уголоное дело 1-477



Дело № 1-477/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (РОССИИ)

<адрес>                                              01 сентября 2011 года

Судья Красноармейского районного суда <адрес> Масюкова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес>                                 Полежаевой О.Е.,                                                    

защитника - адвоката Молоканова Т.В., представившей ордер - от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение по <адрес>,

подсудимых Веденева Н.Ю., Лобанова И.Д.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Колесниковой С.С.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веденева Николая Юрьевича, родившегося <адрес> 1986 года в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющегося на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего каменщиком-штукатуром в ООО «Феникс-Л», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пр. им. Столетова, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Лобанова Игоря Дмитриевича, родившегося <адрес> 1989 года в городе <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем в ООО «ВЗСМ», не военнообязанного по болезни, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веденев Н.Ю. и Лобанов И.Д. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь напротив <адрес> по проспекту им. Столетова в <адрес>, подсудимые Веденев Н.Ю. и Лобанов И.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, действуя совместно группой лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесли ФИО5 не менее 6 ударов руками в область ребер и головы. В результате противоправных действий Веденева Н.Ю. и Лобанова И.Д. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов и ссадин мягких тканей головы, закрытых переломов 7-8 ребер, квалифицируемые в совокупности как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства сроком более 21 дня.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Веденев Н.Ю. и Лобанов И.Д.заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Веденев Н.Ю. и Лобанов И.Д.,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном акте, заявили о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленные ходатайства, суд убедился, что каждый из подсудимых понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что эти ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется каждый из подсудимых, предусмотрено уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник Молоканова Т.В. и потерпевший ФИО5 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из подсудимых, а именно, и Веденева Н.Ю. и Лобанова И.Д. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительного расстройства здоровья, совершённое группой лиц - по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания ни Веденева Н.Ю., ни Лобанова И.Д.- не усматривается.

При определении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого каждым из подсудимых преступления ( и Веденев Н.Ю. и Лобанов И.Д. совершили средней тяжести преступление против личности), данные о личности подсудимых (Веденев Н.Ю. - на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступления юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно, Лобанов И.Д. - на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления не судим), влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из них.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веденева Н.Ю., суд признаёт на основании ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, наличие малолетних детей, наличие на иждивении матери-инвалида 2-ой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО6, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова И.Д., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобанову И.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Веденеву Н.Ю. и Лобанову И.Д. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении каждого из подсудимых и Веденева Н.Ю. и Лобанова И.Д. возможно путём применения единственного вида предусмотренного санкцией ст. 112 ч.2 УК РФ основного наказания - без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к ним.

Исковые требования, заявленные прокурором <адрес> в интересах территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании материального ущерба в сумме 9590 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веденева Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.        

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веденеву Николаю Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Веденеву Николаю Юрьевичу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Лобанова Игоря Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.      

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову Игорю Дмитриевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, возложив на осужденного обязанности ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Лобанову Игорю Дмитриевичу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Веденева Николая Юрьевича и Лобанова Игоря Дмитриевича солидарно в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 9590 (девять тысяч пятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (монитора, системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Т.Р.Масюкова