уголовное дело 1-461



Дело № 1 - 461 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград     05 сентября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

          в составе председательствующего                    Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

потерпевшего ФИО1, его представителя Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № 1819 и ордер № 93576 от 29 августа 2011 года,

подсудимого Разуваева А.В., защитника Ахметова О.В., представившего удостоверение адвоката № 40 и ордер № 09-19527 от 25 августа 2011 года,

при секретаре        Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Разуваева Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее техническое и высшее экономическое образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, ранее не судимого, зарегистрированного - <адрес> <адрес>, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Разуваев А.В. совершил преступление - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия и с применением специальных средств, при следующих обстоятельствах.

Занимая на основании приказа начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должность оперуполномоченного <адрес>, имея специальное звание лейтенанта милиции, являясь представителем власти, то есть являясь должностным лицом, задачи деятельности которого регламентировалась Законом РФ от 18 апреля 1991 года (в редакции от 22 июля 2010 года) «О милиции» и ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя вопреки интересам службы, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в помещении <адрес>, расположенного - по <адрес>, получив указание руководства проверить на причастность к совершению кражи имущества ФИО4 задержанного в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ нарядом ОГИБДД УВД по городу Волгограду и доставленного в <адрес> ФИО1, доставив его примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из помещения для административно-задержанных в свой служебный кабинет , осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность ФИО1, и желая их наступления, то есть действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, действуя вопреки требований ст. 5 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудникам милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению с гражданами, получив отказ ФИО1 на своё требование написать явку с повинной о якобы совершённой им кражи имущества ФИО4, Разуваев А.В. стал угрожать ФИО1 физической расправой, а затем с силой нанёс ему не менее десяти ударов ладонью в область левого виска, от которых потерпевший не менее четырех раз ударился головой об угол железного сейфа, и не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, а затем взял из шкафа свернутый в виде трубки журнал, в который был завернут неустановленный следствием предмет, и нанёс им не менее семи - восьми ударов ФИО1 в область головы, от которых последний испытывал физическую боль и страдания.

Затем, продолжая свои преступные действий, Разуваев А.В. в присутствии иного сотрудника милиции, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который по указанию Разуваева А.В. принёс в кабинет специальные средства - наручники, приказал ФИО1 лечь на пол, а после его отказать сделать это - нанёс ФИО1 удар ногой в область колена, от которого ФИО1 упал на живот, ударившись головой о пол, после чего Разуваев А.В. надел на заведённые за спину руки ФИО1 специальные средства - наручники, при отсутствии необходимости в их применении, с силой застегнул их на запястьях рук потерпевшего, отчего последний испытывал острую физическую боль и страдания, скрестил ноги ФИО1 и завел их за надетые на руки потерпевшего наручники, и в указанном положении оставил лежать ФИО1 на протяжении примерно 20 минут, сознавая, что при этом потерпевший испытывает острую физическую боль и страдания.

Далее, Разуваев А.В. вновь потребовал от ФИО1 написать явку с повинной о совершении им кражи, и, получив очередной отказ ФИО1 дать признательные показания, умышленно нанёс ему не менее пяти ударов в область головы свернутым в рулон неустановленным журналом, а через некоторое время - ещё не менее пяти ударов свернутым в рулон неустановленным журналом в область головы и один удар ногой в область правого бока ФИО1, от которых потерпевший испытывал острую физическую боль и страдания, а затем, не добившись признательных показаний - ещё не менее пяти ударов неустановленным свернутым журналом в твердой обложке и пяти ударов неустановленным свернутым журналом в мягкой обложке по голове ФИО1, после чего стал выкручивать ему застегнутые в наручники руки, причиняя этим физическую боль и страдания, в связи с чем, не выдержав пыток со стороны Разуваева А.В. и иного сотрудника милиции, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был вынужден написать явку с повинной о совершении им кражи имущества ФИО4

В результате умышленных действий Разуваева А.В. и иного сотрудника милиции, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, в том числе сотрясение головного мозга, множественных (трех) кровоподтеков волосистой части головы в теменной области, нижнего века левого глаза, левой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 21 дня, а также кровоподтека области тела грудины, множественных (четырех - пяти) участков осаднений кожных покровов в нижней трети правого и левого предплечий тотчас кверху от лучезапястных суставов, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, в результате противоправных действий Разуваева А.В. и иного сотрудника милиции, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, были существенно нарушены права и законные интересы ФИО1, то есть гарантированные ему ст. 22 Конституции Российской Федерации право на свободу и личную неприкосновенность, а также причинён ущерб престижу правоохранительных органов, в частности - <адрес>, принижен авторитет государственной власти, что способствовало формированию негативного общественного мнения и отношения к сотрудникам <адрес>, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы государства.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Разуваев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Разуваев А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Разуваев А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разуваев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ по признакам превышения должностных полномочий, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия и с применением специальных средств.

Оснований для освобождения Разуваева А.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Разуваеву А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы, но при отсутствии тяжких последствий от его действий), данные о личности Разуваева А.В. (не судим, по месту службы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказание на его исправление и условие жизни его семьи.

    

Обстоятельствами, отягчающими наказание Разуваева А.В., на основании п.п. «в» и «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц и сотрудником органа внутренних дел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разуваева А.В. суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсацию морального вреда.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Разуваева А.В. возможно путём применения единственного вида предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ основного наказания в виде лишения свободы (с применением дополнительного наказания), но без реального отбывания основного наказания, то есть с условным осуждением к нему.

В связи с отказом потерпевшего от заявленного им иска производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуваева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разуваеву Александру Васильевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок - 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Разуваева Александра Васильевича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:

не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату.            

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Разуваеву Александру Васильевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.

Производство по иску потерпевшего ФИО1 - прекратить.

Вещественные доказательства: диск - передать по принадлежности в <адрес> <адрес>, журнал «Автомобиль и цены» - уничтожить, материалы уголовного дела и книгу задержанных и доставленных в дежурную часть <адрес> - оставить в распоряжении руководства <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский