уголовное дело 1-472



№ 1-472/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград               01сентября2011г.

Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе

председательствующегосудьи                                            А.В.Гриценко,

с участиемгособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                           Н.Д.Музраева,

подсудимой                                            Шахуровой Людмилы Юрьевны,

защитника                                                                           С.А.Заруднева,

представившего удостоверение и ордер от01.09.2011г.,

потерпевшей                                                                       ФИО6,

при секретаре                    С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношенииШахуровой Людмилы Юрьевны,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданки Российской Федерации,имеющейнеполноесреднее образование,не замужем,на иждивении сын2008года рождения,не работающей,судимостей не имеющей,зарегистрированной и проживающейв г.Волгограде поул.<адрес>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимаяШахурова Л.Ю.совершила кражус причинениемзначительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около1часа00минут Шахурова Л.Ю.находилась в гостях у своей знакомой ФИО4по адресу:г.Волгоград,ул.<адрес> Красноармейском районе г.Волгограда.Зная,что в шкатулке,находившейся в спальной комнате,имеются золотые изделия,Шахурова Л.Ю.имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества,с целью незаконного обогащения,решила украсть ювелирные изделия,чтобы в дальнейшем продать их.После этого,Шахурова Л.Ю.,воспользовавшись тем,что ФИО4вышла в другую комнату и за ее действиями никто не наблюдает,осознавая противоправный характер своих умышленных действий,предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления,действуя из корыстных побуждений,из шкатулки,тайно похитила золотые изделия,а именно:золотую цепь,585пробы,массой30грамм,длиной40см,стоимостью30000рублей; Золотую цепь,585пробы,массой7грамм,длиной30см,стоимостью7000рублей; золотую цепь,585пробы,массой10грамм,длиной80см,стоимостью8000рублей; кольцо золотое с платиновым набалдашником,с камнембриллиант,585пробы,массой3грамма,стоимостью50000рублей; кольцо золотое с бриллиантовыми крошками,585пробы,массой4грамма,стоимостью30000рублей; кольцо золотое585пробы,массой2грамма,стоимостью16000рублей; кольцо золотое585пробы,массой3грамма,стоимостью30000рублей; кольцо золотое585пробы,массой3грамма,стоимостью3000рублей; серьги золотые585пробы,массой4грамма,стоимостью5000рублей; серьги золотые585пробы; массой1,5грамма,стоимостью2000рублей; золотой браслет,длиной20см,585пробы,массой1,5грамма,стоимостью1000рублей; золотую сережку с камнем топаз,585пробы,массой4грамма,стоимостью6000рублей; браслет золотой585пробы,массой10грамм,стоимостью15000рублей,принадлежащие АнохинойА.Е.

В результате действий Шахуровой Л.Ю.потерпевшей ФИО6был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму203000рублей.После этого Шахурова Л.Ю.с места преступления с похищенным имуществом скрылась.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Шахурова Л.Ю.заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по ее обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

В судебном заседании подсудимаяШахурова Л.Ю.,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяШахурова Л.Ю.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинитель,потерпевшаяи защитниксогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласилась подсудимаяШахурова Л.Ю.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,иквалифицирует действия Шахуровой Л.Ю,поп. «в» ч.2ст.158УК РФкак кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобожденияШахуровой Л.Ю.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииШахуровой Л.Ю.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного деяния,личность подсудимой,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни еесемьи.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от11.07.2011г.Шахурова Л.Ю.обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности и поведения с легким снижением интеллекта (F07.88 - шифр по МКБ-10)… Однако,имеющиеся расстройства не достигли и не достигают степени выраженных,психоза,а потому не лишали и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.В момент совершения деяния,в котором она подозревается,временного психического расстройства психотического уровня ШахуроваЛ.Ю.не обнаруживала,сознание ее было не помрачено,она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации,поддерживала адекватный речевой контакт,совершала целенаправленные действия,которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями,о содеянном сохранила воспоминания,в ходе следствия давала показания,а потому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.В применении принудительных мер медицинского характера Шахурова Л.Ю.не нуждается (л.д.69-51).

В соответствии со ст.15УК РФ преступление,совершенное подсудимой,относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимой,на основании ч.1ст.61УК РФсудпризнает ее явку с повинной (л.д.6),активное способствование раскрытию преступления,наличие малолетнего ребенка (л.д.80).

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой судомне установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает,чтоШахурова Л.Ю.по месту жительства характеризуетсяположительно,судимостей не имеет,похищенное возвращено.

При таких обстоятельствах суд полагает,что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7ст.316УПК РФ и ч.1ст.62УК РФ с применением ст.73УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,поскольку не усматривает необходимости в назначении такого дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахурову Людмилу Юрьевнупризнатьвиновной в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначитьей наказаниес учетом положений ч.1ст.62УК РФв виде1года6месяцевлишения свободы.

Применить ст.73УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2года.

         ОбязатьШахурову Людмилу Юрьевну в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган,ведающий исполнением данного вида наказания,и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шахуровой Людмиле Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять колец,две пары сережек,три цепочки,два браслета,один крест,переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей,-оставить в распоряжении потерпевшейАнохиной Александры Евгеньевны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317УПК РФ.

Судья:                                            подпись                           А.В.Гриценко

Копия верна.Судья:

Секретарь: