Уголовное дело № 1-475/2011 Город Волгоград 30 августа 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда В составе председательствующего судьи Соколовой О.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А., защитника-адвоката Силаева В.Е., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №№, подсудимого Петрушина А.Ю.. при секретаре Хрипуновой Е.С. 30 августа 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Петрушина Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего полное <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу : <адрес>, ранее судимого: -<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Петрушин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут Петрушин находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и отсутствием продавца, подошел к отделу продаж косметики и парфюмерии <данные изъяты> где реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий и желая их наступления, тайно похитил из денежного ящика от кассового аппарата 3141 рубль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Петрушин и ФИО3 по предварительному сговору группой лиц, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в отдел продаж ювелирных изделий «Ювелирная сеть 585» ООО «№», подошли к витрине с ювелирными изделиями и реализуя совестный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника совершения преступления об опасности, в случае возникновения таковой, а Петрушин А.Ю. взломал ящик витрины, открыл его и таким образом попытались тайно похитить из него ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 4,71 грамма, имеющее артикул магазина №, стоимостью 7724,40 рублей и золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 4,91 грамм, имеющий артикул магазина №, стоимостью 8052,40 рублей, а всего на общую сумму 15776,80 рублей. Однако свои преступные действия довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент сработала звуковая сигнализация отдела и они были замечены охранником ЧОП «Единый Центр Мониторинга», а затем задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Петрушин А.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник обвиняемого адвокат Силаев В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие ФИО5, и представитель потерпевшего ФИО6, в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Петрушин А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину -по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Поскольку Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, суд пришёл к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого как по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так и по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Петрушин А.Ю. подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённых им преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Петрушин А.Ю. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту отбывания наказания по последнему приговору суда, характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и состояние здоровья подсудимого, в связи с перенесенным заболеванием - туберкулез. Судом установлено, что Петрушин А.Ю. судим приговором Центрального районного суда <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освободился из лечебно - исправительного учреждения по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, таким образом по данному приговору суда судимость Петрушина А.Ю. в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание. Судом также установлено, что Петрушин А.Ю. судим приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Судимость по данному приговору суда на момент совершения Петрушиным А.Ю. преступлений, по настоящему уголовному делу не была снята и погашена. Однако данный приговор суда на наличие в действиях Петрушина А.Ю. рецидива преступлений не влияет, поскольку он был им осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств смягчающих его наказание, в том числе тех, которые предусмотрены п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд пришёл к выводу о возможности назначения Петрушину А.Ю. наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что судом установлены обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении Петрушину А.Ю. наказания, суд не усматривает. Поскольку одно из преступлений, совершённых Петрушиным А.Ю. носит неоконченный характер, при назначении подсудимому наказания за совершение этого преступления (ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ) суд применяет требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. Исходя из порядка рассмотрения уголовного дела при назначении Петрушину А.Ю. наказания, суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая, выше изложенную характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд пришел к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить в отношении Петрушина А.Ю. достижение целей наказания. Исходя из обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, суд считает необходимым назначить Петрушину А.Ю. равнозначное наказание, как за совершение покушения на кражу, так и за совершение оконченного преступления - кражу. Поскольку в действиях подсудимого установлено несколько обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает нецелесообразным назначать Петрушину А.Ю. дополнительный вид наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия Петрушину А.Ю. наказания надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевших, как представляющие для них материальную ценность, суд считает необходимым вернуть потерпевшим, а хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петрушина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 6 (шесть) месяцев, -по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Петрушину Александру Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, сроком на 6 (шесть) месяцев 7 ( семь) дней. Срок отбытия наказания Петрушину Александру Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с фактическим отбытием Петрушиным Александром Юрьевичем наказания по настоящему приговору суда, Петрушина Александра Юрьевича из-под стражи освободить в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Петрушину Александру Юрьевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: -металлический ящик от кассового аппарата ИП «ФИО12 находящийся на хранении у ФИО5 передать ФИО5, сняв с него обязательство по его ответственному хранению, -цилиндрический механизм замка с ключом от витрины №», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего №» ФИО6, переданные потерпевшему №» приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 ( уголовное дело №), оставить у потерпевшего ООО «№ -компакт диск <данные изъяты> с записями изображения помещений магазинов № за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в уголовном деле, хранить при уголовном деле. В отношении вещественных доказательств -ювелирные изделия в количестве № золотых обручальных гладких колец, бывших в употреблении с прикрепленными бирками, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего № ФИО6, -ювелирные изделия: <данные изъяты> 585 пробы, весом № грамма, имеющий артикул магазина №, стоимостью № рублей, <данные изъяты> 585 пробы, весом № грамма, имеющий артикул магазина №, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> 585 пробы, весом № грамма, имеющий артикул магазина №, стоимостью № рублей, <данные изъяты>, 585 пробы, весом № грамм, имеющий артикул магазина 2058002805534, стоимостью 13710,63 рублей, с прикрепленными бирками, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «585-Ю-2» ФИО6, -денежные средства в сумме № долларов США и № рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8, судом принято решение при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по уголовному делу №, в связи с чем необходимости в принятии решения о повторном распоряжении в отношении данных вещественных, нет Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 суток с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий личная подпись О.В.Соколова Копия верна: судья Секретарь