде не работал, злоупотреблял спиртным, вел аморальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в квартиру пришли Ильченко Л.Н., ФИО5, а также ранее незнакомые ФИО10 и ФИО11 ФИО5 грубо обзывал, и оскорблял Ильченко Л.Н., называя её распутной женщиной. Конфликт у них нарастал. Все это продолжалось примерно до 16 часов. Что именно происходило в комнате, он не видел, так как лежал лицом к стене и не хотел видеть очередной скандал. Примерно в 16 часов он услышал крик Ильченко Л.Н., которая кричала, что она пойдет в полицию и её теперь посадят. Он решил, что это была очередная ссора и не стоит обращать внимания, после чего встал с дивана и пошел в туалет. Диван, на котором он спал, разделен шкафом от диван-кровати на которой находился ФИО5 Примерно через 5 минут он вернулся в комнату, где уже никого не было, только ФИО5 лежал на диван-кровати, на спине без движения, а изо рта у него текла кровь, и не дышал. К телу ФИО5 он не подходил. Увидев это, он подумал, что случилось что-то криминальное, испугался и ушёл из квартиры

Их показаний свидетеля ФИО18, данных им, на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 15часов 30 минутон видел, как Ильченко Л.Н., ФИО5 и двое неизвестных ему мужчину и женщину, которые сидели во дворе и распивали спиртное, а также ругались между собой. Все происходящее он наблюдал с балкона своей квартиры. После чего он увидел как вышеуказанные лица, находившиеся в беседке направились в подъезд, где проживают Ильченко Л.Н. и ФИО5 Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ ему в дверь квартиры позвонил неизвестный мужчина, но дверь открывать он ему не стал, а в глазок не рассмотрел, кто это был, так как в подъезде было темно. Данный мужчина стал говорить что-то невнятное, как ему показалось, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ, а также ночью 15 мая он никаких криков и шумов не слышал.(т.1 л.д.96-99).

Свидетель ФИО19 пояснила суду, что проживает в <адрес> <адрес> в <адрес>. В квартире её дома проживала Ильченко Л.Н. совместно с ФИО5 Охарактеризовать она, их может только отрицательно, так как они злоупотребляли спиртными напитками, часто скандалили, и часто дрались между собой. Ильченко Л.Н. очень вспыльчивый человек, нередко оскорбляла прохожих людей. ФИО5 и Ильченко Л.Н. имеют двоих совместных малолетних детей, которыми они занимались и не уделяли должного ухода. 14 и ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома никаких криков или шума в эти дни она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут она видела из окна, что Ильченко Л.Н. и ФИО5 сидели во дворе дома и распивали спиртное. Затем они начали между собой ругаться, ФИО5 стал оскорблять свою сожительницу, в связи, с чем Ильченко Л.Н. ушла с неизвестной ей женщиной. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе МОУ СОШ <адрес> да, где видела, как Ильченко Л.Н. шла по направлению в сторону их дома, где встретила своих детей. При этом дети стали ей что-то говорить, но что именно она сказать не может, так как не помнит, после чего Ильченко Л.Н. начала их успокаивать.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что её мать Ильченко Л.Н. проживала совместно с ФИО5 и детьми в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Свою мать она, может охарактеризовать с положительной стороны, хотя она иногда употребляла спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, её мать Ильченко Л.Н. иногда была агрессивной. Однако её агрессия всегда выражалась в словесной форме, и она никогда не видела, чтобы ее мать к кому-то применяла насилие. Ильченко Л.Н. одна содержала всю семью, так как ФИО5 постоянного места работы не имел, перебивался случайными заработками, и все заработанные деньги пропивал. Ей известно, что между её матерью и ФИО5 постоянно возникали конфликты, так как ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял её мать и кидался драться, а также постоянно бил детей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час со слов знакомых ей стало известно, что Ильченко Л.Н. причинила колото-резаное ранение ФИО5 Примерно в 22 часа она пришла к квартире матери. Входная дверь была закрыта, она долго стучала в дверь квартиры, но ей никто не отрыл, поэтому она решила, что ничего плохого не произошло, а ее матери и ФИО5 просто нет дома. Она, позвонила Ильченко Л.Н. на мобильный телефон, но он был не доступен, после этого она пошла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она пришла со своим сожителем ФИО20 к дому по ул. 40 лет ВЛКСМ <адрес>, так как начала беспокоиться о матери. Возле подъезда стояла патрульная машина, вокруг собралось большое скопление людей. Они подошли туда и увидели племянницу ФИО5 - ФИО15, которая сказала им, что Ильченко Л.Н. убила ФИО5 и её с детьми увезли сотрудники полиции в отделение. ФИО15 передала ей ключи от квартиры Ильченко Л.Н., и после того, как из неё увезли труп ФИО5 она закрыла квартиру и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала по телефону с ФИО8, который сказал ей, что Ильченко Л.Н. убила ФИО5, так как он, видел его труп в квартире ДД.ММ.ГГГГ, а перед этим Ильченко Л.Н. кричала о том, что теперь её лишат свободы. При этом ФИО8 сказал, что дремал и что именно случилось, он не понял, но видел, что у ФИО5 изо рта сильно шла кровь, и он лежал без движений и не дышал, в квартире в это время уже никого не было.

Суд признает показания потерпевшей и свидетелей достоверными, поскольку они последовательны и согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Наряду с вышеуказанными показаниями потерпевшей и свидетелей, обстоятельства совершения Ильченко Л.Н. умышленного причинения смерти ФИО5 объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде, колото-резанной раны в области лопатки (т. 1 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры Ильченко Л.Н., расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> установлено, что данная квартира расположена во втором подъезде на третьем этаже трехэтажного кирпичного жилого дома. Квартира является однокомнатной. В коридоре квартиры, на расстоянии 12 см. от правого края шкафа и в 9 см от переднего края обнаружен кухонный нож общей длиной 23 см, на клинке которого имеются наложения вещества темно бурого цвета. В ходе проведения осмотра места происшествия данный нож был изъят. Спальная комната расположена от входной двери слева. На момент осмотра данной комнаты посередине на полу в положении лежа на спине, на полиэтиленовой пленке, головой к двери, ногами к балкону, расположен труп ФИО5 с раной щелевидной формы в области левой лопатки.

В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты: фрагмент полиэтиленовой пленки, фрагмент матраца, брюки джинсовые серо-зеленого цвета, футболка серого цвета, брюки женские темно-зеленого цвета, футболка в горизонтальную полоску оранжевого цвета, сандалии коричневого цвета (т. 1 л.д. 8-23).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в Красноармейском ГУЗ «ВОБ СМЭ», расположенном в <адрес>. В ходе которой изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой кистей рук Ильченко Л.Н., смывы с кистей правой и левой рук Ильченко Л.Н.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой кистей рук трупа ФИО5; лоскут кожи с повреждением с трупа ФИО5 (т. 1 л.д. 147-150).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она подтвердила показания данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой и пояснила, что в момент нанесения удара ножом в область спины ФИО5, она находилась лицом к ФИО5, стоя в полный рост, а ФИО5 сидел перед ней на кровати. Ильченко Л.Н. воспроизвела механизм нанесения повреждения ФИО5 (т. 1 л.д. 132-138).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ильченко Л.Н. добровольно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО5 находилась в <адрес> <адрес> в <адрес>, примерно в 18 часов 30 минут в ходе произошедшего конфликта между ней и ФИО5, она взяла на кухне со стола нож и зайдя в комнату ударила один раз ФИО5 в область спины (т. 1 л.д. 117).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, и осложнившегося развитием массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Смерть ФИО5 наступила примерно за 1-1,5 суток до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, о чем свидетельствует степень выраженности посмертных изменений, указанных в копии протокола осмотра места происшествия. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружена колото-резаная рана, в лопаточной области слева, проникающая в левую плевральную полость в 6-ом межреберье, с повреждением на протяжении раневого канала мягких тканей, тела лопатки, пристеночной плевры, межреберных мышц с проходящими в них сосудами, левого легкого и с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение имеет признаки прижизненного возникновения, образовалось в результате однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (типа ножа), с односторонней заточкой клинка, длина которого примерно 10 см и ширина 1,4 см на глубине погружения в момент, когда пострадавший был обращен спиной по отношению к травмирующему предмету. Это повреждение следует квалифицировать по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью, в данном случае оно повлекло за собой смерть пострадавшего. Раневой канал имеет наплавление сзади наперед, несколько сверху вниз. Возможность образования данного повреждения в результате падения с высоты собственного роста маловероятно. С полученным повреждением пострадавший жил незначительно короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, в течении которых совершение самостоятельных активных действий маловероятно. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,30%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 28-36).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому антигенная характеристика проходящих по делу лиц: ФИО5 - О

На серой футболке, джинсах, левой сандалии, фрагменте матраца, фрагменте полиэтиленовой пленки и клинке ноже обнаружена кровь человека О

Заключением медико-криминалистической экспертизы м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке кожи с левой лопаточной области от трупа ФИО5 обнаружена колото-резаная рана, которая причинена в результате однократного воздействия плоского колюще-ружущего предмета, каковым мог быть однолезвийный клинок ножа, с несколько затупленным острием, обух П-образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 0,9 мм, ребра обуха хорошо выражены, режущая кромка лезвия около средней степени остроты, ширина клинка на уровне погружения около 16 мм. Колото-резаная рана могла быть причинена в результате однократного воздействия клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия и представленным на исследование, что подтверждается результатами проведенного экспериментального и сравнительного исследования. В момент причинения ФИО5 колото-резаной раны в левую лопаточную область, последний был обращен задней поверхностью тела к орудию травмы (т. 1 л.д. 220-226).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Ильченко Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки передней поверхности брюшной стенки и левого предплечья, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно, области из расположения доступны для самопричинения. Данные телесные повреждения образовались в пределах 3-5 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 56-58).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Ильченко Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ильченко Л.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Ильченко Л.Н. не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранила воспоминания, находилась по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям, в состоянии простого алкогольного опьянения (острая неосложненная алкогольная интоксикация), могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ильченко Л.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию Ильченко Л.Н. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания (т. 1 л.д. 170-172).

Указанные выше заключения экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений, так как экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, все выводы экспертов мотивированы.

Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимой.

С учётом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, что действия Ильченко Л.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 105 ч.1 УК РФ, - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В силу ст. 19 УК РФ Ильченко Л.Н. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Ильченко Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Ильченко Л.Н. виновной признала себя полностью, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ильченко Л.Н. суд на основании п. п. «г», «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,       признает: наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей, добровольное заявление явки с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершенного преступления).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ильченко Л.Н. судом не установлено, а поэтому необходимо назначить наказание с учётом ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ильченко Л.Н. возможно только путём применения наказания - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания), с реальным его отбыванием.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ильченко Л.Н. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильченко Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ильченко Любови Николаевны     оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу футболку серого цвета, брюки джинсовые серо-зеленого цвета, сандалии коричневого цвета, женские брюки темно-зеленого цвета, футболку в оранжевую в черную и белую полоску, фрагмент полиэтиленовой пленки, фрагмент матраца, нож хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> - уничтожить, нож, как орудие преступление, предметы одежды, как невостребованные.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                           

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: