уголовное дело 1-429



Дело № 1 - 429/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        31августа2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                                     Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда     ФИО2,

подсудимого                             Абраменко М.А.,

защитника-ФИО8.,представившей удостоверение адвоката и ордер от08августа2011года,

при секретаре                        Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абраменко Максима Александровича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего средне специальное образование,не женатого,работающего в <данные изъяты> менеджером по продажам,не судимого,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абраменко М.А.совершил преступление,а именно - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,с причинением насилия,не опасного дляжизни или здоровья,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в18часов30минут находясь около <адрес>расположенном по <адрес>,увидев ранее малознакомого ФИО4,шедшего около данного дома,где в этот момент у неговозник умысел на открытое хищение личного имущества у ФИО4с цельюпоследующего обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды.Реализуя свой преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имуществаподошел к ФИО4осознавая общественную опасность и противоправный характер своихдействий,применяя насилие,не опасное для жизни или здоровья,нанес ФИО4кулаком не менее3ударов по лицу,причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека правойорбитальной области,осаднение левой височной области,которые могли образоваться врезультате действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью,с упруго-эластичными характеристиками и выраженным ребром,какими могли являться руки,сжатые в кулак,ногтевые пластины рук,и т.п.,квалифицирующиеся как в отдельности,так и всовокупности как не причинившие вред здоровью при отсутствии отягчающих обстоятельств,после чего открыто похитил у ФИО4из левого кармана штанов,денежные средства вразмере6000рублей,затем,предвидя неизбежность наступления общественно опасныхпоследствий и желая их наступления,с похищенным имуществом с места преступления скрылся,причинив ФИО4материальный ущерб на сумму6000рублей,а также физический вред,распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Абраменко М.А.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

Подсудимый Абраменко М.А.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяАбраменко М.А.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи потерпевшийсогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйАбраменко М.А.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действия доказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п. «г» ч.2ст.161УК РФ -по признакамграбежа,то есть открытого хищения чужого имущества,с причинением насилия,не опасного дляжизни или здоровья.

При определенииАбраменко М.А.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилтяжкоепреступлениепротивсобственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинетенесостоит,по месту жительствахарактеризуетсяположительно,не имеет судимостей).

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,на основании п. «и» ч.1ст.61УК РФсуд признаёт- явку с повинной,активное способствование раскрытиюи расследованиюпреступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования) возмещении причинённого преступлением материального ущерба,в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст.62УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеАбраменко М.А. - судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииАбраменко М.А.возможно путем применения единственноговидаосновного наказания,предусмотренногосанкцией ч.2ст.161УК РФ - в виделишения свободы(с применением дополнительного наказания в виде штрафа),но - без реального его отбывания,то есть с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАбраменко Максима Александровичавиновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «г» ч.2ст.161УК РФ,иназначить наказание-2(два) годалишения свободы,с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере6000рублей.

На основании ст.73УК РФ назначенноеАбраменко Максиму Александровичу наказание считать условным,установив испытательный срок - 2 (два) года.

На основании ч.5ст.73УК РФ возложить на осуждённогоАбраменко Максима Александровича дополнительно обязанности,которые должны исполнятьсяим в течение испытательного срока:

-не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции,один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно,обратив его к реальному исполнению.

Меру пресечения осуждённомуАбраменко Максиму Александровичуоставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу,после чего её отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его провозглашения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае его пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Ю.А.Тидэ