Дело № 1 - 510 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 27 сентября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А. подсудимого Пахотина А.А., защитника адвоката Ефремова А.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер 97251 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чекареве С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пахотина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего аппаратчиком в Волгоградском филиале «Омсктехуглерод», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пахотин А.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут подсудимый Пахотин А.А. находясь возле кафе «Бисквит», расположенного в <адрес> по проспекту Героев Сталинграда в <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, вызвался оказать содействие лицу, обратившемуся с просьбой о приобретении наркотического средства - «марихуана», не располагая сведениями о том, что последний действует в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>. При этом, Пахотин А.А. и лицо, производившее проверочную закупку, обговорили условия, и порядок совместного приобретения без цели сбыта, наркотического средства «марихуана», согласно которому лицо, производящее проверочную закупку передает денежные средства в сумме 1000 рублей Пахотину А.А., на которые последний приобретает наркотическое средство «марихуану» и передает лицу, производившему контрольную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение наркотического средства - «марихуана», без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут Пахотин А.А. находясь у <адрес>, выступая в качестве посредника, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме 1000 рублей. После чего примерно в 19 часов 15 минут находясь у <адрес> незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство за 800 рублей, один бумажный сверток с наркотическим средством - «марихуана», суммарной массой 8,232 грамма, откуда часть наркотического средства - «марихуана», массой в высушенном состоянии 0,476 грамма, в качестве вознаграждения за оказание посреднических услуг, в приобретении вышеуказанного наркотического средства, пересыпал в отдельный бумажный сверток для последующего личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» массой в высушенном состоянии 7,756 грамма, в бумажном свертке Пахотин А.А. примерно в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производившему проверочную закупку. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса «каннабис» (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство - «марихуана», массой в высушенном состоянии 7,756 грамма, лицо производящее проверочную закупку добровольно выдало сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН Росси по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут находясь у <адрес> по проспекту Героев Сталинграда в <адрес>. В этой связи, Пахотин А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Пахотин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Пахотин А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Пахотин А.А. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Пахотин А.А. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахотин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Пахотина А.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении подсудимому Пахотину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами смягчающим наказание Пахотину А.А. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пахотину А.А. судом не установлено, а поэтому ему необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Пахотину А.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление, в силу ч. 3, ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания Пахотину А.А. не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Пахотину А.А., суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении подсудимого обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пахотина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст. 66, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Пахотину Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пахотину Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства деньги в сумме 200 рублей передать по принадлежности в УФСКН по <адрес>, мобильный телефон «Нокия», возвратить Пахотину А.А., два свертка с наркотическим веществом «марихуана», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - хранить до разрешения уголовного дела, выделенного в отношении лица, сбывшего наркотическое вещество Пахотину А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Председательствующий Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий