№ 1-435 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 16 сентября 2011 года Красноармейский райсуд <адрес> в составе: председательствующего А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора <адрес> Д.А.Васильева, подсудимого Жуковского Владимира Дмитриевича, защитника Д.А.Цымбалова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жуковского Владимира Дмитриевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего менеджером в ООО «ЮгСтройМаркет», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским райсудом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения, освободившего ДД.ММ.ГГГГ по УДО из ФБУ КП-3 УФСИН России по <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуковский В.Д. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Жуковский В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>да, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, присвоение похищенного и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных, побуждений, исказив свои истинные намерения, под предлогом осуществления звонка взял у своего знакомого Говорова P.M. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 5800 XpressMusic» Imei: 353205034794733 стоимостью 16 000 рублей, без сим - карты. После этого, Жуковский В.Д., реализуя свой преступный умысел, получив указанное средство сотовой связи, удерживая его при себе, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, путем мошенничества похитив указанный сотовый телефон, причиняв своими умышленными действиями Говорову P.M. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей. Впоследствии Жуковский В.Д. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Жуковский В.Д. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Жуковский В.Д., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Жуковский В.Д., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуковский В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует подсудимого Жуковского В.Д. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Жуковского В.Д. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Жуковскому В.Д. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый работает, по месту работы характеризуется положительно. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекался, ущерб, причиненный преступлением, возместил. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жуковского Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жуковскому Владимиру Дмитриевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жуковского Владимира Дмитриевича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока: один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Жуковскому Владимиру Дмитриевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - инструкцию с гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Nokia 5800 XpressMusic» Imei: 353205034794733 - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: