обвинительный приговор



Дело № 1 - 509 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                  26     сентября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                 Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>      Протопоповой С.А.

подсудимого        Мамцева Р.Н.,

защитника адвоката Воробьёвой Е.О., предоставившей удостоверение адвоката и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего         ФИО4,

при секретаре            Чекареве С.А.     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мамцева Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамцев Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, подсудимый Мамцев Р.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения у гаражного бокса, расположенного возле <адрес>, решил угнать автомобиль «Мерседес Бенц Е 280», тёмно-синего цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО4 После чего, имея умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих умышленных действий и желая их наступления, подошел к автомобилю «Мерседес Бенц Е 280», темно-синего цвета, государственный регистрационный знак принадлежащему ФИО4, стоявшему около гаражного бокса домовладения по <адрес> и через незапертую дверь проник в салон автомобиля, запустил двигатель имеющимся у него ключом, привел автомобиль в движение, с места стоянки уехал. После этого, Мамцев Р.Н. в указанном выше автомобиле проехал от <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками ГНР роты в составе полка ППСм УМВД по городу Волгограда.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Мамцев Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Мамцев Р.Н. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Мамцев Р.Н. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Мамцев Р.Н. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамцева Р.Н. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамцев Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого Мамцева Р.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для освобождения Мамцева Р.Н. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Мамцеву Р.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамцеву Р.Н. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому Мамцеву Р.Н. необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому      должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении Мамцева Р.Н. обеспечить достижение целей наказания, а в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Мамцева Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

       

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мамцеву Роману Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Мамцева Романа Николаевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль «Мерседес Бенц Е 280», темно-синего цвета, государственный регистрационный знак - передать в распоряжение ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий