уголовное дело 1-481



№ 1-481/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                 08 сентября 2011 г.

Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе: председательствующего судьи                                       А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда      С.А.Протопоповой,       

подсудимой                  Н.Ф. Никифоровой,

защитника                                                                        А.В.Романовой,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                     ФИО5,

при секретаре                 С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифоровой Натальи Федоровны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, разведенной, ранее не судимой, работающей <данные изъяты> прож. в г.Волгограде <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Никифорова Н.Ф. совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 ч. Никифорова Н.Ф., находясь около подъезда <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, увидела находящуюся у гр. ФИО5 серебряную цепочку с подвеской, а также солнцезащитные очки и решила их открыто похитить. После чего Никифорова Н.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто похитила у гр. ФИО5, сорвав с шеи, серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> руб. с серебряной подвеской стоимостью <данные изъяты> руб., а так же сняв с лица потерпевшей солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.Обласовой С.В., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Никифорова Н.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по ее обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Никифорова Н.Ф., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Никифорова Н.Ф., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Никифоровой Н.Ф. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никифорова Н.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия Никифоровой Н.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Никифоровой Н.Ф. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Никифоровой Н.Ф. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, а поэтому при назначении наказания подсудимой суд находит необходимым учесть требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорову Наталью Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Обязать Никифорову Наталью Федоровну в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Никифоровой Наталье Федоровне оставить без изменения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу данную меру процессуального принуждения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - серебряную цепочку и подвеска с изображением Святого пророка, переданные в ходе дознания потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Судья:                                    подпись                                    А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:

Секретарь: